Первый за десятилетия случай кори в Выборгском районе Ленобласти был выявлен у непривитой местной жительницы, сообщили 47news в комитете по здравоохранению правительства Ленобласти.

Как стало известно 47news, жительница Выборга, заболевшая корью, не прививалась от этой болезни. Об этом 28 августа сообщили чиновники в облкомздраве региона. "Заболевание у неё протекает не сказать, чтобы тяжело, но всё же это всем непривитым пример", - отметил один из собеседников.

Напомним, что 28 августа, в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера подтвердили инфекционное заболевание корью у 43-летней жительницы Выборга. 21 августа она обратилась к врачам с жалобой на недомогание и была помещена в Выборгскую детскую городскую больницу, где в инфекционном отделении находятся в том числе и взрослые пациенты. 24 августа с подозрением на корь женщина была отправлена в Боткинскую больницу в Петербурге.     

Проверяются все контактировавшие с заболевшей в больнице. Планируется поквартирный обход всех, с кем она могла общаться. Для региона это пятый случай за год, но первый, когда заболел местный житель. До этого года, в Ленобласти много лет не было случаев заболевания корью. При этом, в Европе и на Украине заболевание принимает характер эпидемии. Подробнее читайте в материале 47news  "Детская чума из XX века вернулась в Выборг".