Сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти и спецназа ФСБ "Град" начали проведение обысков в офисе крупного экономического оператора "Контрейл Логистик Северо-Запад". По информации "Фонтанки", правоохранители пришли в офис на третьем этаже бизнес-центра "Сенатор" в Петербурге  на улице Профессора Попова, 37, около 13:30.
 
Собеседники "Фонтанки" в бизнес-центре насчитали около 15 человек в масках и униформе спецназа и шесть сотрудников в штатском. По словам очевидцев, оперативники ФСБ просят выйти из своих офисов и работников других компаний. У самих служащих фирмы "Контрейл" отключены мобильные телефоны. Некоторых из них сотрудники ФСБ уже увезли на допрос.
 
Администрация бизнес-центра "Сенатор" подтвердила "Фонтанке", что в их здании проходят обыски.
 
По информации "СПАРК-Интерфакс", "Контрейл Логистик Северо-Запад" – крупная компания, созданная в 2002 году и имеющая филиалы в Москве, Екатеринбурге и Хабаровске. Также на сайте "Контрейла" указано наличие представительств в Сеуле и Шанхае. У компании есть статус экономического оператора, который относится к элементам "зеленого коридора" и согласно регламентам международной торговли подразумевает особые условия. В России он введен после вступления в страны в Таможенный союз.
 
Как стало известно нашему изданию, обыски связаны с предыдущими мероприятиями ФСБ. Так, 5 марта сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти обнаружили на территории Усть-Лужского контейнерного терминала 134 контейнера с мясными деликатесами, задекларированными как мучные изделия, а если точнее, то "чипсы". Помимо этого, контрразведчики нашли два контейнера с эксклюзивным коньяком Courvoisier, – в частности производства 1912 года – стоимостью около полумиллиона евро.
 
Обнаружение раритетного коньяка стало продолжением мероприятий ФСБ в рамках доследственной проверки деятельности "Контрейл Логистик Северо-Запад". Так, 29 февраля на территории порта уже вскрывали контейнеры и блокировали выезд транспорта.