Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в третий раз удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении руководства обанкротившегося Инкасбанка к ответственности, сообщает "Деловой Петербург".

С 2014 года АСВ пыталось привлечь к ответу: Александра Гительсона (как бывшего председателя совета директоров банка-банкрота), Татьяну Лебедеву (как предправления) и Людмилу Саморукову (главного бухгалтера). Агентство стремилось возложить на них субсидиарную ответственность по долгам обанкротившегося Инкасбанка на сумму 11,166 млрд рублей. 

Суд дважды (в 2014 и в 2016 годах) удовлетворял ходатайство и привлекал троицу к субсидиарной ответственности, которую делил пропорционально доказанной вине каждого: 5 млрд взыскивал с Гительсона, 5,9 млрд — с Лебедевой и 282 млн — с Саморуковой. Но кассационный суд оба раза отменял это определение и возвращал дело на пересмотр.

На сей раз размер ответственности не разделялся между тремя ответчиками в какой-либо пропорции, а был взыскан со всех троих солидарно.

Напомним, что правительство Ленобласти потеряло в Инкасбанке 1,8 миллиарда рублей.