Лидер эсеров Александр Перминов гарантировал победу себе и неизвестному девелоперу Руслану Гайсину. Ещё недавно борьба с его "Сити 78" доводила до поджога машин и стычек с бульдозером. Теперь молодой миллионер зайдёт во все кабинеты. Полный фарс, но остальным — как повезёт.

Вторая партия по количеству представителей в Законодательном Собрании, "Справедливая Россия", определилась с кандидатами на выборы. Произошло это в воскресенье, 10 июля, в обстановке строжайшей секретности. Членам партии было запрещено до конференции общаться со знакомыми журналистами. Таинственное поведение объясняли тем, что в список могут заглянуть конкуренты, формально ещё не определившиеся с фамилиями баллотирующихся. Из таковых можно посмотреть в сторону только ЛДПР, поскольку все остальные три партии, имеющие возможность не собирать подписи, съезды провели.

Любопытно, что КПРФ повела себя также антивменяемо, секретарь Регина Илларионова, как и лидер эсеров Александр Перминов, запретила товарищам делиться информацией о выборах. В партии "Яблоко" в минувшее воскресенье тоже случился экзистенциальный кризис, конференцию объявили закрытой от посторонних глаз, впрочем, вряд ли кому-то их списки вообще интересны. Само по себе это странно, но "Единая Россия" пока оказалась самой открытой для общества.

47news, естественно, обходными путями, но выяснил, кто подписался под жёлтым знаменем. Подробно со всеми фамилиями можно ознакомиться здесь

Проанализировав списки, можно сделать вывод только  о том, что эсеры не столько боятся рассказывать о своих кандидатах, сколько стесняются, что ли, их.

К примеру, к ним переметнулись как минимум три члена регионального штаба "Общероссийского народного фронта" - Галина Беликова и Виктор Лузин. Изначально ОНФ, как известно, создавался как провластная организация, а эсеры, к слову, позиционируют себя как противники режима. Приютили у себя справедливороссы и координатора движения "Бессмертный полк", члена ОНФ, Евгения Голуба, которого не допустили до праймериз "Единой России" из-за того, что он был судим.

Расстановка сил действующих депутатов очевидна. Лидер фракции, Александр Перминов, второй в общеобластной "тройке", следовательно, его шансы пройти в будущий ЗакС равны 100%.

Остальным придётся побороться. Валерия Коваленко идёт в своём Выборгском районе и по одномандатному округу, и первым номером в тергруппе. Галина Куликова точно так же, но в Тихвинском округе, и как одномандатник, и первым номером в тергруппе. Михаил Вивсяный возглавил список и пошёл одномандатником в Сосновом Бору. Вероника Каторгина — в Свирском одномандатном округе, Дмитрий Силаев — первый во Всеволожской тергруппе. Кстати, Силаева взяли, несмотря на то, что он от эсеров практически открестился, в мае пытался пройти кандидатом от "Единой России" в праймериз. Яблочника Этманова и Геннадия Жирнова, давно отсоединившегося от фракции, в список не включили.

Отметим, из всех названных только Галина Куликова пять лет назад смогла стать депутатом в одномандатном округе, будущее её коллег будет сильно зависеть от полученного партией процента.

Из других претендентов сложно выделить сенсации.

В Ломоносовском районе, как и предполагали многие, пойдёт руководитель Горбунков Дмитрий Фалалеев. В 2014 году он со своей командой разгромил единороссов, а до этого в ЕдРе и состоял. После сильно и публично подружился с губернатором Дрозденко, которого впоследствии сильно разочаровал. Как говорят его коллеги, Фалалеев решил пойти на выборы только после того, как ЕР опубликовала свои списки и в соперники по округу выпустила 67-летнего Павла Лабутина.

Кандидат в Сланцах, Дмитрий Лебедев, тоже был замечен в стане единороссов, после ушёл к "Коммунистам России", а теперь вот его взяли эсеры.

Глава Тельмана Юрий Кваша хоть и эсер, но всякий раз, когда видит губернатора Дрозденко, чуть ли не кидается к нему от радости.

В Сиверском округе внезапно очутился экс-депутат от Ломоносовского района Сергей Сезоненко. Он известен тем, что в 2012 году боролся с политикой первого вице-губернатора Константина Патраева в Ломоносовском районе, но с тех пор, как конфликт был урегулирован, о Сезоненко больше слышно не было.

Волосовский район представляет Любовь Норкина, в 2014 году она пошла на политическое самоубийство, отказавшись воевать тогда, когда не было почти никаких соперников.

В прошлые выборы от СР в парламент прошли девять человек, взяв два одномандатных округа и 28% по спискам. В этом году такой громкой победы никто не ожидает, с учётом неплохо расставленных кандидатов от ЕР, возможно, довольствоваться эсерам придётся четырём местам.

