В Ленобласти достаточно вакцины от кори, чтобы противостоять распространению заболевания, сообщил 47news председатель комитета по здравоохранению правительства Сергей Вылегжанин.

Как рассказал 47news 28 августа глава Комздрава, в Ленобласти есть вакцина от кори и вакцинирование детей и взрослых идёт в плановом режиме.

 - Но, безусловно, есть категории граждан, зачастую молодые мамы, которые отказываются делать прививки. Мы считаем, это неправильным. Тем не менее, для тех, кто отказался сделать прививку в детстве, у нас тоже есть вакцина. Взрослым тоже надо прививаться, поскольку с годами иммунитет слабеет. Наглядный пример тому - случай в Выборге. Мы готовы противостоять этому заболеванию и все возможности для этого есть, - уверен Вылегжанин.

По его словам, главное привить культуру прививания населению. "Посмотрите на ситуацию с гриппом. В прошлом году кампания по вакцинации прошла успешно и зиму мы прошли без эпидемии. Что касается кори, то посмотрите на то, что творится на Украине, там процесс вакцинации забросили, что привело к очень плохим последствиям", - отметил Вылегжанин.   

Ранее сообщалось, что 20 августа ВОЗ сообщила о рекордном уровне заболеваемости в Европейском регионе: количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 41 тысячи человек, 37 случаев с летальным исходом. Отмечается, что это самый высокий показатель заболеваемости с 2010 года. В Грузии, Греции, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции зафиксировано более 1000 случаев инфекции.

Напомним, 28 августа, в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера подтвердили инфекционное заболевание корью у 43-летней жительницы Выборга. 21 августа она обратилась к врачам с жалобой на недомогание и была помещена в Выборгскую детскую городскую больницу, где в инфекционном отделении находятся, в том числе, и взрослые пациенты. 24 августа с подозрением на корь женщина была отправлена в Боткинскую больницу в Петербурге. Стало также известно, что она была не привита.

Проверяются все контактировавшие с заболевшей в больнице. Планируется поквартирный обход всех, с кем она могла общаться. Для региона это пятый случай за год, но первый, когда заболел местный житель. До этого года, в Ленобласти много лет не было случаев заболевания корью. При этом, в Европе и на Украине заболевание принимает характер эпидемии. Подробнее читайте в материале 47news "Детская чума из XX века вернулась в Выборг".