В инфекционное отделение детской больницы в Выборге доставлен мальчик с подозрением на заболевание корью. Его родители - местные жители и в своё время отказались от прививки. Медики ждут результатов анализов, сообщили 47news в медучреждении.

Как стало известно 47news, 28 августа в детской больнице Выборга под наблюдением находится двухлетний мальчик с клиническими признаками кори. Среди них, например, сыпь. Его анализы будут готовы 29 августа. По предварительным данным, его отец и мать - жители Выборга. Мальчик - из числа так называемых отказников. То есть его родители отказались делать прививки своему ребёнку.    

"По телевизору рассказывают о том, как это опасно, и это влияет на впечатлительных родителей. Да, действительно, могут быть аллергические реакции. Но риск от заболевания кори -  в тысячи раз выше", - отметил один из чиновников в комитете по здравоохранению Ленобласти.   

По данным 47news, к вечеру 28 августа чиновники из администрации Выборгского района связались со всеми поликлиниками района. По предварительным данным, прививки от кори есть не везде. Отметим, что инфекционная больница находится в непосредственной близости от детской поликлиники, детской больницы, роддома и гинекологического отделения.

Собеседники в администрации также отмечают, что в детской больнице и инфекционном отделении дежурят одни и те же врачи, так как подразделение - это отделение детской больницы. И если кто-то поступает ночью в инфекционное отделение или детскую больницу, их будет принимать и осматривать один и тот же врач.

Напомним, что ранее в Ленобласти председатель комитета по здравоохранению правительства Сергей Вылегжанин сообщал 47news, что в регионе достаточно вакцины от кори, чтобы противостоять распространению заболевания. Он также сетовал на то, что, несмотря на успешность вакцинации, находятся родители, которые отказываются от этой процедуры.

Как сообщал 47news, 28 августа, в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера подтвердили инфекционное заболевание корью у 43-летней жительницы Выборга. 21 августа она обратилась к врачам с жалобой на недомогание и была помещена в Выборгскую детскую городскую больницу, где в инфекционном отделении находятся, в том числе, и взрослые пациенты. 24 августа с подозрением на корь женщина была отправлена в Боткинскую больницу в Петербурге. Выяснилось, что она была не привита от инфекции.

Сегодня, проверяются все контактировавшие лица с пациенткой в больнице. Планируется поквартирный обход всех, с кем она могла общаться. Для региона это пятый случай за год, но первый, когда заболел местный житель. До этого года, в Ленобласти много лет не было случаев заболевания корью. При этом, в Европе и на Украине заболевание принимает характер эпидемии. Подробнее читайте в материале 47news  "Детская чума из XX века вернулась в Выборг".