Руководитель Всеволожского района Низовский запретил использовать землю, имеющую притяжение к структурам лендлорда Березина. Внимательно взглянув, он выяснил, что участки за полмиллиарда были сформированы незаконно. Теперь хочешь — не хочешь, а придется разбираться.  

Первое сильное заявление главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского прозвучало на минувшей неделе. От его имени в сторону главы администрации города Всеволожск Сергея Гармаша ушло письмо, в корне ломающее представление о механизме взаимодействия местных элит. 

В случае, если документ был отправлен по факсу, он уже зарегистрирован в канцелярии города, а если письмом, то к вечеру понедельника, 13 февраля, его положат на стол главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша. Ему самому это пока не интересно, ведь самый громкий сити-менеджер региона вернётся из отпуска только в среду, 15 февраля. (Как тут не посплетничать, 60-летний Гармаш недавно развёлся, а новой спутнице - тридцать с небольшим).

Итак, Андрей Низовский предупреждает Сергея Гармаша о выявлении массовых случаев постановки на учёт сельскохозяйственных земель. В связи с этим он настаивает, чтобы муниципальный чиновник не производил никаких действий в отношении этих участков, естественно, в рамках своей компетенции.

- Данные участки сформированы с нарушением законодательства. Администрация района направляет информацию по ним в правоохранительные органы, - уверяет Андрей Низовский.

Бумага не вызвала такой интерес, если бы в ней не перечислялись подробно кадастровые номера земельных участков. Речь идёт о номерах 47:07:1301090:78, 47:07:1301090:79, 47:07:1301090:80. Вряд ли хоть кому-то нагромождение цифр о чём-то говорит, потому поясним. 

В минувшем ноябре 47news писал о странном переводе трёх участков земли общей площадью 8,7 га на Четвёртой линии во Всеволожске. По открытым данным Росреестра, в конце 2015 года эта территория относилась к категории земель сельскохозяйственного назначения, а уже в феврале 2016 года стала землёй населённого пункта. Как раз в то время по всей Ленобласти действовал полный мораторий на перевод каких-либо земель из одной категории в другую. 

Собеседники 47news неприкрыто намекают, что столь стремительное изменение категории могло произойти из-за предпоследних хозяев этого куска земли. Так, владельцем являлась компания "Красногорское", собственники которой близко знакомы девелоперу Андрею Березину. Более того, если проследить историю появления участков, выяснится, что в своё время они были выделены из земли, относящейся к совхозу "Выборгский". Действующим директором и одного из активов Березина "Евроинвест инжиниринг", и АОЗТ "Выборгcкий" является один и тот же человек - Роман Рассказов.

После того материала правительство Ленобласти в лице вице-губернатора по строительству Михаила Москвина поспешило объявить, что никакого финансового умысла в странном изменении категории земель не было. А была, если верить чиновнику, техническая ошибка. В том, что благодаря этому новая стоимость участка увеличилась с 17 до 450 миллионов рублей, на Суворовском, 67 разбираться не стали.

Депутат от Всеволожского района Александр Матвеев оказался в курсе ситуации и в беседе с корреспондентом 47news заметил, что "Низовского достало, что всю землю вокруг него захватывают, вот он и борется".

- Переживает, что ему не досталось? - пошутил корреспондент 47news.
- Ему и не достанется, во Всеволожске земли не осталось, - не шутил Матвеев. 

Сам Низовский в беседе с журналистом 47news объяснил, что пока не готов говорить о конкретных нарушениях, связанных с постановкой земли на кадастровый учёт.

- Я не утверждаю, что кто-то конкретно виноват, в этом пусть разбираются правоохранительные органы. Просто есть подозрение, что участки были сформированы незаконно, и в этом надо разобраться. 

На вопрос, не противоречит ли его мнение позиции вице-губернатора Москвина, уклончиво заметил, что "хоть Михаил Иванович и из Всеволожска, и специалист в строительстве, но комментировать земельные вопросы района лучше местным властям, а не региональным".

Любопытна здесь, конечно, не разность взглядов на земельные наделы, а то, с какой лёгкостью Андрей Низовский вслух сказал то, о чём все остальные его коллеги и сочувствующие говорят шёпотом. Более того, он сформулировал мысль не только в виде разговоров, а облёк её в официальный документ, который теперь пройдёт по инстанциям и на него будет дан ответ.

Собеседники 47news настаивают, что дело тут даже не столько в личности Сергея Гармаша, сколько в лендлорде Андрее Березине. Когда Низовский только собирался стать руководителем района, мало кто за его спиной не ябедничал, что первое, с чего он начнёт — это создание благоприятных условий для развития бизнеса девелопера. В числе перспективных возможностей называли тысячи гектаров Ржевского полигона, который рано или поздно перейдёт от Министерства обороны в границы поселения Всеволожска.

Провинциальный мир так устроен, что даже ничем не подкреплённые слухи влияют на людей. Вопреки ожиданиям, Низовский постарался подальше дистанцироваться от Березина. До такой степени, что избегает встреч, чем приводит строителя в гнев и ужас, ведь до этого так с ним поступать было не принято.

- Так вы с Березиным воюете? - спросил журналист 47news у Низовского.
- Я не против Березина.
- Говорят, вы с ним не общаетесь, избегаете.
- Это может быть.

Юлия Гильмшина,
47news