Федерация хоккея Петербурга 29 февраля займется избиением в раздевалке защитника детской хоккейной команды из Колтушей. Уже после матча на него напал капитан команды "Питер", а ему помогали еще двое спортсменов. Понятно, что трус не выходит на лед, но даже беспощадные тафгаи придерживаются правил.
На крытом корте детско-юношеской спортивной школы в Петербурге, что на улице Бутлерова, вечером 27 февраля состоялся очередной матч первенства Санкт-Петербурга между детско-юношескими командами возрастом 13-14 лет. На лед вышли подростки хоккейного клуба "Питер" против "Дружины Регион" из деревни Колтуши Всеволожского района. Матч завершился со счетом "7:5" в пользу городских. Кстати, счет несвойственный для этой пары, поскольку в предыдущих играх "Питер" разделывал областных практически всухую. Возможно, этой новости и не выдержала молодежь.
А хоккейному клубу "Дружина Регион" всего год, и в турнирной таблице он занимает 14-е место из 14-ти. Противник, ХК "Питер", на девятом.
Заискрило уже на финальном рукопожатии. Началась толкотня, которую пресекла судейская бригада. Говорят, что один из игроков ХК "Питер" колол чем-то острым протянутые руки соперников. Это, впрочем, версия "Дружины Регион" со слов одного из родителей. Так или иначе, конфликт затих, и подростки разъехались по раздевалкам.
Но через 40 минут, когда почти все игроки уже разошлись, тренер колтушской команды Александр Густомясов заметил в коридоре потасовку. "Я подбежал и увидел, как нашего игрока Сашу Протасевича бьет капитан команды "Питер". Сидел сверху и добивал. Я еле этого пацана оттащил — такая ярость у него была. А рядом еще двое стояли из их команды, защитники Михаил и Даниил. Честно говоря, я такое впервые вижу. Ведь понятно, что на льду порой до драки доходит, но ведь били-то спустя час, втроем, да еще и подкараулив", - возмутился в разговоре с 47news наставник.
По словам родителей избитого парня, тот рассказал, что выходил из раздевалки последним. В одной руке была сумка, в другой - канистра с водой для команды. "Напали они из-за угла. Двое прихватили, а капитан команды, Олег, бил по голове, - рассказал отец избитого Ярослав Протасевич и добавил: - Эти парни раньше с Сашей занимались в одной спортивной школе. Говорит, что били молча, что, конечно, странно. Может, причина в том, что он, будучи защитником, не давал забивать, и счет был хоть и проигрышным, но достойным. Может, это разозлило". В этом месте 47news засомневался, что 13-летние подростки наскакивают и бьют молча, но общей картины нюанс не меняет. Вряд ли в возможно звучавших претензиях было много логики.
Получивший травмы Саша Протасевич занимается хоккеем с 4-х лет. С избившими его парнями раньше тренировался в детско-юношеской школе СКА.
На место вызвали полицию, а избитого игрока родители отвезли в больницу имени Рауфхуса. Там его осмотрели и предположили перелом носа, сотрясение и зафиксировали синяки на лице. Сотрудники 3-го отдела полиции Петербурга уже также в курсе. По данным 47news, в понедельник 29 февраля, ситуацию будут разбирать в Федерации хоккея Санкт-Петербурга. По словам тренера колтушской команды, они будут настаивать на наказании для соперников в виде нескольких игр исключительно на гостевых кортах. "Когда играют у нас, то никому и в мыслях не приходит как-то мстить даже после жесткой игры", - продолжил он с возмущением.
Президент клуба "Дружина Регион" Сергей Семашко, который присутствовал на матче, в разговоре с нами недоумевал: "Это просто хулиганство. При этом с тренером "Питера" мы не смогли связаться ни вчера, ни сегодня". По всей видимости, это правда, поскольку 47news также безуспешно пытался поговорить с тренером ХК "Питер" Александром Лесниковым. Его мобильный был выключен.
