Обманутых дольщиков в Ленобласти станет больше на 100 человек. Этому поспособствует ЖК "Яблоневый цвет", застройщик которого объявил о банкротстве, а 150 миллионов рублей превратились в нелеквидные векселя. Вице-губернатор Москвин призывает дольщиков идти в суд, но те собираются на митинги.

Через десять месяцев число официально зарегистрированных обманутых дольщиков Ленобласти может увеличиться сразу почти на сотню человек. Как 19 августа сообщили 47news представители инициативной группы покупателей квартир в жилом комплексе "Яблоневый цвет" в Гатчинском районе, обманутыми они считают себя уже сейчас и никакой возможности что-либо изменить не видят. Комплекс должен быть достроен к концу сентября этого года, но уже с декабря прошлого работы не ведутся. На месте восьмиэтажки с квартирами эконом-класса, в Малом Верево располагается лишь свайная площадка и полузатопленный котлован.

Как рассказал 47news представитель инициативной группы Александр Гончарюк, о проблеме "Яблоневого цвета" власти Ленинградской области узнали в середине этого года. "Поняв, что застройщик нас просто обманывает и своих квартир мы не увидим, мы обратились во все возможные инстанции — в прокуратуру, госстройнадзор, к районным властям, а затем и к врио губернатора Дрозденко. Глава региона обещал помочь, но так ничего и не предпринял",- заявил дольщик.

Отметим, что формально покупатели почти сотни квартир в "Яблоневом цвете" обманутыми дольщиками пока не считаются. В реестр их могут внести только через девять месяцев после окончания срока строительства дома, указанного в договорах. То есть не ранее чем 30 июня 2016 года.

Продажа квартир в монолитно-панельном доме на 268 квартир на улице Кириллова в деревне Малое Верево началось в июле 2013 года. Застройщиком дома выступила Научно-производсвтенная фирма (НПФ) "Свит", подрядчиком — ООО "Матрикс Строй". Любопытно, что подрядчик начал продавать квартиры еще до получения застройщиком разрешения на строительство дома, которое было выдано лишь в декабре.

"Пока квартиры продавались, было заключено 73 договора, зарегистрированных по 214-ФЗ. Например, я сам потратил на квартиру 1,7 миллиона рублей. Еще около 20-ти собственников квартир успели заключить только предварительные договоры. В общей сложности "Матрикс Строй" получил с дольщиков около 150-ти миллионов рублей, которые затем куда-то исчезли", - рассказал Гончарюк.

Через год у "Матрикс Строй" начались финансовые трудности. Компания вышла из проекта, передала дольщиков НПФ "Свит", а затем объявила о своей ликвидации. Сейчас "Матрикс Строй" проходит процедуру банкротства. При этом живых денег застройщик не получил — подрядчик расплатился с ним векселями, которые обеспечивались квартирами в строящемся ЖК "Высоцкое" от ЗАО "Фирма "Петротрест". Поначалу застройщику удалось возобновить работы силами нового подрядчика - компании "Инсмит", однако к декабрю техника и строители с площадки исчезли, а котлован заполнился водой.

В начале этого года выяснилось, что переданные векселя неликвидны — "Петрорест" объявил себя банкротом, строительство ЖК "Высоцкое" и, соответственно, продажа квартир в нем были остановлены. На момент остановки проекта был просторен лишь подвал жилого комплекса. Руководство НПФ "Свит" несколько раз обещало дольщикам возобновить строительство, но этого так и не сделало. "В конце апреля 2015 со стройки уехал КамАз, исчезли упаковки с балками для опалубки и несколько бытовок. Вода в котловане остаётся на том-же уровне, сайт ООО "Матрикс Строй" был отключен. До мая на стройплощадке работал сторож и собака, в мае исчезла собачья будка и сторож, а собака просто бегала по деревне", - жалуются дольщики на своем сайте.

photo283_1.jpeg «Яблоневый цвет». 2014 год

В итоге, 1 августа в НПФ "Свит" также была введена процедура внешнего наблюдения. Собеседник 47news в Госстройнадзоре отметил, что после проведенной проверки ведомство передало информацию в прокуратуру - чиновники узрели признаки 4 части 159 статьи уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин сообщил корреспонденту 47news, что с ситуаций, сложившейся с этим объектом знаком, а региональные власти вели переговоры сразу с несколькими инвесторами по достройке многоэтажки. "В данном случае мы хотели применить, в том числе и нормы нашего областного закона, позволяющего нам выделять на льготных условиях участок земли компании, которая достроила бы объект. Но переговоры непростые, так как объект действительно проблемный", - сообщил вице-губернатор.

По сведениям 47news, в качестве инвестора могла выступить компания "Дальпитерстрой", но ее руководство, изучив документы, оценило проект как слишком рискованный. Ведь он связан с банкротством юрлица. В "Дальпитерстрое" согласились рассматривать возможность достройки дома только при выделении дополнительно гектара земли под строительство. Пока этот вопрос не решен.

В самом НПФ "Свит" призвали смотреть на ситуацию не так пессимистично. "У нас недавно появился просвет. Все инстанции в курсе нашего непростого положения и никому не нужны новые обманутые дольщики. Мы ведем переговоры с разными потенциальными инвесторами, не только с "Дальпитерстроем". Выхода, кроме как достроить дом, у нас нет", - сообщила журналисту ведущий специалист по договорной работе Юлия Сергеева.

По мнению вице-губернатора Москвина, в этой истории есть один плюс - ответственность застройщика за неисполнение обязательств по договорам долевого участия застрахована. Страховщиком выступает ООО "Страховая компания "Советская". Теперь граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании залога, так как в предусмотренный договором срок объект долевого строительства очевидно завершен не будет. "В случае удовлетворения судом вышеуказанного заявления нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая и потребовать выплатить страховое возмещение", — сказал вице-губернатор.

Впрочем, дольщики относятся к такой идее со скепсисом. "Страховая не признает наступление страхового случая, пока длится процедура банкротства. А такой процесс может занять не один год. Любое решение суда страховщики оспорят", - уверен Александр Гончарюк.

По мнению представителя инициативной группы, единственный шанс дольщиков добиться сдвига ситуации с мертвой точки — митинги и пикеты. "Сейчас многие в отпусках. Вернутся в сентябре, на пикеты точно выйдем. Ситуация беспросветная", - заявил Гончарюк.

Отметим, что на сайте НПФ "Свит" указано, что "Яблоневый цвет" будет сдан во втором квартиле следующего года. Информации о прекращении продажи квартир или о банкротстве застройщика корреспондент 47news на сайте не увидел.

Артем Шалякин,

47news