Новое издание Красной книги Ленинградской области появится не раньше 2018 года. Перечень краснокнижных объектов растительного мира 47 региона, подготовленный сотрудниками Ботанического института Российской академии наук, не устраивает комитет по природным ресурсам Ленобласти. Об этом заявил начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета Федор Стулов на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленобласти, сообщает пресс-служба областного парламента.

Ведение и издание Красной книги Ленинградской области в настоящее время регулируется постановлением правительства региона от 2014 года №106. Согласно постановлению, ведение Красной книги, в части объектов растительного мира, возложено на областной комитет по природным ресурсам. В 2015 году комитет утвердил перечень краснокнижных объектов растительного мира, в который вошло 529 видов. Этот перечень основан на данных Красной книги природы Ленинградской области, вышедшей в 2000 году.

Сотрудниками Ботанического института Российской академии наук был подготовлен новый материал для издания обновленного тома Красной книги объектов растительного мира Ленобласти. Он содержит уже 590 очерков о сосудистых растениях, водорослях, мохообразных, грибах и лишайниках. По словам директора института Дмитрия Гельтмана, такой свод научно-обоснованных материалов о зеленых богатствах региона должен переиздаваться раз в десять лет, но со времени выхода предшествующего тома, ставшего раритетом, прошло почти два десятилетия.

Напомним, обновленный том Красной книги объектов растительного мира Ленобласти пополнили 188 видов растений, а 127 из нее исключили.

Некоторые виды, пояснили эксперты, включили в "старый" том на всякий случай. Уверенности в их ценности у экспертов, с учетом новых знаний, нет. Также в новом же издании произошла "перетасовка" внутри отдельных сообществ, включающих редкие, значимые растения.

Новое издание должно было выйти в свет в ноябре 2017 года небольшим тиражом. Подготовка обновленной Красной книги велась Ботаническим институтом имени В. Комарова Российской академии наук с 2015 года под эгидой регионального комитета по природным ресурсам, на программу было выделено около 10 миллионов рублей. Во всех районах Ленинградской области были проведены полевые экспедиции.

На печать книги с обложкой из красного, тиснёного золотом, кожзаменителя, тиражом три тысячи экземпляров планировалось потратить почти три миллиона рублей. Издание должно содержать не менее 1400 цветных рисунков, фотографий и карт.

Добавим, в июле 2017 года комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области утвердил список животных, занесенных в региональную Красную книгу, пишет "Фишньюс".

В список рыб вошли атлантический и американский осетры – эти объекты считаются вероятно исчезнувшими в Ленинградской области. Волховский и свирский сиги отнесены к категории находящихся под угрозой исчезновений. Озерный лосось, кумжа, форель, палия – к сокращающимся в численности. Атлантическая финта оказалась в списке редких, туда же попали белоглазка, обыкновенный жерех и сом.