Председатеть правительства Виктор Зубков может принять отставку главы  Росприроднадзора Сергея Сая. На этот пост уже в понедельник может быть назначен бывший вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов. Об этом стало известно 47News из источников в федеральном правительстве. Кадровые перемены в Росприроднадзоре подтвердил директор по программам Гринпис-Россия Иван Блоков.


Сай написал заявление об отставке еще в конце декабря. Свое решение он объяснил неразрешимыми противоречиями между Росприроднадзором и министерством природных ресурсов. Как заявлял Сай, у Росприроднадзора нет права законодательной инициативы, а у руководителя службы - необходимых управленческих полномочий. Сай комментировал, что оказался в ситуации, когда работать с нынешним главой Минприроды Трутневым ему стало сложно. Он не подал в отставку раньше, поскольку рассчитывал на отставку Юрия Трутнева и его команды после выборов в Госдуму и на реорганизацию структуры ведомства.


Сегодня и сам Сай и его заместитель Олег Митволь комментировать ситуацию отказались.


Назначение Кириллов может быть пролоббировано одной из кремлевских групп влияния.


Владимир Кириллов после службы в погранвойсках стал руководителем Выборгского муниципального образования. В то время в районе развернулась жесткая борьба за власть между ним и главой муниципального совета Рубиновичем. В мае 2000 года Кириллов становится первым вице-губернатором Ленобласти. В сферу его компетенции входили экономика и безопасность. Впрочем, у представителей областной элиты сложилось впечатление, что Кириллов не рвался заниматься вверенной ему работой и со временем за ним остались вопросы молодежной политики и спорта, а также представительские функции.


Летом прошлого года переназначенный губернатор Владимир Сердюков объявил о новом составе правительства, где не оказалось Кириллова. Версия, согласно которой бывший первый вице-губернатор должен был стать сенатором от области, также не нашла подтверждения. Это место, напомним, до сих пор вакантно, и теперь говорят, что Сердюков бережет его для себя.


Вполне вероятно, что в лице Кириллова Сердюков получит серьезную проблему, потому что при желании природоохранное ведомство может найти достаточно мест для употребления своей власти в Ленобласти. С другой стороны, по мнению зеленых, Кириллов, будучи вице-губернатором Ленобласти, не сделал ничего, чтобы остановить незаконную вырубку леса и решить другие серьезные экологические проблемы региона.


Напомним, что отставку Сая предрекали еще в 2006 году, когда разгорелся скандал внутри ведомства. Конфликт возник между Саем, главой Минприроды Юрием Трутневым и заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем. Сергей Сай инициировал служебную проверку деятельности своего заместителя и направил в Минприроды представление об отстранении Олега Митволя от должности. Глава же Минприроды Юрий Трутнев в конфликте занял сторону Олега Митволя. И дисциплинарное взыскание за нарушение законодательства чуть не получил сам Сергей Сай.


Александр Горшков,

Маша Могилевская