На лакокрасочном заводе норвежской компании Jotun в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района Ленинградской области стартовал выпуск коммерческих изделий. На полную мощность завод планируется вывести к концу 2017 года, пишет "КоммерсантЪ".

В строительство завода мощностью 12 миллионов литров жидких красок и 3,6 тысячи тонн порошковых покрытий в год изначально было вложено 1,7 миллиарда рублей. Запустить производство управляющая компания ООО "Фед Иммобилен" планировала в третьем квартале 2014 года.

Церемонию открытия нового завода должен был посетить Наследный Принц Норвегии Хокон в сопровождении заместителя министра иностранных дел, заместителя министра торговли, промышленности и рыболовства и заместителя министра нефти и энергетики Норвегии.

Причиной задержки стала адаптация производства под российские нормы безопасности, уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти. "Компания — владелец индустриального парка по договору должна была подвести водоснабжение и обеспечить канализование производства. Также она должна была обеспечить условия пожаротушения — построить пожарный пункт, сделать сигнализацию. Но своих обязательств не исполнила. У Госстройнадзора не было оснований для ввода объекта без воды и пожарной канализации,— отметили в пресс-службе.— Jotun сам построил водопровод, резервуар для воды и организовал пожарную дружину. Мы сразу и с радостью их ввели".

"К сожалению, из-за технологической сложности проекта мы столкнулись с некоторыми проблемами, которые привели к задержкам. Несмотря на непростой период, мы смогли преодолеть все трудности и получить разрешение на ввод завода в эксплуатацию 29 мая 2017 года",— рассказал руководитель по маркетингу Jotun в России Дмитрий Аржанов.

По его словам, к настоящему моменту общий объем инвестиций в завод составил 2,4 миллиарда рублей. У компании ООО "Йотун Пэйнтс", которая самостоятельно приобрела земельный участок площадью девять гектар в Тосненском районе, с администрацией Ленинградской области заключено соглашение о предоставлении налоговых льгот - 0% на имущество и 13,5% на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет.

Эксперты считают, что рынок лакокрасочных изделий на Северо-Западе является высококонкурентным для новых производителей, поскольку основные заводы крупнейшего игрока отрасли и прямого конкурента Jotun — компании Tikkurila — расположены в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в конце июня 2017 года стало известно, что финская лакокрасочная компания Tikkurila перенесет часть своих производственных мощностей из Петербурга на территорию Ленобласти в Горелово. Новый завод по производству органоразбавимой продукции компания построит на территории индустриального парка Greenstate. Объем инвестиций в проект составит 30-35 миллионов евро. Фабрику планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году.

У Tikkurila четыре производственных площадки в России: три в Петербурге и одна в Белгородской области в городе Старый Оскол. Как рассказал директор по логистике ООО "Тиккурила" Александр Соседкин, в Петербурге останется завод по производству красок на водной основе в промышленной зоне Обухово. Два других производства материалов на органоразбавимой основе переместятся на новый завод в индустриальном парке в промзоне Горелово.