Бывший вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов назначен главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Виктор Зубков. Другим распоряжением глава правительства освободил от этой должности теперь уже бывшего руководителя Росприроднадзора Сергея Сая. По официальным данным, от должности Сергей Сай освобожден по его личной просьбе. Оба распоряжения подписаны 21 января.


Напомним, что назначению Владимира Кириллова на этот пост предшествовала целая история, местами довольно скандальная. Собственно, подобную кадровую перестановку предсказывали еще в конце прошлого года: как уже сообщали 47News, заявление об оставке Сергей Сай написал еще в конце декабря. Свое решение он объяснил неразрешимыми противоречиями между Росприроднадзором и министерством природных ресурсов. Как заявлял Сай, у Росприроднадзора нет права законодательной инициативы, а у руководителя службы - необходимых управленческих полномочий. Сай комментировал, что оказался в ситуации, когда работать с нынешним главой Минприроды Юрием Трутневым ему стало сложно. Он не подал в отставку раньше, поскольку рассчитывал на отставку Трутнева и его команды после выборов в Госдуму и на реорганизацию структуры ведомства.


К слову, отставку Сая предрекали еще в 2006 году, когда разгорелся скандал внутри ведомства. Конфликт возник между Саем, главой Минприроды Юрием Трутневым и заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем. Сергей Сай инициировал служебную проверку деятельности своего заместителя и направил в Минприроды представление об отстранении Олега Митволя от должности. Глава же Минприроды Юрий Трутнев в конфликте занял сторону Олега Митволя. И дисциплинарное взыскание за нарушение законодательства чуть не получил сам Сергей Сай.


Также напомним, что на прошлой неделе, когда появилась информация о назначении Владимира Кириллова на пост главы Росприроднадзора, в отставку подал уже Олег Митволь. Причиной стало несогласие с кандидатурой нового руководителя. Прошение Митволя об отставке, датированное 18 января 2008 года, было подано на имя министра природных ресурсов России Юрия Трутнева. В документе указывалось, что Митволь просить уволить его «по собственному желанию».Однако в тот же день стало известно, что Трутнев отклонил прошение Митволя.


Кстати, против назначения Кириллова на данный пост выступал и российский Гринпис. Главная претензия, выдвигаемая к нему как к потенциальному главе природоохранного ведомства, состоит с том, что Владимир Кириллов, по мнению "зеленых", в качестве главы администрации района не мог не знать о широкомасштабных нарушениях закона в лесной отрасли.


Владимир Кириллов после службы в погранвойсках стал руководителем Выборгского муниципального образования. В мае 2000 года Кириллов становится первым вице-губернатором Ленобласти. В сферу его компетенции входили экономика и безопасность. Однако летом прошлого года переназначенный губернатор Владимир Сердюков объявил о новом составе правительства, где не оказалось Кириллова. Версия, согласно которой бывший первый вице-губернатор должен был стать сенатором от области, также не нашла подтверждения. С января 2000 по август 2007 года Кириллов занимал пост первого вице-губернатора Ленинградской области. До настоящего момента работал советником спикера Совета федерации.