Сенсационно и впервые "Тосно" взял Кубок России по футболу. В победу не верили настолько, что даже не подготовили шампанского для чаши. 47news видел, как областное правительство по дороге в Сталинград пыталось расшатать самолет и чем помог шарфик губернатора Дрозденко.

Какой угодно, но долгожданной победу областного футбольного клуба "Тосно" в Кубке России назвать нельзя. Хотя бы потому, что само участие команды в финале было похоже на волшебство. В это никто не верил, а оно случилось. С таким настроением и отправились в Волгоград на битву с курским "Авангардом" в среду, 9 мая.

Российская спортивная пропаганда в лице актёра и режиссёра Даниила Козловского в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу сняла фильм "Тренер". На первый взгляд, это сказка, а не кино. Ведь в кадрах рассказывают, как местечковая команда выиграла Кубок России у самого "Спартака". Реальность показала, что до жизни там действительно далеко, ведь "Тосно" даже не подпустил настоящий "Спартак" к финалу.

Переплетения с фильмом получились отдалённые. К примеру, бюджет вымышленного "Метеора" - 250 миллионов, и их даёт государство. В год реальный "Тосно" обходился в 500 миллионов, и это деньги инвестора. В прошедшем времени, потому что с поездкой  до Волгограда пришлось помогать губернатору. Киношный мэр хотел снести стадион, но вот такой проблемы у "Тосно" нет, потому что и стадиона нет.

К Кубку России в Волгограде как раз достроили новый стадион на 40 тысяч 373 места. Ждать, что местные, соседствующие с Курском, поддержат "Тосно", было бы странно. И потому областное правительство туда отправило своих. Для этого у "Северстали" арендовали самолет на 180 мест, куда поместилось в том числе и около 40 чиновников. По сути, получалось своеобразное заседание правительства.

Группу болельщиков возглавил вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. Кажется, это единственный из присутствующих, кто ходил на все игры команды и знал о ней до сегодняшнего дня что-то кроме названия. За исключением, конечно, Александра Дрозденко, который летел бортом позднее.

Все, кто когда-нибудь ездил в составе делегации региональной власти, в курсе, что самое страшное, что можно увидеть в начале - это депутат Госдумы Сергей Петров. Добродушный миллиардер отличается тем, что наливает всем проходящим мимо. Вот и сейчас входящих в самолет он встречал в футболке "На Берлин", рюмками коньяка и водки. То есть какой-никакой, а выбор у людей был. "Ох",-только и успел вымолвить председатель Госзаказа Андрей Клементьев.

Депутат ЗакСа Саяд Алиев был с шашлыком на шампурах. Это тоже было ужасно гармонично, но не хватало разожженного мангала. Коваль маршировал в футболке с изображением танка и инструктировал:

- Мы едем за победой, будем брать Курск. Точнее, "Авангард", но это не суть. Просьба делать "ласточку" только над футбольным полем, а не в полете.

- Это же просьба, а не указание? - поинтересовался журналист 47news.

- Кому тут укажешь, затопчут, - оценил силы Коваль.

- Товарищи, это врач, на всякий случай, - представляла рядовым летящим глава протокола Анна Данилюк главу комздрава Сергея Вылегжанина.

Журналист 47news, тоже на всякий, отметил взглядом, где сидит главный спасатель Дейнека.

-Ура, ура, урааа, - репетировали с первых рядов.

Тут же начались песни, ведь на борт пронесли гитару и аккордеон. Врач Вылегжанин и коммунальщик Тимков настроили инструменты и приступили. "Этот День Победы порохом пропах" исполняли раз шесть, а дирижировал поющими Коваль. В какой-то момент он даже начал символически раскачивать самолет, но у него не вышло.

Для самого Волгограда матч был репетицией к предстоящему Чемпионату мира. Арена расположена в семистах метрах от Мамаева Кургана, потому непонятно, чего здесь было больше - военной атрибутики или спортивной. Город, переживший Сталинградскую битву, чтил свою историю у монумента "Родина-мать", и ради этого освободили от транспорта ближайший проспект. Кажется, эти два объекта и являются самыми обихоженными во всем Волгограде, признанном чуть ли не самым бедным миллионником страны.

текст стадион.JPG Валентин Илюшин, 47news

Стадион новый, а значит, местные не слишком уверены, что здесь можно, а что нельзя. К примеру, внутрь категорически нельзя селфи-палки и ноутбуки. Но когда наш коллега, журналист "Фонтанки", поинтересовался, как ему теперь быть, его отправили к девушке в жилетке, та - к капитану полиции, а тот просто не успел среагировать и пропустил потенциального нарушителя.

