Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру банкротства бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, но не освободил его от обязанности выплатить долги, сообщает ТАСС.

Гительсон ранее был осужден за мошенничество с деньгами из бюджета Ленинградской области, а в настоящее время заочно арестован по другому делу о хищениях.

Арбитраж в апреле 2016 года признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества Гительсона по его собственному иску сроком на шесть месяцев. На заседании сообщалось, что банкир выплачивает кредиторам 5,7 тыс. рублей в месяц, деньги удерживаются с пенсии, поскольку "иных источников дохода заявитель не имеет". Между тем, только комитету финансов Ленобласти требуется получить с экс-банкира 1,46 млрд рублей.

"Завершить процедуру реализации имущества Гительсона Александра Владимировича. Не применять в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств", - сказано в резолютивной части определения. То есть надежда на возврат бюджетных средств остается.

В марте 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося "Инкасбанка" его бывших руководителей, в числе которых Гительсон.