ЗакС Ленобласти в связи с гриппом откажется от рукопожатий и сицилийских объятий. С заразой готовы бороться оба Перминовых, но категорически против обсуждения темы спикер Сергей Бебенин. Экс-глава комздрава Арчил Лобжанидзе настолько много съел лимонов и грецких орехов, что не боится общественного питания.

Эпидемия гриппа, накрывшая Санкт-Петербург и подступающая к Ленинградской области, поразила самое сердце власти. Здание на Суворовском, 67, где располагаются чиновники и правительства, и парламента, по сути, подпадает под объявленный городскими властями карантин, в связи с которым отменяются массовые мероприятия и даже ограничивается плановый прием в больницы.

Министерство здравоохранения уже пару недель как выступило с просьбой к нации поменьше общаться друг с другом и соблюдать меры гигиены вплоть до протирания сотовых телефонов спиртосодержащими салфеточками.

В среду, 27 февраля, журналист 47news внимательно наблюдал, как народные избранники Ленобласти перед первым после праздничного перерыва заседанием встречают друг друга.

Бывший губернатор Ленобласти Вадим Густов пришел в зал одним из первых. Когда он стоял в центре, к нему подошел председатель контрольно-счетной палаты Алексей Ларькин и поздоровался за руку. Следом зашел Владимир Цой, тоже пожавший старшему товарищу руку. Парламентарий Павел Воробьев компанию обошел стороной, кинул издалека "здрасьте" и проплыл на свое место.

Забежавший либерал-демократ Алексей Пониматкин приобнял Густова за локоть, а после похлопал по плечу. Они остановились для разговора, замерев друг возле друга. Бывший вице-губернатор, а ныне депутат, 67-летний Иван Григорьев, по возрасту попадающий в группу риска, безбоязненно подал руку более молодому, 62-летнему Александру Трафимову.

IMG_1316.JPG

Кингисеппский парламентарий Дмитрий Ворновских обнимал и хлопал по плечу всех, кого мог объять. Со всеволожской Татьяной Павловой, конечно, этим дело ограничиться не могло, ведь ее надо было еще и целовать. За этим делом ее можно было застать сначала с Ворновских, затем с врачом по образованию Людмилой Тептиной, а потом и с каменногорским Олегом Петровым. Его товарищ по Выборгскому району Ильдар Гилязов плотно приблизился к спикеру Сергею Бебенину, зажавшему возле трибуны эсера Александра Перминова.

Если бы кто-то спросил, не боится ли Павлова заразы, она показала бы на свои руки. В них была стопка глянцевых настенных календарей с изображением икон. Святые на экземплярах были разные и Павлова, очевидно, ориентируясь на внутренние чувства, одаривала то одних, то других коллег сувениром. Журналисту 47news удалось лишь заметить тенденцию - подарки получали только члены фракции "Единая Россия".

IMG_1322.JPG

Когда поток депутатской массы стал критичен настолько, что можно было и не смотря на часы узнать о приближающемся начале мероприятия, по толпе прокатился крик беспартийного Георгия Смирнова: "Куда прете, карантин же". По лестнице как раз поднималась эсер Валерия Коваленко в медицинской маске. Народная избранница с психиатрическим образованием, напомним, перед Новым годом пришла в колпаке Санта-Клауса.

Когда журналист 47news проходил мимо второго ряда, от лидера областных эсеров Александра Перминова пахло цитрусовыми. Недавно ставший сразу многодетным отцом, депутат вцепился во флакончик с обеззараживающим гелем зеленого цвета. После свалившегося на него счастья в виде двух девочек и одного мальчика, надо сказать, депутат не похож на себя прежнего. Теперь он чрезмерно меланхоличен, жизнь выдают лишь со странной скоростью бегающие глаза.

- Давай и тебя помажу, - щедро налил в руки он жидкость с резким запахом. В бутыльке оставалась примерно половина, а взгляд Перминова выдавал желание обеззаразить снующую массу микробов и коллег, наверняка не все из которых мыли руки после прихода с улицы.

