Глава Новодевяткино Майоров собрал с бизнеса двести миллионов на Дом культуры и ничего не возвел за три года. Он настаивает, мол, за всё ответит бюджет Ленобласти. Но на Суворовском, 67 даже слышать не хотят. К тому же Майоров уверен, что у 47news нет доказательств. Посмотрим. 

История началась в 2014 году. Тогда десяток трудящихся девелоперов в Новодевяткино получили недвусмысленное предложение от Дмитрия Майорова помочь со строительством ДК. По предварительной смете выходило, что стоит дом 393 миллиона рублей. Из муниципальной казны на объект тоже готовы были дать, но  93 миллиона. Оставшуюся ровную сумму распределили между компаниями. По-честному, согласно доле квадратных метров на территории.

Между бизнесом и администрацией были подписаны соглашения о финансировании развития инженерной и социальной инфраструктуры, связанной с комплексным освоением земельного участка. Местная власть за это обещала "в пределах своих полномочий оказывать содействие в освоении земельного участка". Это же с 2015 года полномочия по выдаче разрешений на строительство передали на региональный уровень, а в то время застройщики полностью зависели от муниципалов. Деловой человек всегда понимает, насколько кто может помочь или хотя бы не мешать.

О таких вещах не все любят говорить вслух, так что совершенно нормально, что не многие строители готовы были признаваться в таком виде сотрудничества с государством. Но мы писали, что СК "Дальпитерстрой", рассчитывавшая тогда возвести 284 тысячи квадратных метров, сдала 85,3 миллиона рублей. Вроде как не стала сопротивляться компания бывшего вице-губернатора по строительству Николая Пасяды "ГСК", доля которой за 215 тысяч квадратных метров была нарезана в 64,5 миллиона рублей. В той связке оказалась и ГК "Арсенал", отдавшая при своих объёмах в 134,6 тысячи квадратов сумму в 40,3 миллиона рублей. Часть ООО "Полис Групп" была поменьше, всего 18,5 тысячи рублей, так что и вклад скромнее — 5,6 миллиона рублей.

Итого: под двести миллионов рублей, отложенных на культуру. И это только то, о чём доподлинно известно. Уже следовало бы подчеркнуть грамотное взаимодействие строителей и властей, но, как уже понятно, никакого ДК в Новодевяткино нет до сих пор.

Важно, впрочем, не это. А то, как теперь Дмитрий Майоров нажимает на Суворовский, 67 - официальными просьбами выделить деньги на этот Дом культуры. Согласно бумагам, проектная документация на него прошла экспертизу, а администрация Новодевяткино гарантирует софинансирование. Правда, спустя три года сумма снизилась до 38,7 миллиона рублей. Кстати, этой зимой на большом экране в посёлке, где крутятся ролики о достижениях главы, жителям обещали, что здание обязательно появится, но дело за правительством.

Собеседники 47news в областном правительстве не готовы об этих просьбах говорить спокойно. Вкратце позиция лобовая – нет.

Против подобной схемы на Суворовском, 67 всегда стоит вице-губернатор по финансам Роман Марков. Уже давно даже на большинство публичных предложений губернатора Александра Дрозденко он отвечает премьерским "Денег нет". В ответ глава региона троллит его, хитро добавляя к своим идеям: "Если Роман Иванович даст денег". Тем более что уже объявлено, что в 2018 году финансировать будут только начатые объекты, а новые не появятся

Сегодня вице-губернатор Марков заметил, что областная казна только за 2017 год выделила субсидий на строительство и реконструкцию учреждений культуры, расположенных в сельских поселениях, в объёме 352 миллиона рублей. На следующий год предусмотрено 109,5 миллиона. Кроме того, Марков подсчитал, что в соответствующих планах "ассигнований на мероприятия по строительству Новодевяткинского ДК не предусмотрено". По информации 47news, в адресно-инвестиционной программе, приложенной к проекту бюджета на следующий год, его действительно нет.

- Этот Дом культуры у нас на повестке дня не стоит, это же не садик и не школа. Вы знаете мой ответ, - ничего нового не сказал по этому поводу Марков журналисту 47news.

Председатель комитета по строительству Виталий Жданов рассказал, что его ведомство приняло заявку от администрации Новодевяткино и даже представило её на рассмотрение в комитет финансов. Этим фактом, кстати, муниципалы убеждают в разговорах с жителями, объясняя, что они сделали всё, что могли.

- Мы никому не отказываем в приёме заявок, но это не значит, что всё, что мы включили в перечень, будет построено. Финансовую политику определяет финансовый комитет. Если там решили, что не могут предусмотреть средства, значит, так, - объяснил Жданов 47news.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский заметил, что только ленивый не напомнил ему про обещание Майорова.

- Этого Дома культуры до сих пор нет. Я больше скажу — его и не будет. Там земли-то свободной нет, поэтому изначально собирались строить не вширь, а ввысь, на семь этажей. У меня один вопрос: где деньги? - переспросил он точно не нас.

Сам Дмитрий Майоров ожидаемо не снял трубку на корреспондента 47news. Его пресс-секретарь Константин Суров сообщил, что не намерен обсуждать слухи по поводу того, что строители когда-то скинулись на здание.

- У вас нет доказательств. Судьба этого Дома культуры зависит от правительства, как они выделят деньги, так он и будет, - достаточно зло ушел с диалога он.

Тогда насчёт аргументов. Основной владелец фирмы "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров уже несколько лет судится с правительством Ленобласти по поводу гипотетической возможности приступить к началу строительства. Разрешение на строительство, выданное администрацией Новодевяткино, было отменено после иска Госстройнадзора. Не помог и чек, выписанный на ДК, на 85 миллионов рублей.

- Прос**ли мы эти деньги, - меланхолично заметил Скоров, которому позвонил журналист 47news.

По его словам, средства были переведены в бюджет официально, но смысла интересоваться, куда они пошли, не видит.

- Вряд ли он украл эти деньги. Слишком большая сумма. А почему нет Дома культуры — это пусть останется на его совести. Не хочу считать. Судиться тоже не хочу. Я же занимаюсь благотворительностью, церквям помогаю. Пусть будет, будто я сделал пожертвование. У меня от стройки только фундамент стоит, там у меня заморожено 250 миллионов, так что погоды не сделает.

Кстати, коллеги Скорова из компании "Арсенал" с ним не солидарны и уже отсудили у администрации свои 40,3 миллиона рублей. Правда, происходило это действительно нервно и с угрозой срыва сроков.

В "Полис Групп" сообщили, что соответствующий платёж на 5,6 миллиона рублей был переведён, обратно не возвращался. В "ГСК" бывшего вице-губернатора Николая Пасяды проигнорировали напор журналиста 47news. Это даже понятно, ведь одно дело, когда обманывают просто бизнесмена, другое — когда в ту же комбинацию наступает элита, пусть и с приставкой "экс".