Главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачёв отпраздновал уход на пенсию интимно и в золотых стенах.

Накануне, 18 июля, 60 лет со дня рождения отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачёв. По информации 47news, торжество проходило в Доме архитектора. Это особняк в стиле "классицизм", появился на нынешней Большой Морской улице ещё в начале XVIII века, он сменил много хозяев, постоянно перестраивался. Но известен как особняк Половцева, своё имя приобрёл благодаря cекретарю Александра III – Александру Половцеву.

На мероприятии присутствовал губернатор Александр Дрозденко, а также все строительные коллеги Домрачёва — вице-губернатор Михаил Москвин, председатель госстройнадзора Вячеслав Шибаев, главный по дорогам Юрий Запалатский. Насколько нам известно, они подарили юбиляру картину. Был также бывший вице-губернатор по экономике Григорий Двас. Всего гостей насчитывалось порядка 50 человек.

Судя по данным, предоставленным из ресторана, аренда Белого зала, где были выставлены столы, стоит порядка ста тысяч рублей, еда вместе с алкоголем при данном количестве могла обойтись примерно в 4 тысячи рублей за человека. Также была развлекательная программа, стоимость которой без установочных данных определить нельзя. Судя по данным последней декларации, Домрачёв заработал за последний год 2 миллиона 999 тысяч рублей.

Сам Евгений Домрачёв отказался разглашать, сколько он потратил на праздник, заявив, что это интимный вопрос, и, к тому же, по его мнению, в ресторане были только "родственники и официальные лица". К сожалению, журналист 47news не успел уточнить, в какую категорию архитектор относит Дрозденко и Москвина, чиновник резко бросил трубку.

Хотя, в любом случае, юбилей Домрачёва обошёлся дешевле, чем ставшая знаменитой свадьба дочери судьи Краснодарского края Елены Хахалевой. На нём, напомним, присутствовали звёзды эстрады, включая Иосифа Кобзона, Николая Баскова, Валерия Меладзе. После того, как общественность подсчитала сумму проведения в 150 миллионов рублей, все они заявили, что денег за свои услуги не брали.

Напомним, вполне возможно, что в таком ранге это последний праздник Евгения Домрачёва. Ожидается, что в ближайшее время его заменят и предложат позицию ниже уровнем. Правда, до сих пор этот вопрос не урегулирован.