Вслед за семью зампредами правительства Ленобласти свои места заняли все председатели комитетов. Но место второго после Дрозденко вакантно. Сергей Перминов пока остается вице-губернатором. Вот только не тем. А хорошо все же, что региональной культурой теперь займется Чайковский.

Брифинг, завершающий формирование правительства Ленобласти, прошел  30 октября на Суворовском, 67, и не принес сенсаций. Александр Дрозденко, занявший место в президиуме в компании своего пресс-секретаря, так и не раскрыл собравшимся журналистам самую главную тайну — кто возглавит внутреннюю политику региона в ранге вице-губернатора. То есть, фактически, станет вторым человеком в правительстве.

Напомним, что несколькими днями ранее стали известны имена семи заместителей председателя правительства и  21-го из 32-х председателей комитетов. Если в назначении 11 оставшихся председателей особой интриги не ожидалось, то посты двух вице-губернаторов, ответственных за внутреннюю политику и аппарат, вызывали большой интерес у областного истеблишмента.

Без назначения

Основным, если не единственным претендентом на пост вице-губернатора по внутренней политике, считался нынешний руководитель аппарата Сергей Перминов. В свою очередь его место должен был занять председатель комитета по МСУ Михаил Лебединский. Оба являются, как говорится, людьми Дрозденко и дружны между собой. Таким образом, губернатор мог сформировать железобетонный административно-оборонительный блок.

Однако пока оба остались на прежних позициях — Александр Дрозденко объявил, что назначение вице-губернатора по внутренней политике слишком сложное и требует согласований со всеми политическими партиями региона, а также в Москве. Предположительно, должность останется вакантной до середины ноября. При этом Дрозденко на вопрос корреспондента нашего издания прямо на брифинге 30 октября опроверг информацию, будто бы кандидатуру Перминова не согласовали в администрации президента и не исключил, что он останется среди кандидатов. Отметим, что ситуация, при которой на этом посту окажется посторонний человек (тем более — из Москвы), не на руку Перминову. Ведь невозможно предсказать, насколько чужая фигура здесь появится.

Не свой

Среди 11-и руководителей комитетов, о назначении которых  объявили сегодня, лишь один человек может считаться для областного правительства новым. Место председателя комитета по культуре Натальи Кононенко, имя которой  с негативом упоминалось в нескольких громких историях, досталось гатчинскому депутату Евгению Чайковскому. Объявляя о назначении, губернатор характеризовал Чайковского как опытного управленца, который нужен региону на этом посту больше чем "профессиональный культуролог". Последнее было явно сказано вслед Кононенко и без жалости.

По мнению редакции 47news, назначение в культурное ведомство фигуры федерального устремления - результат временных аппаратных договоренностей. Ранее этот однокурсник  строителя-миллиардера Андрея Молчанова работал в аппарате Совета Федерации, затем возглавлял исполком областного отделения партии "Единая Россия". Считалось, что в новом правительстве Дрозденко Чайковский стремился  занять место вице-губернатора по внешним связям Германа Мозгового.

Отметим, что теперь Чайковскому сильнее всех остальных членов нового правительства придется изменить образ жизни — ведь, не секрет, что его семья проживает в США.

11 не чужих

Остальные сегодняшние назначения вполне ожидаемы, а персонажи — хорошо знакомы:

Комитет госстройнадзора возглавил Вячеслав Шибаев, последние полгода исполнявший обязанности его председателя.

Комитет по развитию малого и среднего бизнеса достался Светлане Нерушай, бывшей заместителем Дмитрия Ялова в комитете по экономическому развитию. Отметим, что ранее Нерушай работала в администрации Выборгского района Ленобласти и в правительстве считалась человеком первого вице-губернатора Константина Патраева. Тем не менее, уход Патраева  не помешал ее карьерному росту.

Комитетом по труду и занятости будет руководить Алексей Брицун, до того возглавлявший областную инспекцию труда (ГИТ). Как показалось 47news, для самого Брицуна назначение было несколько неожиданным. Отметим, что экс-руководитель ГИТ, что называется "живет на работе", а среди его несомненных достоинств, помимо трудолюбия — молодость и творческий подход к решению скучноватых задач.

Комитет по молодежной политике возглавил зампред этого ведомства Олег Иванов. Как и предполагал 47news, бывший председатель комитета Анна Данилюк стала во главе комитета информационно-аналитического обеспечения.

Евгений Андреев, ранее возглавлявший комитет по экологическому надзору, перешел руководить вполне профильным комитетом по природным ресурсам. Его место в комитете государственного экологического надзора заняла Светлана Шишокина, бывшая зампредом комитета правового обеспечения и контроля.

Вновь созданным контрольно-ревизионным комитетом будет руководить Андрей Клименьтев, сейчас работающий зампредом комитета госзаказа Петербурга. Впрочем эта кандидатура тоже не новая для правительства Ленобласти — Климентьев уже работал зампредом и в областном комитете госзаказа. Кроме того, по словам губернатора, этот чиновник в прошлом был сотрудником Федеральной службы охраны. Очевидно, что такой опыт не будет бесполезным в его новой работе.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира возглавил Алексей Слепухин. До этого он пару лет возглавлял службу протокола в аппарате губернатора и всегда считался его доверенным лицом.

Еще один человек, близкий к Александру Дрозденко — экс-руководитель пресс-службы Суворовского 67, Наталья Шелудько также пошла на повышение и возглавила комитет по печати и связям с общественностью. Ее продвижение вполне ожидаемо — Шелудько работала в областном правительстве еще при Сердюкове. Прежнему председателю, Андрею Радину, проработавшему в этой должности около полутора лет, предложат возглавить Ленинградское областное телевидение (ЛОТ). Для Радина это место будет профильным, ведь он несколько лет руководил телеканалом 100ТВ.

Пожалуй, самым любопытным стало назначение временного руководителя комитета по телекоммуникации и информатизации. Исполняющим обязанности его председателя назначена еще одна фигура федерального масштаба — Сергей Демочко. 56-летний Демочко пришел работать в правительство Ленобласти из Москвы еще в 2010 году при губернаторе Валерии Сердюкове. До этого он возглавлял одно из управлений федерального Роскомнадзора. Считается, что Демочко уже несколько раз предлагали возглавить комитет, но ему, по каким-то причинам, было сподручнее оставаться в ранге советника губернатора. Вероятно, теперь что-то изменилось.

Весь брифинг, которым завершились почти все перестановки в областном правительстве, занял 35 минут.

Артем Шалякин,

47news