Нельзя не заметить, с какой лёгкостью 37-летний лидер эсеров Александр Перминов достиг нынешних карьерных высот. Пять лет назад, накануне выборов, исчез с политического небосклона его предшественник на посту лидера фракции, Геннадий Жирнов, о тайных делишках которого случайно узнало федеральное руководство. В 2016 году перестал быть властной фигурой руководитель областного отделения Роман Ванчугов, в семье которого, как известно, строительные трудности.

На Суворовском,67, считается, что он примерно год назад пошёл на компромисс с руководством региона. Своё личное будущее он обеспечил, потому странно будет думать, что ему сильно интересно, насколько большой станет его фракция в будущем.

555c8ca9-a7a7-4164-ba84-2303fbaeb37f_B.jpg Фото из архива "Делового Петербурга"

Нет ничего удивительного, что на третьем проходном месте (первое занимает Сергей Миронов, так что, скорее, второе) Руслан Гайсин. Он известен как основатель девелоперской фирмы "Сити-78" и теперь считается спонсором эсеров. По одной из версий, попадание в список на проходное место человека извне, в любой партии, стоит примерно 40 миллионов рублей.

Он явно может себе это позволить. Уроженец Украины, 36-летний Руслан Гайсин в 2014 году вошёл в рейтинг "Молодые миллионеры" газеты "Деловой Петербург", показав оборот бизнеса в 650 миллионов рублей. До 2009 года Гайсин был топ-менеджером крупной топливной компании "Фаэтон".

Отец, Радий Гайсин, работал в комитете по земельным ресурсам и в управлении Роснедвижимости по Петербургу (функции этой структуры сейчас выполняет Росреестр). Сейчас бизнес они ведут вместе, отец владеет 40% компании "Сити 78 Инжиниринг", входящей в холдинг "Сити 78".

Помимо этого, согласно информационной системе "СПАРК", Руслан Гайсин является генеральным директором ЗАО "ХК Сити 78" (занимается использованием баз данных в интернете), ООО "Сити 78 инвест" (покупка и продажа земельных участков), где у него всего 1%, остальное принадлежит "ХК Сити 78", в ЗАО "Инжтранспроект" (подготовка строительного участка).

В "Сити 78 строй" (строительство зданий и сооружений) у него 50%, в потребительском кооперативе "Кавголовское озеро" (управление недвижимым имуществом) - 20%. На 100% принадлежит ему ООО "Русстрой-1" (покупка и продажа имущества), частично - потребительский кооператив "Загородная недвижимость", является совладельцем ДНП "Можайское" в Ломоносовском районе.

После получения мандата депутату придётся избавиться от всех этих активов. Но особо нужно будет внимательно отнестись к компании ООО "Золотистое копыто", где он является генеральным директором. Фирма занимается растениеводством и на 100% ею владеет панамский офшор "Стейбл нетворк корпорейшн".

Несмотря на внушительный список, представители строительной сферы Ленобласти с трудом вспомнили, кто такой Руслан Гайсин. По словам источника в Доме правительства, пару лет назад его неоднократно замечали за попыткой провести переговоры по переводу сельскохозяйственных земель. Но для Ленобласти уровень Гайсина мелковат, его в нужные кабинеты никто из уважаемых людей не заводил, потому свои проблемы не решил.

Эта информация подтверждается и фактами.

В 2015 году был заметен скандальчик по поводу того, что "Сити 78 Загородная недвижимость" продает участки и дома на земле, предназначенной под сельское хозяйство. Возле коттеджного поселка "Кавголовские озера" была замечена вырубка леса компанией той же компанией, интрига чуть не переросла в драку с кровопролитием, активистов чуть не подавили бульдозером, а местному депутату Елене Белоусовой сожгли машину. Были и митинги против фирмы будущего депутата ЗакСа. "Сити 78" в свою очередь объявляло о рейдерских захватах своих объектов.

Собеседники 47news считают, что депутатство поможет Гайсину улучшить свои строительные позиции. "У него много земель в Мурино, отзонирован участок под рекреацию, раз пять выходил в правительство, чтобы перевести под жильё. Много сельхозки во Всеволожском районе. Ищет выходы. Удостоверение депутата само по себе ничего не даёт, но связи, кабинеты, туда-сюда, такому только дверь покажи. А зачем это Саше Перминову, тут всё ясно. Только он, наверное, забыл, что вроде как идейный борец с застройщиками", - высказался по поводу ситуации один из наших источников на Суворовском,67.

После беседы он немного подумал и добавил: "Полный фарс, а не политика".

Чаще всего Гайсин будет ходить к зампреду по строительству Михаилу Москвину, от его кабинета на втором этаже до комнаты фракции на первом, примерно три минуты пути.

Сам будущий кандидат пока не определился, зачем он влез в политику. По крайней мере, на вопрос журналиста 47news, почему он, такой успешный, идёт в депутаты, ответил так: "Надо принести пользу обществу. Как — посмотрим, сначала разберусь, что там к чему, а потом начну менять мир в лучшую сторону".

Юлия Гильмшина,

47news