Полиция задержала семерых подозреваемых в похищении топлива цистернами с нефтеперерабатывающего завода в Киришском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 26 апреля сотрудники полиции задержали семерых подозреваемых в краже нефтепродуктов с завода КИНЕФ. По версии полицейского следствия, только за один день 19 апреля группа похитила 55 тонн мазута. Предположительно, схема была следующая: грузовики с цистернами по фиктивным документам въезжали на территорию завода, проходили взвешивание и заливались мазутом. Сотрудники товарного цеха изменяли вес в накладных и выпускали транспорт.

В результате обысков в офисе, который использовался для изготовления поддельных документов, были изъяты бланки и печати, компьютерная техника, сим-карты и телефоны. Арестованы три грузовых машины, три прицепа-цистерны, легковой автомобиль и 160 тонн топлива.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК - "кража". Пока в нём фигурирует ущерб в 600 тысяч рублей. Двое подозреваемых задержаны по 91 статье УПК, остальные отпущены под подписку о не выезде.

Киришский район считается одним из самых неспокойных в плане топливных похищений. В августе 2017 года был задержан, а затем и арестован по подозрению в организации преступного сообщества для кражи нефти из топливопроводов "Транснефть-Балтики" начальник киришского ОМВД Дмитрий Тимченко. Вместе с ним арестованы еще более десяти человек.

Группу подозревают в системном хищении топлива из магистрального топливопровода. По версии следствия, в преступное сообщество входили действующие сотрудники полиции, сотрудники охранных структур, работающих с ООО "Кинеф". Впрочем, близкие Тимченко настаивают на том, что его намеренно оклеветали из-за несговорчивости с местными элитами. В феврале 2018 года двоих обвиняемых следствие отпустило под подписку в обмен на показания. Мера пресечения в виде содержания под стражей Тимченко стабильно продлевается.