Дополнительные санкции за распространение ложной информации вводить не нужно. Как в среду пишут "Известия", об этом заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.
"У нас есть закон, который запрещает клевету. Его вполне достаточно. Никакие новые идеи в отношении дополнительной ответственности за фейк-ньюс мы не считаем необходимыми. Потому что это все приводит к размыванию. Есть клевета — есть суд, — пояснил Волин.
Он отметил, что в России и сейчас пытаются привлекать к ответственности за ошибки, но ошибки бывают всегда.
"Наказывать можно только тогда, когда человек специально, со злым умыслом, распространил ложную информацию, и она имела последствия", — считает замминистра.
Сегодня, согласно закону "О СМИ" и Гражданскому кодексу, от редакции могут через суд потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство сведений.
Наказание за клевету есть и в Уголовном кодексе. Максимальное — штраф до 5 млн рублей или до 480 часов обязательных работ.