За организацию убийства экс-наркополицейского Санкт-Петербурга арестован президент благотворительного фонда "Витязь". Тело убитого накануне было найдено в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как в четверг сообщает "Фонтанка.ру", 6 июня Октябрьский суд Петербурга арестовал на два месяца 47-летнего Михаила Спиридонова. Следственный комитет Петербурга обвиняет его в организации похищения и убийства бывшего офицера Госнаркоконтроля Пронина. Согласно официальному сайту "Международного благотворительного фонда содействия и развития патриотического воспитания и спорта среди молодежи "Витязь", Михаил Спиридонов является президентом этой организации.

О Михаиле Спиридонове известно, что ранее он служил в отряде специального назначения "Витязь", структурно входившем в отдельную оперативную дивизию внутренних войск имени Дзержинского. Как правило, обывателю такие сотрудники понятны по названию "краповые береты".

Также 6 июня Октябрьский суд арестовал двух подозреваемых в соучастии.

Само преступление произошло еще в мае 2014 года. Тогда у своего дома на Приморском шоссе в Курортном районе Петербурга неизвестные затолкали бывшего полицейского в иномарку, после чего его больше никто не видел. Уголовное дело было возбуждено в конце того же мая, а реализация собранных доказательств началась 5 июня 2014 года.

По данным "Фонтанки", оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти одновременно начали задержания в городе Новоржев Псковской области, городе Зеленогорск Красноярского края и в Сестрорецке. В результате, в Следственном комитете Петербурга собрали троих подозреваемых, одному из которых – Спиридонову и предъявили организацию похищения и убийства.

Интересно, что еще двух фигурантов пришлось искать, но не пришлось задерживать, так как они уже находились в колонии Обухово. По данным издания, оба давно осуждены за распространение наркотиков.

Как стало известно от собеседника в Следственном комитете, который принимал непосредственное участие в мероприятиях, изначально от похищенного требовали 5 миллионов рублей, а жертва попыталась расплатиться за жизнь 15 килограммами наркотиков. Однако, ее это не спасло.

6 июня этого года полицейские нашли труп Пронина возле деревни Новое Калище Ломоносовского района Ленинградской области.