В Алёховщине сдается ДК наподобие Кремлевского Дворца съездов в миниатюре. Там для полутора тысяч селян не пожалели ни 136 миллионов рублей, ни мест, где моют руки. И при этом с деньгами на культуру в Ленобласти не очень.  
 

"Проект изначально был кривой, нестандартный и разноуровневый. Впечатление, что решили сделать Кремлёвский Дворец съездов в миниатюре. При этом вентиляция в здании такая, как на химпроизводстве. Там в центральном холле под потолком на высоте два метра проходит натуральная цеховая труба — диаметр 60 сантиметров. Лифт. Шахты гигантские для дымоудаления. Через них вода и льется. А мы ведь еще и за поставку оборудования отвечали. Люди, готовящие техзадание, не задумывались. Впечатление, что просто брали и вписывали в документацию дорогие пианино, микшерские пульты. Даже не проверяли, что это за инструменты. Мы их в итоге по всей стране искали", - рассказал 47news директор строительной компании, возводивший ДК, Олег Жоржин после того, как тому же журналисту немного возмутился глава Лодейнопольского района Олег Дмитренко: "Почему вы отказываете селянам в современном культурном центре? Мы что, должны были продолжать мириться с этой деревяхой со щелями и горбатыми полами? Теперь есть зал на 150 мест, библиотека. Идёт пусконаладка. Деньги на содержание объекта потянем".

Вот так в селе Алёховщина Лодейнопольского района на улице Советской в рамках госпрограммы "Развитие сельских территорий" построили современный двухэтажный Дом культуры и нашпиговали его новым оборудованием. Сдать в эксплуатацию новый клуб планировали ещё в конце 2016 года, чтобы после новогодних праздников провести первый концерт с КВНом. Но затем сроки открытия сместились на День села, что традиционно отмечается в Алёховщине в июле, а после - на сентябрь, когда Лодейное Поле праздновало 315-й день рождения. Тогда делегация с Суворовского, 67 должна была совершить марш-бросок до села и перерезать ленточку, но не сложилось. Теперь ДК обещают сдать к концу декабря.

А в октябре в старом Доме культуры состоялось последнее мероприятие "Вечер шансона". Старое же здание заколотили. Дрова на зиму решили не закупать, ведь советский ДК должен пойти под снос. Музыкальному кружку выделили кабинетик в центре ремёсел "Оятская керамика", который расположен на первом этаже здания местной администрации. На освободившемся пятне в перспективе появится новая пожарная часть.

photo_2017-11-27_15-35-33.jpg

photo_2017-11-27_15-35-50.jpg

Конкурс на строительство Дома культуры со зрительным залом на 150 мест и библиотекой на улице Советской был объявлен летом 2015 года администрацией Алёховщинского сельского поселения. Цена контракта составила 124,6 миллиона рублей. Однако потом выросла до 136 миллионов. Треть средств выделялась из бюджета Алёховщинского сельского поселения, а две трети - из бюджета Ленинградской области. Конкурс на строительство выиграло петербургское ООО "СтройМонтаж".

В итоге, на следующей неделе в Алёховщине ждут окончательную проверку стройнадзора, которая, по всей видимости, примет ДК. На этот раз все пройдёт буднично, без торжеств.

При этом сам факт того, что для культуры в далёкой Алёховщине сумели не только найти деньги, но, пусть и с опозданием, построить здание, да еще и обставить помещения, не может не удивлять. Так, например, в бюджете Ленинградской области на 2017 год общий объем субсидий на строительство и реконструкцию учреждений культуры в селах предусмотрен в объеме 352 миллиона рублей. То есть, по сути, речь идет о двух ДК, аналогичных Алёхинскому. А на 2018 год выделяется всего 109,5 миллиона рублей.

Плюс к этому есть постоянная необходимость ремонта старых Домов культуры. На это тоже нужны деньги. Например, на поддержание жизни в ДК в Форносово Тосненского района 11 миллионов рублей, в Ретюни Лужского района - 3,5 миллиона рублей, в Алексеевке Кингисеппского района - 2 миллиона рублей, в Кикерино Волосовского района - 6 миллионов рублей, в Федоровском Тосненского района - те же 6 миллионов рублей.

А, например, в граничащем с Петербургом Новодевяткино не могут построить ДК уже четыре года. Глава поселения Дмитрий Майров нажимает на Суворовский, 67 и просит деньги на объект, хотя сумел собрать на культуру с бизнеса 200 миллионов рублей.

 "Там целых 14 туалетов. Зачем нам столько? А для занятий аудиторий нет. В старом здании был огромный зал, мы могли его под свои цели перестраивать. А здесь, в новом, кресла к полу привинчены. Их с места не сдвинешь. Даже столы для новогоднего представления не поставить. С виду красивое здание, а внутри белибердятина какая-то. И протечки уже появились", - рассказала 47news один из тех, кто смог посмотреть на чрево нового ДК.

Впрочем, в разговоре с 47news сам глава района Илья Дмитренко встал на защиту нового Дома культуры, отметив, что места есть и для хора, и для танцев, и для чтения, и для рукоделия.

А непосредственно в ООО "МонтажСтрой", которые строили ДК, признаются, что, если бы знали, что им предстоит возводить, то не стали бы участвовать в конкурсе. Проект явно не соответствует реалиям села с населением 1600 человек. Его несколько раз приходилось переделывать, причем за счёт средств самого "МонтажСтроя". По словам директора компании Олега Жоржина, "МонтажСтрой" потратил на Дом культуры в Алёховщине 3 миллиона собственных средств. Как их возвращать - непонятно.

При этом, согласно контракту, кирпич, плиты и другие стройматериалы "МонтажСтрой" должен был брать на предприятиях, которые расположены в радиусе 30 километров от Алёхавщины, а доставляться они должны были по железной дороге. Но компания столкнулась с тем, что в 30 километрах от Алёховщины просто нет кирпичных заводов, а ближайшая железнодорожная станция расположена в 45 километрах от села — в Лодейном Поле. В итоге, плиты "МонтажСтрою" пришлось везти за 250 километров, а доставку оплачивать за счет собственных средств.

"Сельские поселения просто не должны быть заказчиком подобных объектов. У таких строек должен быть единый заказчик по стране. Я не знаю, как мне возвращать 3 миллиона. Написал губернатору Дрозденко. Жду", - завил Жоржин.

В самой администрации Алёховщинского сельского поселения 47news сообщили, что в кабинеты здания нового клуба уже начали заселяться сотрудники. "А проект у нас типовой, многократного применения. Количество кружков увеличим. Возможно, и все культурные учреждения поселения сюда переведем. К нам и раньше из райцентра приезжали коллективы. Теперь будем видеть их чаще", - рассказала глава администрации Анжела Лопинова.

При этом в администрации также признают, что содержание нового ДК увеличит нагрузку на бюджет. Проектом предусмотрено, что ежегодно на обслуживание здания должно уходить 6 миллионов рублей. Старое обходилось в 1 миллион.

Так что на фоне тотального дефицита средств на культуру Алёхинский ДК выглядит непонятно как замыслимым.

P.S. В процессе подготовки материала стало известно, что в еще не сданный культурный объект чиновники загоняют кружки и секции.