Куратор детско-юношеских соревнований в общественной организации "Федерация хоккея Санкт-Петербурга" Денис Прокофьев об инциденте узнал от корреспондента 47news. “Нет, я не слышал. Но если так, это выходка,” - сообщил нам Прокофьев.
Представитель хоккейного клуба "Питер" Алесей Тверезовский отметил, что в курсе ситуации: "Будем разбираться, конечно, что это было. Понятно, что мы этого не приветствуем".
47news вспомнил, что в НХЛ, игроки которой славятся жестокой борьбой, есть позиция тафгая. Их задача либо агрессивно выводить из игры нападающих противника, либо опекать своего игрока, не чураясь кулачного метода. Уровень игры здесь второстепенен, но и у тафгаев есть неписанный свод правил. Например, не добивать и прекращать драку по первому желанию противника. Есть и еще одно: драки вне льда и игрового времени запрещены. Тафгай, потерпев поражение, может, дождавшись повода, настигнуть обидчика и взять реванш. Но только на льду.
Виктор Смирнов, 47news
Все новости
- Рабочий с долгостроя под Всеволожском попал в больницу после работ в тепловой камере 14:13
- Запрет экспорта не спасёт. В Госдуме назвали меру, способную стабилизировать цены на топливо 13:45
- Не убивайте двигатель. Автомобилистов предостерегли от перехода на бензин АИ-92 для экономии 13:17
-
Прогулка у Оредежи закончилась для мужчины в машине скорой. Он упал в лесу (фото)
12:39
- В Петербурге задержали членов группировки фальшивомонетчиков, сбыть успели больше 2 млн рублей 12:11
- Три веских повода. Россиянам рассказали, как добиться прибавки к зарплате 11:42
-
Полиция задержала поджигателя минивэна в центре Выборга
11:14
- 76-летний пенсионер сбил школьника на переходе под Лугой, ребенок в больнице 10:46
-
Режиссёр петербургского БДТ им. Товстоногова пропал на велопрогулке
10:08
- Не спи за рулём. Врач объяснил, почему водителям нельзя принимать лекарства от укачивания 09:30
- Купи «зелёное». В России в разы вырос интерес к экологичным товарам 22:51
- Россиянин Гонибов стал бронзовым призером чемпионата мира по борьбе в Белграде 22:24
-
"Это нужно сделать еще вчера". Дубровке пообещали ускорить строительство амбулатории
21:51
-
«Мой дядя самых честных правил»: с 6 утра в воскресенье в центре Петербурга перекроет улицы и запретит парковку
21:25
-
В Ленобласти ремонтируют дорогу на Пупышево
20:56
- "Не пьют и не воруют". В России сократилось число краж, аварий с участием нетрезвых и преступлений в общественных местах 20:31
- Горящая комната вывела на улицу 10 человек в Коммунаре 20:07
- Убившего и завернувшего товарища в ковер под Гатчиной арестовали 19:49
-
И везде - пробки. Петербуржцы устремились в Ленобласть проводить последние теплые деньки
19:30
- Минэкономразвития выдал прогноз курса доллара на следующие три года 19:06
- «Я больше не могу». В ситуацию со Шлиссельбургом захотел вмешаться вице-губернатор Ильин 18:43
- И Росгвардию - тоже. В Госдуме предложили наказывать за дискредитацию добровольцев структуры 18:29
- Вот так фокус. Житель Гатчины и два петербуржца переправили чужой "Форд" в Москву 18:09
-
В Севастополе объявили срочную эвакуацию домов из-за упавшей ракеты
17:50
- От взрыва в Шебекино пострадали силовики. Баллон открыл подозреваемый 17:38
-
100-летнюю икону нашли в багаже британки на таможне под Выборгом - фото
17:19
-
Погибшего у Слепино водителя больше 20 раз за год ловили на нарушении ПДД. Причиной аварии стал выезд на встречку - фото
17:00
-
В строймагазине Петербурга задержали покупателя, который сэкономил, переклеивая штрихкоды (видео)
16:40
