В разрушении памятника областного значения — усадьбы "Шереметьева, Медема" местные винят собственника земли. Тот отрицает. Ведь наследие — это в реестре, а на деле — опасные руины. В комитете по культуре теперь напишут протокол.

Ленинградская область лишилась еще одного объекта культурного наследия. Ночью 19 ноября в груду кирпича превратился "Дом управляющего", входящий в состав ансамбля "Усадьба Б.П. Шереметьева, Медема "Щеглово". Частью полноценного памятника культуры регионального значения строение пробыло не долго — приказ о включении усадьбы в реестр был издан областным комитетом по культуре только в феврале этого года. И, по мнению местных активистов, этим "Дому управляющего" фактически подписали приговор.

Как рассказали 47news негодующие разрушением памятника граждане, участок, на котором располагался дом, находится в собственности у ЗАО "Щеглово". В 2010 году всеволожская районная администрация передала этому предприятию 185 гектаров сельскохозяйственной земли в Щегловском поселении, впоследствии разделенной на 17 отдельных участков. В границах одного из них оказалась часть "Усадьбы Медема", однако никакого обременения на объект наложено не было. Активисты уверены, что за разрушением здания, для которого применялась тяжелая техника, стоит владелец земли, которому оно мешало.

Впрочем и зданием к этому времени "Дом управляющего" назвать было сложно. Состояние дома хорошо характеризует фотоколлаж, сделанный активистами и опубликованный на форуме 47news.

555ррр.jpg

"Не надо думать, что рухнул какой-то дворец — из-за систематических поджогов это уже были развалины. Причем, опасные — буквально пару недель назад мы направили в ЗАО "Щеглово" предписание провести работы по укреплению стен, так как в случае обрушения могли пострадать машины, проезжающие по близлежащей дороге. Подозреваю, что в компании не захотели тратиться и просто снесли все, что осталось. Вы позвонили — я как раз из прокуратуры вышел, говорили по этому поводу",- рассказал 47news глава Щегловского поселения Юрий Паламарчук.

По его словам, ранее эта земля относилась к собственности щегловского совхоза. Например, в здании "Дома управляющего" как раз размещалась совхозная контора, что и заметно на фотографии 1995 года. А вот новые собственники земли в сохранении исторических построек были совершенно не заинтересованны. "Делать с этими постройками все равно ничего нельзя — это же памятники. Вот и проще довести до состояния руин, а потом снести и добиться исключения из реестра", - считает Паламарчук.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Щеглово" было зарегистрировано еще в 1992 году. Сейчас компанией владеют шесть частных лиц: Марат Хамитов, Владимир Сидорук, Григорий Литовченко, Елена Иванова, Андрей Одинцов и Юрий Остапченко. Руководит Хамитов. Уставный капитал компании — 752 465 рублей, а оборот за 2015 год составил около 14-ти миллионов рублей.

Сам Марат Хамитов назвал мнение активистов о причастности ЗАО "Щеглово" к сносу исторического здания "бредом".

"Я думаю, что постройка обвалилась сама по себе. Это же руины — несколько раз дом поджигали рейдеры, желавшие отобрать землю. Впрочем, это было давно. А в субботу мне позвонили, сказали, что все рухнуло. Сам еще не видел, съезжу посмотрю потом",- пообещал он.

В этом месте журналисту почудился вздох облегчения собственника.

-У вас же на участке и другие объекты усадьбы есть. Конюшня, например, - поинтересовался корреспондент.

- Объекты есть — точно такие же развалины, - ответил Хамитов.

Памятник "Усадьба Б.П. Шереметьева, Медема "Щеглово" состоит из ряда построек конца XVIII - начала XIX веков. Само основное здание усадьбы не сохранилось. В состав ансамбля включены: парк, фундаменты усадебного дома, дом управляющего, рига, скотный двор, конюшня, хозпостройка, амбар южный, контора, молочная ферма и летний дом.

На начало прошлого года в регионе числилось 700 федеральных и 1150 региональных памятников. Еще 2400 объектов культурного наследия были выявлены, но не занесены в реестры.

Отметим, гибель региональных памятников, расположенных на частной земле в Ленобласти не редкость. Например, в 2014 году 47news рассказывал о пожаре, уничтожившем  дачу купца Антипа Ефремова в Вырице. Этот пожар стал очередным в цепочке возгораний заброшенных и разрушающихся исторических вырицких дач, в советское время использовавшихся как санатории крупных предприятий и ставших ненужными новым владельцам.

В областном комитете по культуре 47news сообщили, что специалисты ведомства выедут на место с проверкой. "Будет составлен протокол и проведено расследование в рамках административного делопроизводства. Виновные будут наказаны в соответствии с законом", - уверены в ведомстве.

Более подробную информацию в комитете на данном этапе предоставить не смогли. Впрочем, мы и не стали настаивать. Ведь "Дому управляющего" внимание чиновников уже не нужно.

 

Артем Шалякин,

47news