Для того, чтобы поставить точку в вопросе, эсер даже взял слово без очереди, но в начале заседания.

- Все вы знаете, как у меня недавно изменилась жизнь. В связи с этим хотел бы сразу предупредить, что не смогу ответить на традиционное приветствие в виде рукопожатия. Я вот, даже гель специальный купил, антимикробный. Сами понимаете, теперь у меня ситуация в семье поменялась. В связи со всем этим хотел бы предложить до окончания эпидемии изменить правила общения в этом зале, не обнимать и не целовать друг друга, - сказал он.

- Зараза к заразе не пристанет, - крикнули из зала.

Спикер Бебенин, всегда нервно реагирующий на любые проявления человечности, чуть не отключил депутату микрофон, но тут загорелась лампочка у лидера региональных либерал-демократов Андрея Лебедева.

- Поддерживаю коллегу Перминова. Нет обниманию и поцелуям в период гриппа! Вечно мы по-сицилийски друг с другом здороваемся, - поддержал Лебедев коллегу.

Не отключи Бебенин микрофон и Лебедеву, тот бы мог объяснить, что по-сицилийски - это когда мужчины широкими жестами обхватывают друг друга за плечи. Итальянская мафия таким образом не столько приветствовала, сколько искала у товарищей оружие в пиджаках.

- Вы тоже не по теме. Мы обсуждаем повестку, а вы не по повестке, - очень серьезно продолжил блюсти регламент Бебенин.

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов в этот момент как раз имел неосторожность нажать кнопочку.

- Вы по теме, Сергей Николаевич? - резко задал вопрос Бебенин.

- Нет, - честно признался Перминов, чем не продолжил обсуждение гриппа.

В течение пары часов, что шло заседание, в общем-то, никто не кашлял и не кряхтел. Лишь один раз беспартийный Геннадий Жирнов позволил себе издать странный звук. Депутат Перминов грозно повернулся к нему и указательным и большим пальцами провел по своему рту слева направо. В обычные дни этот жест можно было бы расценить как "закрой рот", но сейчас это послание явно означало "надень маску или уйди".

Впрочем, лучше всего отношение к гриппу отразилось на столовой. Обычно, в дни заседаний, во время обеда, там очередь от столов раздачи почти до самых дверей. Сейчас же там было почти пусто. Внутрь решились зайти лишь Андрей Лебедев, Саяд Алиев, Людмила Тептина, Татьяна Павлова, Юрий Терентьев, Дмитрий Ворновских, Арчил Лобжанидзе, Владимир Цой и Ильдар Гилязов.

С последними двумя все понятно. Они вряд ли боятся заразы, ведь выборогские. То есть, практически жители Южной Финляндии. Лобжанидзе так вообще врач и бывший председатель комитета по здравоохранению.

- Для того, чтобы не заболеть, нужно съедать по одному лимону в день. Плюс по пять грецких орехов, в них витамина "С" столько же, сколько в лимоне. Прививку делал, грипп хоть каждый год и мутировал, но прививка, может, и не убережет от нового штамма, зато поможет не довести до осложнений в виду пневмонии , - прочел краткий курс журналисту 47news он.

На выходе во внутренний двор журналист встретил вице-губернатора Перминова, у которого удалось спросить, что он думает насчет гриппа.

- Я согласен с депутатами по поводу необходимости ограничить на период развития острых респираторных заболеваний различные действия, которые могут способствовать заражению гриппа. Депутат Лебедев правильно сказал насчет "сицилийских" объятий, сейчас надо внимательней отнестись к рекомендациям, которые нам дает Минздрав. Внутри правительства мы тоже попросим коллег вести себя немного иначе, отказаться от привычных рукопожатий и поцелуев. По желанию, конечно. Мог бы еще порекомендовать другие традиционные способы защиты от гриппа вроде раскладывания по кабинетам зубчиков чеснока, но это немного экстравагантный совет.

Вице-губернатор Перминов при корреспонденте 47news действительно никого не обнимал.

Юлия Гильмшина,

47news