- Прекрасно без половины. Большая часть россиян предпочитают проводить отпуск без своего партнера 16:24
- Не погиб, а пропал без вести. Минобороны уточнило данные о последствиях атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе 15:58
- В Курковицах простились с погибшим на Украине петербуржцем 15:51
-
Лето исполняет на бис. В Ленобласти в предпоследнюю субботу сентября до плюс 25
15:41
- Стало известно, когда в лесах Ленобласти завершится пожароопасный сезон 15:32
- Из водителя, насмерть сбившего лося в Ленобласти, пришлось выбивать 80 тысяч рублей через суд 15:15
- При атаке на здание Черноморского флота в Севастополе погиб военнослужащий 14:53
- В Тихвине попрощались с погибшим на СВО ветераном боевых действий 14:20
- Ничего нового, только штраф повышен. Депутат Картаполов рассказал об осеннем призыве 14:17
- Ева, София, а может, Гюльжанат? ФНС запустила сервис, помогающий выбрать имя ребенку 14:02
- ВСУ ударили по штабу Черноморского флота в Севастополе 13:47
- Человек погиб при столкновении автомобилей в деревне Слепино 13:31
- В Петербурге установлен рекорд по теплу. Так кофортно было только в сентябре 1936 года 13:25
- Чумы не будет в нашем доме. Глава Роспотребнадзора успокоила 13:20
-
В Ленобласти открылся первый мемориал участникам СВО
13:05
- На платной дороге в районе Любани грузовики Минобороны догнали друг друга 12:50
- В правительстве рассказали, что еще сделают для стабилизации цен на топливо 12:30
- Накопительный эффект: эта привычка в молодости улучшит здоровье сердца после сорока 12:16
- В Петербурге задержан сбежавший из Минска участник белорусских протестов 2020 года 12:01
- В Ленобласти число пострадавших от клещей превысило 8 тысяч человек. И это не предел 11:46
-
Взрыв газа разметал дом в белгородском Шебекино. Пострадали пятеро
11:35
-
И не только лоси. Водителей Ленобласти предупредили о стаях кабанов на дорогах - видео
11:24
- "Хватит его бить!". После убийства в деревне под Волховом из окна вылезла женщина 11:10
- Коллективная поддержка. Россияне не стесняются обращаться за советами к коллегам и начальству. К последнему — реже 10:57
- Лососем по депрессии. Эксперты назвали красную рыбу одним из продуктов для борьбы с осенней хандрой 10:39
-
Грядёт «Апостол Андрей». Трассу «Кола» возле Лодейного Поля перекроют средь бела дня в связи с разводкой моста через Свирь
10:21
- В Госдуме напомнили о сроках увеличения пенсий 10:02
- В Петербурге задержан мигрант, растративший 5 000 000 000 в валюте 09:44
- «Вас беспокоят». Россиян предупредили, какие фразы говорят в трубку только мошенники 09:26
- Спортивный азарт. АвтоВАЗ объявил о рестарте продаж модели Lada Granta Sport 09:08
- Врач рассказал о еде, которая провоцирует развитие онкологии 08:40
- Губернатор Дрозденко едет во Всеволожский район. Программа уже известна 21.09.2023
- Золотой резерв. Россия накопила рекордный объем жёлтого драгметалла 21.09.2023
- Глава Ленобласти рассказал на Госсовете, как создать рабочие места для инвалидов 21.09.2023
- Мечты о лучшем. Более двух третей россиян хотели бы купить недвижимость в ипотеку 21.09.2023
- ВЦИОМ: Более 52% россиян считают, что за скачивание фильмов, книг и музыки не нужно платить 21.09.2023
- «Динамо-ЛО» впервые выиграло в Кубке Столетия 21.09.2023
- Долговая яма. Россиян предупредили, кому грозит обнуление сбережений 21.09.2023
- Галопом к победе. Спортсмены Ленобласти и Петербурга привезли медали с всероссийских соревнований по выездке и пони-спорту 21.09.2023
-
На «Скандинавии» снова перекроют движение. Но уже четыре раза
