Дочка "Газпрома" на удивление Миллеру намекает правительству Ленобласти на разрыв концессии ценой 3 млрд рублей в Тихвине. А топ-менеджер Тринога ставит условие: 1 км трубы за 100 млн. 47news видит две идеологии, банкрота и призрачную экспертизу.

В минувшую пятницу, 10 августа, в правительстве Ленобласти прошло совещание, посвящённое серьёзным проблемам реализации концессионного соглашения на строительство котельной и реконструкции теплосетей в Тихвине. Присутствовал гендиректор АО "Газпром Теплоэнерго" Артур Тринога, руководитель филиала этой организации в Ленобласти Сергей Громов и представитель другой дочки монополии - "Газпром инвестгазификация" - Денис Пилипенков. Сторону чиновников представили вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, председатель комитета по тарифам Артур Кийски и зампред комитета по ТЭК Александр Клецко. За лицами больших начальников внимательно наблюдала глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова и подрядчики с проектировщиками.

Напомним, что концессионное соглашение было заключено администрацией Тихвинского района с дочкой "Газпрома" - АО "Газпром теплоэнерго" - в 2015 году на срок до 2030 года. Эксплуатирующей организацией стал филиал "Газпром теплоэнерго" в Ленинградской области. Предмет соглашения заключался в строительстве котельной мощностью 209,6 МВт, а также реконструкции внутриквартальных тепловых сетей Тихвина протяженностью 44 километра. Причиной стало плачевное состояние старой котельной 1966 года постройки. В сентябре 2016 года новая котельная была возведена. Ленточку резали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. На этом уровне, собственно, и принималось решение о вводе объекта в строй. Несмотря на то, что котельная начала работать, её год не могли ввести в эксплуатацию из-за технических недоработок.

Большая часть теплосетей Тихвина полностью исчерпала срок службы, что неудивительно — они ровесники старой котельной. Потери доходят до 30% (при норме в 7%) и сводят на нет появление нового объекта. По словам собеседников 47news в газовой монополии, в конце июля на имя Пастуховой было направлено письмо за подписью Триноги о проблемах  ООО "Газпром инвестгазификация" при реконструкции сетей. Компания исполняет функции заказчика по договору с "Газпром теплоэнерго". Во-первых, чиновникам поставили в упрёк медлительность в оформлении земельных участков. Без него невозможна регистрация права на сети. Но эта претензия, по всей видимости, была сказана для начала разговора.

Во второй части письма утверждается, что стоимость строительства сетей превышает предельный размер вложений концессионера, установленный соглашением (немногим более 3 млрд). Опираясь на положительное заключение Управления госэкспертизы Ленобласти, "Газпром теплоэнерго" приводит расчёты. Так, стоимость строительно-монтажных работ по укладке трубы составляет 108,7 млн за один километр. Таким образом, для окончания работ необходимо более 3,5 млрд рублей, сообщается в письме. В ином случае исполнение соглашения невозможно, считают в "Газпром теплоэнерго". В качестве альтернативы дочка Газпрома ставит вилку: внести изменение в соглашение либо расторгнуть его по соглашению сторон.

Руководитель Управление госэкспертизы Ленобласти Андрей Мальцев такого заключения припомнить не смог.

- У нас очень большой поток. Надо уточнять, но могу сказать точно, все наши усилия направлены на снижение стоимости проектов, - заявил чиновник.   

Помощница Мальцева Юлия пообещала выяснить, существует ли положительное заключение экспертизы, но пропала. Между тем, опрошенные 47news чиновники сообщили, что документ не видели. Отметим, что недавно экспертиза от ведомства Мальцева, которое называют государством в государстве, налетела на скалу в Выборге.

В распоряжении 47news оказался отчёт "Газпром теплоэнерго" о ходе реализации концессии, датированный началом августа. Согласно документу, котельная была построена за 2 млрд 27 миллионов рублей, в то время как по плану ее стоимость составляла 2 млрд 152 млн рублей. Строительство центрального теплового пункта (ЦТП) для потребителей 29 многоквартирных малоэтажных домов обошлось дороже, чем было запланировано - вместо 74 млн рублей было потрачено почти 90 млн. ЦТП также введён в эксплуатацию.

