Битва за портфели началась с должности вице-губернатора по внешним связям Герман Мозгового. Его прочат конкуренту со статусом, но без доверия. В кризис нужен кабинет, водитель и Audi.

Леноблизбирком официально зарегистрировал пятерых кандидатов в губернаторы Ленобласти. С 15 августа начнётся официальный период агитации в средствах массовой информации.

Действующий глава региона Александр Дрозденко, не обязан уходить в отпуск, поскольку такое ограничение в законе прописано лишь для лиц, "находящихся на государственных должностях или замещающих муниципальную должность", а он замещает государственную должность. Таким образом, губернатор хоть и в роли исполняющего обязанности будет совершать рабочие поездки и проводить совещания. Совершенно не агитируя за себя.

Если говорить о выборах не с точки зрения обывателей, а с точки зрения посвящённых, их проведение даже имеет смысл. Особенно если вспомнить, что конкуренты губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко закрепились в жизни на достойных позициях. К примеру, соперник от "Родины" Андрей Петров стал замглавы администрации Центрального района, а либерал-демократ Константин Сухенко возглавил комитет по культуре Смольного.

Логично предположить, что противники Александра Дрозденко тоже рассчитывают на бонусы по результатам предсказуемого сентября-2015.

С тремя кандидатами, представляющими парламентские партии, всё ясно. Либерал-демократ Андрей Лебедев, эсер Александр Перминов, коммунист Николай Кузьмин, участвуя в гонке, явно размышляют не только о развитии демократии в стране, но и о своём гарантированном будущем. Как максимум — в Государственной думе, как минимум — в Законодательном собрании следующего созыва.

Не ясны только перспективы карьерного роста кандидата от "Гражданской платформы" Александра Габитова. Он работает генеральным директором регионального отделения "Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти".

Как пишут наши коллеги, Александр Габитов известен в петербургской политической жизни с начала 2000-х. Он работал директором в клубе членов авторитетных бизнесменов братьев Шевченко "Голливудские ночи", прославился своим браком с дочерью экс-спикера Госдумы Геннадия Селезнева, и романом с бывшим депутатом ЗакСа Санкт-Петербурга Еленой Бабич. В Новгородской области проработал три года, вырос от председателя экономического комитета до первого вице-губернатора.

Логично предположить, что с такими исходными данными Габитов если рассчитывает на продолжение карьеры в Ленинградской области, то на внушительной позиции.

Вместе с тем, как неоднократно писал 47news, после своего избрания Александр Дрозденко если и будет менять команду, всё равно вынужден будет смотреть не только на фамилию подчинённого, но и его старших товарищей.

Серьёзных связей на подобие тех, что есть у вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова, который учился с сыном владельца АКБ "Россия" Ковальчуком, нет только у нескольких заместителей Дрозденко. По сути, только у вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова и у вице-губернатора по внешним связям Германа Мозгового.

Сразу после экономических проблем и ещё в те времена, когда ходили разговоры о возможных кадровых сокращениях, в кулуарах Суворовского, 67, возникли разговоры, зачем в трудные времена Ленобласти нужна позиция вице-губернатора по внешним связям. Которая предполагает зарплату, кабинет, аппарат и служебное Audi с водителем.

Впрочем, сейчас, накануне начала основных битв за раздачу портфелей, выяснилось, что именно такая должность в правительстве Ленобласти и нужна.

Ответственности, как, например, в случае с финансами или ЖКХ, пост не предполагает. Основные функции вице-губернатора по внешним связям представительские, а деятельность заключается в организации мероприятий и подписании рамочных соглашений с правительствами иностранных государств.

Нынешний вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой изначально не планировал оставаться в этой должности, а рассчитывал перейти на более значительную позицию, например, вице-губернатора по внутренней политике. Вполне возможно, в сентябре он уйдёт сам.

Примерно с весны пост внешнеполитического зама стал разменной монетой, который предлагался различным фигурам. Тем, что срочно нужно доверить что-то статусное, но так, чтоб ничему не смогли навредить.

Некоторое время главным претендентом был единоросс Владимир Петров, о котором, начиная с осени прошлого года говорили, как о главном возмутителе спокойствия. После этого начались разговоры о том, что пост займёт глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, положение которого пошатнулось ещё весной. Бывший глава исполкома "Единой России" и однокурсник миллиардера Андрея Молчанова - Евгений Чайковский, по данным от его товарищей, тоже не прочь занять кабинет экс-главы ЕдРа Германа Мозгового.

Список персон, требующих к себе статусного отношения, на этом не заканчивается. Например, может продолжиться Александром Габитовым.

В Ленобласти толерантность к партийным меньшинствам.

Юлия Гильмшина,

47news