Суд не поддержал требования "Газпрома" освободить охранную зону газопровода высокого давления в Гатчинском районе Ленинградской области.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал решение суда, касающееся жилого комплекса "Графская славянка" в Гатчинском районе. Ранее мы сообщали, что корпорация "Газпром газораспределение" ещё в марте этого года обращалась с ходатайством о принятии обеспечения иска в виде запрета как девелоперу, так и другим лицам "осуществлять любые земляные и строительные работы в охранной зоне газопровода", расположенного на территории этого ЖК. Впрочем, в обеспечительных мерах им было отказано.

Усугублялось дело тем, что продажи коттеджей идут полным ходом. Впрочем, менеджер по продажам компании-застройщика, ООО "Армада", в беседе с журналистом 47news отмечал, что беспокоиться из-за проходящей газовой трубы не стоит

В решении сказано, что истец в ходе собственных работ выявил факт производства земляных работ в охранной зоне высокого давления. Так, ООО "Армада" проводило выемку грунта для устройства автодороги, прокладку дренажных канав, посадку деревьев и прокладку электрического кабеля над газопроводом. Компания "Газпром газораспределение" просило суд обязать девелопера снести за свой счет самовольные постройки и освободить охранную зону газопровода.

Впрочем, суд в своем решении указал, что требования законодательства "не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведённых объектов, не являющихся недвижимым имуществом". Кроме того, граждане могут сами обратиться с иском о запрете деятельности по эксплуатации объекта. В результате газовому монополисту было отказано в иске.