В I квартале 2018 года заболеваемость пневмонией в стране выросла на 16% относительно уровня прошлого года, пишут в пятницу "Известия". Тенденция связана с увеличением количества осложнений от гриппа и ОРВИ.
В I квартале нынешнего года воспаление легких перенесли 220,3 тыс. человек, год назад в тот же период — 189,7 тыс. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Уровень заболеваемости поднялся до 150,2 случая на 100 тыс. населения.
Значительный прирост наблюдается среди детей — за I квартал этого года болезнь перенесли на 40% больше пациентов в возрасте до 17 лет, чем за тот же период годом ранее (91,4 тыс. и 63,6 тыс. соответственно).
Пневмонией называют целую группу болезней, чаще всего она носит инфекционный характер. Воспаление легких может, например, проявляться как осложнение после гриппа или ОРВИ.
В Роспотребнадзоре связывают подъем заболеваемости пневмонией с ростом количества осложнений от простудных заболеваний в I квартале. Сколько именно случаев приходится на эту причину, в службе уточнить не смогли.