Но из 43 километров теплосетей построено только около восьми (4,5 км - в 2016 году, 3,5 км - в 2017-м). При этом потрачено 620 млн рублей. Таким образом, один километр обошёлся в 77,5 млн рублей. Следовательно, по логике "Газпром теплоэнерго", в строительство оставшихся 35 километров нужно вложить более 2,7 млрд рублей. В концессию также входит строительство теплосетей для населенных пунктов, входящих в состав Тихвинского поселения – поселков Красава, Сарка, Березовик и Царицыно Озеро. Речь идёт о трёх километрах труб. На них планировалось потратить около 30 млн рублей. На этом фронте и вовсе тишина - работы не выполнены. По словам собеседников в администрации Тихвинского района, "Газпром теплоэнерго" заявил, что построит в нынешнем году около девяти километров сетей. Но на данный момент подрядчик не выбран.

По условиям соглашения, за период с 2016 до 2027 года тихвинская администрация должна возместить "Газпром теплоэнерго" около 685 млн рублей. Как известно 47news, в нынешнем году платёж составляет 54 млн. Помимо этого, концессионер получает деньги от правительства Ленобласти через механизм возмещения межтарифной разницы между реальной стоимостью подачи тепла и горячей воды и ценой для населения. По данным комитета по тарифам, экономически обоснованный тариф для Тихвина сегодня составляет 1951 рублей за Гигакалорию, а граждане платят 1796 рублей. При этом тариф ежегодно растёт. Когда соглашение подписывалось, то речь шла о возмещении суммы за период с 2016 до 2030 года немногим более 1 млрд рублей. В 2016 году казна региона отдала дочке Газпрома 27 млн, в 2017 - уже 99 млн. План на 2018 год — 99,8 млн рублей.     

Как рапортовали чиновники, котельная должна обеспечить теплом большую часть города: 251 жилой дом, шесть медицинских учреждений, 13 детских садов, восемь школ, семь ведомственных учреждений, 70 предприятий и организаций. Механизм концессии в коммунальной сфере 47 региона применен впервые – после ее реализации Тихвин должен полностью перейти на закрытую систему теплоснабжения - она минимизирует потери тепла и, как следствие, существенно снижает стоимость нагрева воды.   

Любопытно, что части средств "Газпром теплоэнерго" лишился из-за благого начинания правительства Ленобласти. В Тихвине в 226 домах установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) для экономии потребления тепла. Техника реагирует на температуру воздуха за окном. В качестве ремарки скажем, что этот проект активно лоббировал недавно ушедший с должности председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. Следствием установки АИТП стало снижения ресурса, отпускаемого концессионером. Это недоразумение, возможно, будет решено через повышение тарифа, но не более, чем на 10%, сообщили 47news в комитете по тарифам.    

Возвращаясь к стоимости прокладки теплосетей, скажем, что, по оценке опрошенных участников рынка, в условиях города, цена может колебаться от 20 до 25 млн рублей.

- Смета защищается в государственной экспертизе субъекта. Но 3,5 миллиарда для Тихвина многовато, конечно. Например, около ста километров в Ломоносове в 2012 году обошлись в 1,7 млрд, то есть 17 млн за километр. С поправкой на прошедшие годы, сегодня 50 километров в Тихвине могут стоить миллиарда полтора, то есть около 30 млн рублей за километр, - считает один из чиновников правительства Петербурга, добавляя, что статус структуры Газпрома в качестве заказчика работ, по идее, не должен влиять на смету.

Генпроектировщиком тепловых сетей в Тихвине является АО "Проектный институт №1" (ПИ-1). Контракт весом 96 млн рублей был заключен с "Газпром инвестгазификацией" в июне 2016 года. Переданную через секретаря просьбу прокомментировать выросшую стоимость проекта гендиректор Сергей Большаков проигнорировал.

Новый председатель комитета по ТЭК правительства Ленобласти Юрий Андреев косвенно подтвердил, что некие вопросы по тихвинской концессии есть.