21.09.2023
- В Ереване полиция начала задержания протестантов 21.09.2023
- МИД России хочет сделать дороже получение загранпаспорта за рубежом и выход из российского гражданства 21.09.2023
- Обидчика пенсионерки в Киришах арестовали на два месяца. Он признался еще в пяти звонках о родственниках в беде 21.09.2023
-
Водителя из Всеволожска вытащили из машины в Петербурге. Пена у рта — дело в наркотиках (фото)
21.09.2023
- В лесу под Кировском нашли тело пенсионера. Он пропал в лесу почти неделю назад 21.09.2023
- Пять человек попали в реанимацию после отравления газом в колледже Мордовии 21.09.2023
- Газпром жмет. Невскому водоводу в Низино нужно продержаться еще 10 дней 21.09.2023
- Стало известно, когда в Ленобласти включат отопление 21.09.2023
- И оплатить налог. В Эстонии требуют перерегистрировать автомобили с российскими номерами 21.09.2023
- Мобильное приложение МФЦ Ленобласти стало доступно пользователям iOS 21.09.2023
- Ленобласти пообещали новые лаки-краски, смолы и турбинные лопатки 21.09.2023
- Опасность для человечества. Врач объяснила, почему нельзя принимать антибиотики при лечении гриппа и простуды 21.09.2023
-
Пятница в Ленобласти будет почти по-летнему теплой
21.09.2023
- Назвала уголовниками в переписке. Мать школьника из Гатчины оштрафовали за оскорбление других родителей 21.09.2023
- Гуляла по Невскому. Одну из пропавших в Петербурге девочек нашли 21.09.2023
- Вот присосался. За неделю клещи атаковали более 1300 человек в Петербурге 21.09.2023
- Голикова: Правительство пугает, что в ближайшее время сократится число работников в возрасте 30-39 лет 21.09.2023
- «Приготовили в котелке и употребили в пищу». Первую из «карельских сатанистов-каннибалов» осудили 21.09.2023
-
Заблудившихся подруг спасли после ночи в лесу под Лодейным Полем
21.09.2023
- Предприниматель из Ломоносовского района пренебрег порубочным билетом и получил "волчий" 21.09.2023
-
У Нижних Осельков сбили лосенка – фото и видео
21.09.2023
- В России приостановили вакцинацию детей от коронавируса 21.09.2023
- Приложите карту. Валидаторы установили в автобусах Ломоносовского района 21.09.2023
-
В Москве арестовали женщину, которая задушила младенца
21.09.2023
- Убийцу 24-летней учительницы на трассе под Бокситогорском приговорили к 10 годам колонии 21.09.2023
- Россия ограничила экспорт бензина и дизеля 21.09.2023
-
До пяти лет. Уроженец Смоленска зря поднял кольцо дамы из Ленобласти
21.09.2023
- СМИ: Командир военных, причастных к гибели российских миротворцев, отстранен. Подозреваемых задержали 21.09.2023
- Размеры автокредитов в России, как и стоимость бензина, растут без остановок 21.09.2023
- Студент из Бокситогорска стал курьером мошенников и вместо класса попал в камеру 21.09.2023
- Алиев извинился перед Путиным из-за гибели российских миротворцев 21.09.2023
-
Добровольцы ищут черноволосых девочек с темными глазами, пропавших на улицах Петербурга
21.09.2023
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Прогулка у Оредежи закончилась для мужчины в машине скорой. Он упал в лесу (фото)
- В Петербурге задержали членов группировки фальшивомонетчиков, сбыть успели больше 2 млн рублей
- Полиция задержала поджигателя минивэна в центре Выборга
- 76-летний пенсионер сбил школьника на переходе под Лугой, ребенок в больнице
- «Мой дядя самых честных правил»: с 6 утра в воскресенье в центре Петербурга перекроет улицы и запретит парковку
- Грядёт «Апостол Андрей». Трассу «Кола» возле Лодейного Поля перекроют средь бела дня в связи с разводкой моста через Свирь