Следом за кольчатой нерпой сразиться с "Северным потоком-2" попытается ядовитый одуванчик. Редкое растение любит плодиться в Кургальском заказнике, а, по мнению экологов, против него плетет заговор сам "Газпром". 

Активисты-экологи видят заговор, способный уничтожить уязвимый в Ленобласти вид растений Прострел луговой, в пользу проекта "Газпрома" "Северный поток-2". Во вторник, 27 февраля, на заседании объединенного научного совета "Экология и природные ресурсы" общественники, как сказали бы в советские годы, поднимут вопрос об отсутствии в Ленобласти Красной книги. Отсутствие издания они считают не случайным. Более того – умышленным. Так, стратегический газовый проект России стоимостью под 650 миллиардов рублей и не напечатанную в срок книгу связало растение. И это не обычный одуванчик.

Суть волнений экологов лежит в соцсетях. На странице в Facеbook Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей "ЭКОМ" указано, что ещё с апреля 2015 года комитет Ленобласти по природным ресурсам ведет работы по актуализации перечня растений, занесенных в областную Красную книгу, на что было истрачено около 5,5 миллиона рублей. После анализа растений в марте прошлого года был объявлен конкурс на подготовку и печать 3 тысяч экземпляров актуализированного тома растений областной Красной книги. Исполнителем контракта стоимостью 2,85 миллиона рублей стал Ботанический институт РАН, что занимался и предыдущими этапами работы. Однако в октябре контракт был разорван по соглашению сторон. За месяц до этого заказчик неожиданно заявил, что перечень растений, включенных в книгу Ботаническим институтом, его не устраивает и переиздание книги будет отложено.
 
(Если бы 47news снимал фильм, то в этом месте мы наложили бы трек с тревожной мелодией)

Вот здесь-то и вступает в дело Pulsatilla pratensis, или Прострел луговой, с которого мы начали. Растение относится к уязвимому виду. А это означает, что в месте обнаружения нескольких десятков его особей должна останавливаться любая хозяйственная деятельность. "Вид сравнительно обилен только в отдельных местонахождениях на юге Кургальского полуострова. Именно там решили проложить газовую трубу "Северный поток-2", - сообщается на странице "ЭКОМа". 

(Если бы 47news снимал ленту-реконструкцию, то здесь хорошо бы встала cцена: собрание Совета директоров "Газпрома", длинный стол, просторный зал, а председатель Виктор Зубков, кстати, исконный приозерец, заявляет: "Наша компания экологоответственная, ни одну особь помять не дам, прошу спланировать обход "Северного потока-2" вокруг полуострова")   

- Дело в том, что ввиду особенностей природоохранного законодательства само наличие напечатанной Красной книги, в которой указаны способы охраны растений, гарантирует их защиту. То есть Красная книга заменяет собой изданный приказ о включении тех или иных растений в перечень охраняемых. Сейчас научное сообщество волнуется, что из нее комитетом могут быть исключены некоторые растения, либо изменены меры по их охране. В случае Прострела лугового, все внимание, конечно, направлено на Кургальский заказник, но помимо этого, в списке целый ряд новых растений, грибов и лишайников, защитой которых необходимо заняться срочно, - рассказал директор "ЭКОМа" Александр Карпов.

Напомним, прокладка "Северного потока-2" должна стартовать в Ленинградской области в этом году. Стоимость проекта, предполагающего строительство двух ниток газопровода через Балтийское море от побережья России до Германии, составляет порядка 9,5 миллиарда евро. Общая мощность магистрали протяженностью 1224 километра - 55 миллиардов кубометров газа в год.

Кстати, весь прошлый год экологи сопротивлялись строительству "Северного потока-2", который пройдет по территории Кургальского заказника, что в Кингисеппском районе Ленобласти, под эгидой защиты обитающих здесь балтийских кольчатых нерп. Экологи настаивали — строить газопровод нужно в обход заказника, чтобы не повредить среду обитания этих редких животных (сейчас их поголовье находится в диапазоне от 100 до 300 особей). Однако, как подсчитал 47news, стоимость такого маршрута дороже по меньшей мере на 30 миллионов евро. Нерпе не повезло - застройщик, принадлежащая "Газпрому" компания Nord Stream 2 AG, все же получил возможность прокладывать магистральный газопровод прямо через заказник.

Председатель областного комитета по природным ресурсам Виктор Чикалюк не смог прокомментировать 47news разрыв контракта на издание региональной Красной книги. Впрочем, менее чем за месяц, что чиновник занимает свой пост, не знать об издании главной книги Ленобласти по защите природы — не странно. Зато своим видением ситуации поделились в подведомственном комитету ГКУ "Ленобллес", которое и объявляло конкурс на создание книги.

- Ничего удивительного тут нет. Часть работ была выполнена Ботаническим институтом в прошлом году, принята и оплачена нами. Но часть работ потребовала дополнительного изучения, на которое просто не хватило времени ввиду приближения зимы. Было решено продолжить их в этом году, для чего будет объявлен конкурс на завершение работ. А предыдущий перечень охраняемых растений никто не отменял, он действует, и им ничто не угрожает, - уверен исполняющий обязанности директора "Ленобллеса" Николай Волчуга. 

Что же касается Прострела лугового, то это многолетние растение относится к семейству лютиковых и, несмотря на сходство, не имеет родства с одуванчиками. Оно используется в народной медицине, хотя и ядовито. В древности цветок называли сон-травой и считали магическим, а к редким видам растение отнесли еще в 1938 году. Вне зависимости от содержимого регионального перечня охраняемых растений, цветок находится под защитой федеральной Красной книги. 

Правда, кольчатая нерпа и вовсе включена в вышестоящую - международную версию книги. И этот статус не помог спасти ареал обитания животного от настойчивого "Газпрома" и "Северного потока-2". Интрига - справится ли одуванчик. 

Артем Шалякин,
47news