Ленобласть, Минобороны и ДОСААФ принципиально согласовали процесс передачи аэродрома "Сиверский" под Гатчиной и военного городка в собственность региона. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, пояснив, что переговоры с военным ведомством "буквально вчера" завершил вице-губернатор Михаил Москвин.

При этом аэродром будет иметь статус совместного базирования. "Это обычная практика, когда военные передают либо причальную стенку, железнодорожную ветку, либо аэропорт. Во время "Ч" эти объекты должны перейти в ведение Минобороны. Дай бог, чтобы оно никогда не наступило", - пояснил Дрозденко.

При этом в ходе переговоров представители Минобороны сослались на то, что у них ограничен бюджет и они не могут профинансировать кадастровые работы по "Сиверскому". Было решено, что ставить аэродром на кадастровый учет и проводить работы по оформлению объектов недвижимости будет Ленобласть и потенциальный инвестор. Стоимость работ оценивается примерно в 50 миллионов рублей.

Общие инвестиции в проект оцениваются в 5 миллиардов рублей.
По согласованию с Минтрансом, на первом этапе "Сиверский" будет развиваться как грузовой хаб, на втором начнет работать с деловой авиацией, а затем перейдет на работу с лоукостерами.

"Например, в Париже есть "Ле Бурже"  для лоукостеров. Там элементарные условия, ангары, ведется обработка грузов. Дошел пешком до самолета, поднялся по трапу. Зато 30 евро. А есть современный аэропорт "Шарль-де-Голль" со стеклянными переходами и движущимися эскалаторами", - рассказал Дрозденко.

Проектные работы по "Сиверскому" должны стартовать в 2018 году. После этого начнутся работы по реконструкции военного городка и восстановлению взлетно-посадочной полосы. При этом Дрозденко напомнил, что еще несколько лет назад аэродром "Сиверский" использовался для репетиций парада ко Дню Победы, а по взлетно-посадочной полосе рассекала гусеничная техника.

Поселок Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленобласти. Ранее там функционировал военный аэродром.