Только в Ленобласти разрешили собирать валежник, а теперь и электронные деньги - пожалуйста. А в правительстве говорят: мы палец о палец не ударили.

20 августа в индустриальном парке "Левобережный" в Киришах официально откроют центр майнинга криптовалюты. Запускать процесс добычи электронных денег в город, который прочно ассоциируется с топливной промышленностью, приедет экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов. Он любит всё, что связано с инновационными прорывами. А криптовалюта из этого мира.

При этом, как рассказали 47news в правительстве Ленинградской области, старту комплекса не предшествовали трудные переговоры. За инвестором не бегали по  тематическим форумам, он пришёл сам. Реализовывать проект будет петербургская компания "Криптоюниверс".

"Для нас не секрет, что в Ленобласти майнят по-серому. Потребление электроэнергии все растёт и растёт. А в администрацию "Криптоюниверс" сам пришёл. Сказали, что готовы реконструировать здание, привести в порядок территорию рядом с ним, есть договоренности о дешёвом тарифе с энергосберегающими организациями, есть сертифицированное оборудование. То есть показывали, что они абсолютно белые. Нам не имело смысла противиться. В Киришах будет криптоотель, то есть компания будет сдавать в аренду вычислительные мощности", - описал процесс появления "Криптоюниверс" в Киришах собеседник в правительстве.

При этом нельзя сказать, что владельцы инвестора старожилы в мире IT. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Криптоюниверс" было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в июле 2017 года. Владельцев у компании двое: у 38-летнего Михаила Квасникова — 60%, а у 39-летнего Алексея Королёва - 40%. Михаил Квасников имеет опыт работы директором в ООО "Яркая звезда", которое владело франшизой глобальной сети ресторанов быстрого обслуживания Carl's Junior. В марте 2015 года "Яркая звезда" была признана банкротом. Также сегодня Квасников является совладельцем торгового дома "Яркий вкус", пекущего хлеб и сдобу. Алексей Королёв в прошлом - директор хозяйственного управления ВДНХ. Своей долей в "Криптоюниверс" владеет через ООО "Криптоюниверс девелопмент", в котором директором Михаил Деметрадзе. Также Деметрадзе является руководителем фирмы "М-Максима", которая не всегда удачно пыталась участвовать в конкурсах на уборку территории ВДНХ.

В масс-медиа пик обсуждения электронных денег пришёлся на конец 2017 года. Гуру новой денежной реальности старались объяснить про майнинг и блокчейн. Они напоминали фермера Джека Восьмеркина, приехавшего из Америки в советскую деревню с семенами табака "Вирджиния" и доказывающего своим родственникам, что в этих семенах есть всё — и косынка, и галоши, и зонтик. Примерно в это же время предприимчивые цыгане в Обнинске уже повадились продавать клиентам кругляши биткоинов по 500 рублей, хотя глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что во главе биткоин-движения должны встать российские банки. А всамделишный виртуальный биткоин азартно рос и перевалил за 20 тысяч долларов. Таблоиды запестрели фотографиями братьев-близнецов и спортсменов-гребцов Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов. Они стали первыми биткоиновыми миллиардерами. Тут же губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил ковать криптовалюту, не отходя от сосновоборской ЛАЭС. Интересно, что размышляя, как собирать с виртуального куста биткоины, власти Ленобласти не забывают и о реальных материях. Недавно, например, в регионе гражданам разрешили собирать валежник. Но и за биткоин сегодня просят 6 404 доллара.

В индустриальном парке "Левобережный" 47news рассказали, что не могут объяснить, почему прежде криптовалютчиков ждали в Сосновом Бору, а они нашли себя в Киришах. Но для них "Криптоюниверс" стал восемнадцатым по счёту резидентом. Компания выкупила здание бывшей газохимической лаборатории и землю при ней. Работать собираются на 4 тысячах квадратных метрах. Сумму сделки в "Киришской сервисной компании", которая управляет "Левобережным", не раскрывают.

"У нас 200 гектаров территории, с этой точки зрения 4 тысячи квадратных метров -  это, конечно, ни о чём. Но у каждого бизнеса своя специфика. Компания приобрела здание, реконструировала, мы же выступаем как управляющая компания, предоставили инфраструктуру, как ТСЖ", - рассказал 47news собеседник в "Киришской сервисной компании".

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Киришская сервисная компания", управляющая индустриальным парком "Левобережный" принадлежит на 50% Анжеле Новохатской, а ещё на 50% - ООО "Энергия центр". В конечных владельцах "Энергия центра" видны сын экс-губернатора Ленинградской области Вадим Сердюков и Станислав Бобылев. Фамилия Бобылевых прекрасно известна в бизнес-кругах Ленинградской области.

47news позвонил в "Криптоюниверс" с просьбой поговорить с Михаилом Квасниковым или Алекссем Королёвым о криптоотеле в Киришах. Корреспонденту сказали, что о его звонке расскажут владельцам компании.

Известно, что в настоящее время у "Криптоюниверса" уже есть две майнинговые фермы в Иркутской области, которая считается столицей российского майнинга из-за низких цен на электроэнергию. Компания владеет несколькими криптобутиками, один из которых расположен в Петербурге. Собственно, компания и начинала с поставок оборудования для майнинга из Китая. Криптоотель в Киришах рассчитан на 6 тысяч арендных мест, мощности которые и рассчитывает сдавать компания. Запланирована работа с двумя криптовалютами — биткоином и лайткоином. Согласно информации с официального сайта компании, существует несколько тарифов на бронирование мест в криптоотелях. Есть трёхмесячные варианты, есть полугодовые, годовые и пожизненные. А месяц работы аппаратов оценивается от 3 800 до 5 800 в месяц. Что касается возможности аренды оборудования непосредственно в Киришах, то сотрудники "Криптоюниверса" говорят об идущих процессах тестирования и отладки.

Сейчас точной оценки количества криптоферм и майнеров в России нет, но эксперты рынка, который нельзя назвать прозрачным, ориентируются на цифру 40 тысяч. Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ)  был создан "белый список" компаний, занимающихся майнингом и инвестициями в сферу криптовалют. На данный момент в реестре значится 61 организация. 47news посмотрел на эти фирмы. Почти треть компаний, а точнее - девятнадцать, были созданы в период с весны 2017 по весну 2018 года, то есть как раз в тот период, когда о курсе биткоина говорили из каждого утюга. Даже в названиях этих фирм сплошные крипто и майнинги. Оценить успех этих предприятий, которые решили играть "в белую", пока невозможно. Они только вышли на старт и пока финансово не отчитались.

Еще в списке РАКИБ есть с десяток компаний, которые можно отнести к консалтерам и юристам. Их членство в ассоциации напрямую не связано с майнингом. А примерно половина списка — это малые или большие IT-компании, которые посмотрели в сторону криптовалют, но для которых криптофермы — это побочная ветвь. Кто-то специализируется на проведении межрегиональных видеоконференций, кто-то на разработке антивирусных программ, а кто-то на отладке медицинской техники.

Александр Калинин,
47
news