В Кировском районе Ленобласти прокурор собрал чиновников, бизнес и поисковиков для решения конфликта на песчаном карьере, где когда-то шли бои. История дошла до президента, но зачинщик не явился. А 47news услышал, как некоторые намекают на заработок. 

Когда в пенального типа зале на третьем этаже администрации Кировского района за стол уселись 26 человек, стало понятно, что 14 августа для них перестает быть томным. Прессу решили не пускать, 47news удалось остаться незамеченным. Предметом встречи стал песчаный карьер в Мгинском лесничестве. Дыры в подвесном потолке и теплый воздух из окон добавляли уюта в междусобойчик. А потертые гимнастерки поисковиков на удивление неплохо сочетались с лощеными костюмами чиновников. 

1.jpg

2.jpg

По мнению поисковиков, экскаваторы вынимают вместе с песком останки советских бойцов. Компания-разработчик карьера "Кампес", принадлежащая строительному гиганту "Возрождение", настаивает, что никаких захоронений там нет. Когда шум дошел до администрации президента, в комитете по культуре, возможно от испуга, а возможно, по указке, решили вопрос в меру сил и выдали предписание приостановить работы. 

Вопросы, как и полагается организатору, задавал районный прокурор Игорь Крушинский. Что-то выдавало в нем бывшего следователя. Гендиректор "Кампеса" Герман Макаров только успевал отвечать. 

"У нас выполнены все проектные работы, регулярно проходим все проверки. ...срок действия лицензии до 2026 года. ...работаем с весны …ни массовых, ни единичных захоронений не находили. ...единственный раз, когда телевидение приезжало, в современном пакете из-под сахара нашли. …работников инструктируем на случай обнаружения боеприпасов и останков. ...сейчас работы остановлены", - размеренно, как будто играл печальную мелодию на фортепьяно, отвечал Макаров.  

Боль коммерсант выдал под конец. "Предписание остановить работы - незаконное. Никто к нам из департамента культуры даже не приехал на место. Решение принято на основании истерики в соцсетях. У нас кредиты, зарплаты, плата за простой, новая техника, за которую надо расплачиваться. Сезон-то у строителя летний. При этом платим 85 миллионов налогов ежегодно. Я уже сократил 60 человек и придется сокращать еще сорок. Я их приведу на Суворовский и напишу бумажку с фамилией того, кто подписал распоряжение. И где, кстати, представитель комитета по культуре? Где он?" - хищно зашевелил усами Марков.  

Присутствующие стали озираться, многие из них друг с другом не были знакомы. Прокурор Крушинский тоже заинтересовался. Но когда понял, что зачинщик кордебалета предусмотрительно не явился, перевел разговор в другое русло и обратился к директору кировского лесничества — филиала "Ленобллеса" Павлу Степанченко. 

  • Ленобллес проверял компанию?
  • Проверяли, нарушений нет, — лаконично ответил главный в районе лесник.  

Мяч перешел к представителю военкомата.

  • Есть ли сведения в военкомате о захоронениях на этом участке? - спросил Крушинский.
  • Таких данных нет, — ответил человек в погонах.  

Поисковики тем временем порывались вклиниться в столь неприятный для них поворот. Один ерзал, второй отчаянно моргал. Прокурор Крушинский наконец-то произнес: "А давайте поисковикам слово дадим". Самый представительный и седой, в застиранной спецовке из дерюги - руководитель поискового отряда "Святой Георгий" Олег Алексеев начал литературно и сообщил, что с детства бегает по этим лесам.

  • Черепа в ковшах не замечают те, у кого что-то со зрением. Куриная слепота, наверное. Это, кстати, не братские захоронения, а боевые. ...А боеприпасы и вовсе легкая добыча для террористов.

На этом месте взвился прокурор. Понять можно, к всероссийской славе хулителей памяти предков Кировскому району не хватает лишь штампа рассадника терроризма. 

  • Куда вы обращались? В ФСБ, МВД, прокуратуру? Почему сразу в СМИ? К чему эти фразы про террористов? Получается сидят в районе ублюдки, которым плевать на память дедов. Почему никто из вас не позвонил для начала в администрацию? На всю Россию нас прославили, в интернете тихий ужас творится, - не унимался прокурор. 

Здесь отметим, что по данным на 14 августа, с начала года в Кировском районе обнаружено 367 взрывоопасных предметов. Среди них 160 снарядов, 59 мин, 1 бомба, 140 иных устройств. За прошлый год – 680 штук: 293 снаряда, 365 мин, 6 бомб и одно неопознанное. И это только официально.