- Речь идёт об удорожании? - спросил 47news.
- Пока рано говорить об этом. Мы запросили у администрации Тихвинского района всю документацию по трубам, по сечению, по задвижкам. Специалисты будут её тщательно изучать. Только после этого можно будет делать выводы, - аккуратно ответил чиновник.

Глава администрации Тихвинской администрации Вера Пастухова подтвердила, что "Газпром теплоэнерго" действительно обращалось в администрацию.

- Предлагают пересмотреть условия соглашения? - спросил 47news.
- Они заканчивают проектирование и подготовку смет по сетям. Говорят, что цена может измениться.
- О какой сумме идёт речь и насколько вы находите такое предложение уместным?
- По поводу суммы ничего сказать не могу. По закону, соглашение может быть изменено, но я сегодня не вижу возможности корректировки изначально заложенной суммы. Мы со своей стороны все свои обязательства исполняем. В то же время "Газпром теплоэнерго" сети не доделал. И в этом году им будет тяжело успеть, поскольку еще не выбран даже подрядчик, - сообщила чиновница.

По словам вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля, Газпром для Ленобласти - якорный инвестор, заслуживающий особого внимания.  

- Такого партнёра надо беречь. Думаю, мы решим все проблемы. Тем более впереди отопительный сезон, - ответил чиновник, но ушёл от ответа на вопрос, какие конкретно проблемы есть во взаимоотношениях монополии и правительства.

Бывший директор регионального филиала "Газпром теплоэнерго" Ярослав Ещенко не ответил на звонок 47news. Собеседники в монополии отмечают, что вопросы по реализации концессии стали возникать после его ухода с должности. С его сменщиком Сергеем Громовым связаться не удалось.

Может оказаться важным, что подрядчиком "Газпром инвестгазификации" на строительстве котельной, ЦТП и тепловых сетей с момента начала реализации концессионного соглашения было ООО "Единые коммунальные системы", зарегистрированное в Твери. Контракт был заключён в мае 2015 года, его стоимость - 2,5 млрд рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания находится в процессе ликвидации. Бывший директор компании Дмитрий Евстигнеев не ответил на звонок.    

В приёмной гендиректора "Газпром инвестгазификации" Владимира Звягина рассказали, что шеф в командировке и пообещали передать интерес 47news к его персоне. Человек он, кстати, новый. Член правления большого Газпрома, начальник департамента строительства Сергей Прозоров, курирующий стройки монополии, был на мероприятии. Его секретарь пообещала передать Сергею Фроловичу вопрос 47news о вероятности срыва концессии в Тихвине. Гендиректор "Газпром теплоэнерго" Артур Тринога к разговору предрасположен явно не был. Он, как показалось, разволновался и бросил трубку (здесь 47news подумал, что его отец, замруководителя аппарата правительства России Михаил Тринога, наверняка намного сдержаннее).

Один из собеседников 47news в "Газпроме" высказал мнение, что "Газпром теплоэнерго" смотрит на концессию, как на определённый объём финансовых обязательств.

То есть если в концессии было заложено 3 млрд и потрачено было 3 млрд, то свои обязательства структура считает выполненными. Чиновники же логичным образом измеряют концессию количеством объектов. Если прописано три, значит, и построено должно быть три.

"Это как две идеологии — не переубедить", - пояснили 47news.

Заметим в итоге, что договариваться будет тяжело. Тихвинской администрации брать миллиарды неоткуда, а на увеличение межтарифной разницы в столь значительном объёме не пойдёт правительство. Эта строчка в бюджете (4 млрд на всю Ленобласть) давно раздражает не только финансового вице-губернатора Романа Маркова.

Тем временем, по информации 47news, правительство Ленобласти нашло компанию для проведения независимой экспертизы общей стоимости оборудования, строительства котельной и реконструкции теплосетей. Есть мнение, что это делается для фиксации возможных расхождений между рыночной и фактической стоимостью выполненных работ за последние два года. Неофициально на Суворовском, 67 сегодня говорят о том, что, в случае разрыва концессии ни о каком соглашении сторон речи идти не будет. "Только через суд", - отметил один из чиновников в аппарате губернатора.

Виктор Смирнов,
47news