Казус на трибунах случился до начала матча, когда в ложе для обычных болельщиков появился Александр Дрозденко. Его место располагалось в VIP-трибуне, но он спустился вниз, что, впрочем, обещал еще до поездки. Его замы вроде Коваля, социального Николая Емельянова и аграрного Олега Малащенко оставались наверху, но после того, как им снизу помахали, они быстро спустились.

text 1.JPG

Впрочем, несмотря на существенную моральную поддержку, курские болельщики откровенно переигрывали областных. Они заняли несколько секторов, растянули баннер со словами "Сталинград-Курск, мы знаем, как побеждать". В фанатах "Тосно" из числа чиновников чувствовалось дилетантство. "А кто орать будет?" - спрашивал председатель топливно-энергетического комитета Андрей Гаврилов. "Ты и ори", - предлагал глава комитета по образованию Сергей Тарасов. По этому поводу в фильме Козловского тренер говорил: "Вот мы так и играем, как вы болеете".

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Радовали только настоящие фанаты, занявшие половину дальнего сектора. Они приехали сюда на поезде, а это 30 часов. У них был барабан, ритм хлопков, но самих - не больше сотни.

- Доктор, давай волну, - кричали Вылегжанину, появившемуся на трибунах с красным шариком.

текст вылегжанин.JPG Валентин Илюшин, 47news
Сергей Вылегжанин

В каждой стае должен быть вожак, а на футболе - заводящий, поднимающий волну и заставляющий кричать. Эту роль из чиновников никто не взял, зато инициативу перехватил болельщик, отзывающийся на Геннадич.

текст генн.JPG Валентин Илюшин, 47news
Геннадич

Минут через десять он начал кричать на окружающих с требованием встать. Сначала дело не шло, но с пятой попытки виражи пошли. "Курск, не спим", "Давайте поддержим", - обращался он к сидящим справа. И в какой-то момент действие со вставанием и поднятием рук повторил весь стадион, заполненный до отказа.

текст волна.JPG Валентин Илюшин, 47news

Александр Дрозденко заметно грустил и на действия агитаторов не реагировал. После того, как счет сравнялся до "1-1", он вообще отказался делать волну. Его шарфик, на одной стороне которого написано "Тосно", на другой "Авангард", и вовсе перекрутился так, будто он хотел победы не тех. Шарфик перевернули и, возможно, именно это в конечном счете и помогло.

текст дроз.JPG Валентин Илюшин, 47news

Второй тайм, к которому подошли со счетом "1-1", был откровенно скучным. Футболисты "Тосно" раза три с хорошей позиции промахнулись по воротам, болельщики не стеснялись в выражениях.

Но за десять минут до окончания основного времени "Тосно" забило свой второй гол благодаря футболисту Мирзову. Областные трибуны взорвались криками, а стадион засветился телефонными огоньками в знак солидарности.

текст победный гол.JPG Валентин Илюшин, 47news

Все уже было понятно, и арена начала постепенно редеть. На победу это не влияло, и голос в микрофоне объявил о том, что впервые в истории Кубок России уезжает в Ленинградскую область.

После этого началась неразбериха, ведь из ответственных лиц никто никогда не был в подобной ситуации. Коваль тянул Дрозденко на поле, а он давал интервью телеканалам. О чем он говорил, было не понять, настолько гудел стадион.

Основным вопросом для него теперь станет, где найти 160 миллионов для погашения долгов. Без этого невозможно участие в Лиге Европы, куда теперь должно было бы отправиться "Тосно", ведь иначе клуб не пройдет лицензирование. Шесть миллионов уже есть, их дадут за сегодняшнюю победу. "Все найдем, все решим", - пообещал губернатор. Кстати, уже после игры стало известно, что в Лигу Европы "Тосно" не попадает - не подана вовремя заявка, которую надо было направить до 5 марта.

Затем Дрозденко вышел на поле, поблагодарил футболистов и ушел. Вроде как для приветствия вице-премьера по строительству Виталия Мутко.

Тем временем футболисты, вцепившись в кубок, подпевали звучавшему из колонок We are the champions. В какой-то момент кто-то подсказал, что надо подойти к немногочисленным болельщикам, которых оказалось достаточно, чтобы оставить в памяти их "Только "Тосно", только победа".

Дальше кубок понесли к другим трибунам, но поднять наверх не разрешили. Юные болельщики чуть не плакали. "Спасибо за победу, вы лучшие", - кричали ребята, явно жители Волгограда. Нескольким перепала футболка. Вратарь Давид Юрченко рассказывал на камеры, что победу он дарит своей маме, у которой завтра день рождения.

текст шампанское.JPG Валентин Илюшин, 47news

На викторию, кажется, не рассчитывали и в самой команде, потому что не приготовили достаточного количества шампанского, чтобы налить в кубок. Бутылки со "Львом Голицыным" разлили непонятно куда, а к моменту, когда надо было совершить церемониал, внезапно выяснилось, что алкоголя совсем нет.

- С областным спортом, как и с областным ЖКХ, надо только с оптимизмом. Но, ребята, здесь и сейчас творится история, - сказал Олег Коваль на почти пустом стадионе.

А потом был салют.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Юлия Гильмшина,

47news