Алексеев, немного запинаясь ответил, что ломать бизнес никто не хотел, а тревогу якобы забили местные садоводы. "Ажиотаж не был нашей целью. Нас просто пригласили, мы прошлись с миноискателями", - оправдывался поисковик. И предложил вариант — посадить на зарплату в предприятии двух поисковиков, чтобы они оформляли останки. 

Тут представитель комитета по природопользованию, который, кстати, выдавал лицензию, вставила свои обиженные пять копеек: "21 год карьер работал, и никого не волновал".

Гвалт нарастал. Поднялся директор музея "Невский пятачок" Денис Пылев. "У нас есть краткая историческая справка на 120 листов", - обрадовал он и предложил разработать новый регламент-обременение для компаний-разработчиков. Впрочем, через секунду сам усомнился в его "прохождении по коридорам". 

Замглавы администрации Мгинского поселения Игорь Добровольский напомнил, что весь район в костях и крови. "У меня собака постоянно приносит кости и ничего". Он же усомнился в необходимости привлечения поисковиков. "У нас в районе расквартирован поисковый батальон, солдаты на довольствии, им платить не надо", - предложил чиновник, сам в прошлом военный.   

Откликнулся начальник военно-мемориальной службы Западного военного округа Сергей Хижняк. "Мы одни такие в вооруженных силах, но если будет подана заявка, то рассмотрим и согласуем, но только часть", - ответил он и добавил, что бойцы сейчас, например, работают в Крыму.

Встрять в разговор решил депутат из Киришей Евгений Халамов с бегающими глазками. Он руководит региональным советом общественного движения "Поисковое движение России в Ленинградской области". "Батальон не может работать круглосуточно". Дальнейшие его реплики сводились к "необходимости консенсуса", "все должны быть удовлетворены" и "проблему надо решать". Депутат явно себе нравился.  

За происходящим практически молча наблюдал глава администрации Кировского района Андрей Витько. Его костюм был такого же безоблачного цвета как небо за окном. Он лишь напомнил пару раз, что его телефон есть у всех интересующихся. 

Зато звонкий голосок подала помощница руководителя отряда "Ингрия" по имени Александра. "Почему же не привлечь поисковиков? Многие компании так поступают. Вот вчера там на месте нашли кость бойца", - зачастила девушка.  

  • Ага, а как решить, какому отряду отдать? У вас же начнется между собой, - иронично заметил мгинский Добровольский.

Он же сцепился под конец с седым поисковиком Алексеевым. Суть зажигательного диалога сводилась к такой пикеровке: "Это наша земля. - Нет, наша, указывать будете тем, кто у вас на зарплате". 

Неожиданно из угла раздался голос, как показалось, спавшего все это время главного специалиста комитета по молодежной политике Ленобласти Германа Сакса. "А вы проводили обследование территории?" - спросил он у гендиректора "Кампеса" Маркова. Тот как будто ждал: "А вы мне документы покажите, по которым я это обязан делать. Все нормы я до последней буквы выполняю, - огрызнулся коммерсант и добавил, чтоб все поняли: - Весь этот ажиотаж был для финансовой привязки нас к поисковикам". 

Прокурор Крушинский поспешил сбавить градус и посоветовал не делать выводов. "Предписание мы здесь отменить не можем, но оно каким-то образом будет отменено. И вам нужно будет контактировать с поисковиками". Представитель надзора также вновь намекнул, что вопросы можно решать без СМИ. "У них заголовок "Выстрел в голову", а на самом деле из пневматики человека задело", - убеждал прокурор. 

Собрались было расходиться, как вновь колокольчиком внесла смуту поисковичка Александра. "А они работы не остановили". Ее попросили видео. Кто-то предположил, что речь идет о складированном уже песке. Видно было, что спорить надоело. На том и разошлись. Кто-то пешком, кто-то на красивом БМВ, вроде это была полиция. 

3.jpg

4.jpg

47news узнал, кто подписал постановление о приостановке работ и заварил эту кашу. На собрание не явился зампредседателя комитета по культуре, начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Александр Карлов. Связаться с ним не удалось. В правительстве ответили лишь, что представителей комитета по культуре не было по технической причине. "Они занимаются уточнением границ достопримечательного места, работы будут закончены до октября", - пообещали чиновники. Председатель контрольно-ревизионного комитета правительства Ленобласти Светлана Шишокина, которая еще недавно обещала во всем разобраться, ушла со связи.    

Между тем, впереди еще одна интрига. Неподалеку от спорного участка ведутся подготовительные работы для разработки гораздо более крупного участка - более 80 гектаров. Лицензия уже выдана.