Известны фамилии 21 из 32 председателей комитетов Ленобласти. В новом составе человеческая сенсация — в правительстве не нашлось места другу губернатора, Алхасу Тарбе. Ещё не устраивает Александра Дрозденко отсутствие чиновничьей выправки, московские культурные связи и перспективы борьбы с безработицей. Колеблется и медиаблок.

Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение № 653-рг "О продолжении трудовых отношений". Оно разошлось по официальной внутренней почте правительства Ленобласти 26 октября. В приложении к документу - список лиц, с которыми продолжаются трудовые отношения на государственных должностях в администрации региона. В нём 17 фамилий председателей комитетов, с ними уже заключены контракты.

Ознакомиться с перечнем можно здесь

Всего в администрации региона 32 комитета.

Появление второй части списка ожидается в конце недели, очевидно, после того, как Законодательное Собрание утвердит состав нового правительства. В нём будет председатель Дрозденко и семь заместителей, специализация которых пока полностью совпадает с той, что была у них же в ранге вице-губернаторов. Непосредственно под руководством Дрозденко будет ещё два вице-губернатора — по политике и по кадрам. Вице-губернатора по внешним связям больше нет, следовательно, комитет по внешним связям вместе с председателем отойдёт одному из сохранившихся вице-губернаторов.

Очевидно, после судьбоносного заседания своих руководителей вновь обретут комитеты по экономике, финансам и сельскому хозяйству. Их, как и раньше, возглавят зампреды Дмитрий Ялов, Роман Марков, Сергей Яхнюк.

Станет председателем комитета государственного и строительного надзора Вячеслав Шибаев, с февраля, с момента ухода предыдущего руководителя Михаила Москвина, исполнявший обязанности. Впрочем, у госстройнадзора за последние пять лет периоды наличия председателя были настолько коротки, что никого не удивит и отсутствие оного и в ближайшем будущем.

То есть, понятна судьба 21 председателя.

Никаких потерь не понесёт строительный блок с зампредом Москвиным во главе. Там остаются все четыре председателя — по строительству Виталий Жданов, по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, по архитектуре Евгений Домрачёв, госстройнадзор Вячеслав Шибаев.

Не придётся привыкать к новым лицам и финансисту Роману Маркову, правда, помимо собственного комитета, ему подчиняется всего один — госзаказа с председателем Андреем Низовским.

На месте трое глав жилищно-коммунальных ведомств: по ЖКХ Константин Полнов, по ТЭК — Андрей Гаврилов, по жилнадзору Сергей Кузьмин. Но, как писал 47news, вместо Юрия Пахомовского возглавит этот комплекс депутат Олег Коваль.

Самой неожиданной и болезненной можно назвать отставку председателя комитета информационно-аналитического обеспечения Алхаса Тарбы. Он дружит с Александром Дрозденко 34 года - они учились в одной группе Ленинградского сельскохозяйственного института.

Тарба, несмотря на то, что до прихода в правительство работал под началом Дрозденко в КУГИ, по манере поведения так и не стал чиновником, в привычном понимании этого слова. Он так и не привык работать с ворохом бумаг. Он чуть ли не единственный, кто ходил на работу в джинсах и кардигане. Его часто можно было увидеть входящим в кабинет губернатора, при этом, в основном — без очереди, хотя, некоторым вице-губернаторам приходилось ждать аудиенции в буквальном смысле часами.

Из-за этого сложно сформулировать, что именно входило в круг обязанностей Тарбы, но точно ясно, что по понятным причинам никто из коллег даже не пытался поднять вопрос о его поведении. Отставка же Тарбы, очевидно, связана с тенденцией на очищение любой российский власти от потенциальных обвинений в родственных связях.

По имеющейся информации, место Тарбы займёт председатель комитета по молодёжной политике Анна Данилюк, начавшая свою карьеру на Суворовском,67 ещё при Валерии Сердюкове. Очевидно, слово "молодёжный" предполагает омоложение кадров.

