Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу областного комитета по природным ресурсам и оставил лес в руках застройщика "Сити 78", принадлежащего будущему депутату Руслану Гайсину.

Как стало известно 47news, апелляция была отклонена Фемидой 13 июля. Комитет обжаловал решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. В апреле он отклонил иск о признании отсутствующим у "Сити 78 загородная недвижимость" зарегистрированного права на земельный участок во Всеволожском районе Ленинградской области.

Напомним, что этот застройщик возводит коттеджный поселок "Кавголовские озера". В апреле 2015 года в областном комитете по природным ресурсам сообщили — хотя у "Сити 78" есть документы на правообладание земельным участком, площадью 27 гектаров, документы на него двойные. По мнению ведомства, участок относится к лесному фонду РФ, и лес является государственной собственностью. Впрочем, даже вмешательство прокуратуры не остановило вырубку леса строителями.

Противостояние экологов-активистов, которые при поддержке инспекторов эконадзора пытались предотвратить рубку деревьев подрядчиками "Сити 78", едва не  вылилось в массовую драку. Один из инспекторов написал заявление в полицию о преднамеренном наезде на него автомобиля.

Затем противостояние ушло в судебную плоскость, и в результате суд поддержал коммерсантов, вырубающих лес. Кстати, совсем недавно стало известно, что основатель холдинга "Сити 78", миллионер Руслан Гайсин находится на третьем месте в общеобластном списке ЗакС от партии "Справедливая Россия". То есть имеет 100% шансов на победу в выборах.

Впрочем, судебное противостояние комитета и "Сити 78" еще не завершено. В ведомстве сообщили, что намерены подать на кассацию. "По закону у нас на это есть два месяца. Пока мы ожидаем постановление от 13-го арбитражного апелляционного суда. После получения будем готовить кассационную жалобу",- сообщили в комитете.