Приморский суд продлил арест четырем подозреваемым в создании преступной группы для кражи топлива из нефтепроводов "Транснефть Балтики". Двоих обвиняемых следствие недавно отпустило под подписку в обмен на показания.  

Как стало известно 47news, глубоко заполночь 3 февраля Приморский районный суд Санкт-Петербурга продлил на два месяца арест бывшему начальнику ОМВД Киришского района Ленинградской области Дмитрию Тимченко. Также мера пресечения в виде содержания под стражей была продлена  бывшему сотруднику ГИБДД Игорю Румянцеву, бывшему замначальника киришского уголовного розыска Денису Прохоренкову и бывшему оперативнику Михаилу Громову.

Отметим, что, по предварительным данным, на днях под подписку о невыезде были отпущены двое обвиняемых из числа гражданских лиц, которым инкриминируется участие в преступном сообществе. Есть мнение, что они дали признательные показания.  

По словам адвоката Тимченко, Андрея Макаркина, с его подзащитным с момента ареста никаких процессуальных действий не проводилось, за исключением единственного допроса. "Следователь ссылается на иные следственные действия, которыми он занят", - отметил адвокат.  

Напомним, что начальник ОМВД по Киришскому району Ленобласти Дмитрий Тимченко и еще 11 человек были арестованы 4 августа в рамках возбужденных уголовных дел по статьям 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и 158 УК РФ (кража). Группу подозревают в системном хищении топлива из нефтепровода "Транснефть-Балтики". По версии следствия, в преступное сообщество входили не менее 16 человек – в том числе бывшие и действующие сотрудники полиции, сотрудники охранных структур, работающих с ООО "Кинеф". Приморский суд 5 августа арестовал 12 фигурантов дела.