Ещё об одном председателе, уходящем на повышение, 47news неоднократно писал. Михаил Лебединский, возглавляющий комитет по местному самоуправлению, станет вице-губернатором-руководителем аппарата. О приближении к этой позиции можно было догадаться давно, заметив, что Лебединский, сопровождая Дрозденко на заседания правительства или парламента, всегда нёс за него бардовые папки "на подпись".

Уходящий из правительства первый вице-губернатор Константин Патраев, кстати, в этом деле начальнику никогда не помогал, хотя, тоже часто сопровождал. В отличие от Данилюк и Лебединского, которые были подчинёнными Патраева, другому его подшефному, председателю комитета по печати Андрею Радину, повезло меньше.

По информации нашего издания, у Александра Дрозденко нет желания продлевать с ним отношения. Прежде всего — из-за отсутствия инициативы чиновника на службе и низких темпов развития рынка СМИ, которые не удалось поправить за полтора года. Андрею Радину предлагали возглавить телеканал "ЛОТ", но он отказался. Сам Радин высказал предположение корреспонденту 47news, что до конца ещё ничего не решено. Как пошутил один из собеседников в правительстве, "чуть ли не главной ежедневной задачей Радина было не попасться Дрозденко на глаза".

Кстати, говорят, что если все же Андрея Радина оставят, то его заместителем может стать начальник пресс-службы Наталья Шелудько. В таком случае, она останется заместителем месяца на три, а на ее место в пресс-службе, скорее всего, придет начальник пресс-центра Вера Хейфец.

Об уходе председателя комитета по культуре Натальи Кононенко стало понятно давно, ведь её ведомство с мая сотрясают скандалы — то по поводу реструктуризации региональных театров, то по поводу реставрации Выборгского замка. Две недели назад деятельность Кононенко и вовсе начали проверять сотрудники ФСБ. Их заинтересовала резкая смена комитетских подрядчиков с петербургских на московские, а в столице как раз ранее работала и сама Кононенко, и её муж.

Давно начались разговоры о скорой смене службы председателя комитета по труду и занятости Александра Караванского. Считается, что на этом настоял курирующий вице-губернатор Дмитрий Ялов, через голову которого Караванский постоянно перепрыгивал, решая вопросы напрямую с губернатором. Тем более что начинаются времена, когда, в свете грядущих проблем с безработицей, к рынку труда нужно менять подходы с бюрократических на предпринимательские.

Не подписан контракт и низка вероятность, что будет, и с председателем комитета по развитию бизнеса Сергеем Есиповым. Претензии к нему сводятся к тому, что он так и не смог морально отойти от предыдущего места службы — прокуратуры Ленобласти. А в кризисные времена государство относительно малого и среднего бизнеса должно будет выполнять двоякую задачу. С одной стороны, не будет возможности его поддерживать финансово, с другой — именно его и нужно развивать. Впрочем, сам Есипов в беседе с журналистом 47news выразил надежду, что для него всё завершится благополучно.

На прошлую пятницу было назначено собеседование с председателем комитета по природным ресурсам Сергеем Курышкиным, комитета по охране и контролю животного мира Игорем Прохоровым, комитета по телекоммуникациям и информатизации Андреем Шорниковым. Но, по невыясненным причинам, в последний момент встречу отменили.

Прохоров сообщил журналисту 47news, что ему скоро будет 60 и потому он подумывает, не выйти ли ему на пенсию, а Шорников рассказал, что он с понедельника в командировке и потому о своей судьбе ещё не знает.

Будет ли продлён трудовой контракт с председателем комитета государственного экологического надзора Евгением Андреевым, пока не ясно. Однако, судя по информации 47news, Андреев, скорее, останется, чем не останется. Сам он официально и запрограммировано нам ответил: "Как решит начальник".

Точной даты, когда все перестановки окончательно закончатся, никто не называет.

Юлия Гильмшина,

47news