ФСБ предъявила комитету по культуре Ленобласти постановление на миллион. Похоже, их смутило столичное внимание к областной археологии. Понятые зафиксировали изъятие пяти госконтрактов, а 47news исторические связи Натальи Кононенко с Москвой.
 
Комитет по культуре Ленобласти во вторник, 13 октября, стал самым обсуждаемым в правительстве. В 11.30 в его здание, расположенное на улице Трефолева, 34, зашли трое сотрудников Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти и двое понятых. Заместителям председателя комитета они предъявили постановление, в котором говорилось о проведении доследственной проверки по возможному хищению миллиона рублей. На документе стояла грозная подпись начальника УФСБ, генерал-майора Родионова.
 
Председателя комитета Натальи Кононенко в этот момент в кабинете не было. Она присутствовала на встрече губернатора и депутатов на Суворовском, 67.
 
Как выяснил 47news, оперативников интересовали документы по нескольким контрактам, заключенным в 2014-2015 годах комитетом с ОАО "Межрегиональный центр независимой историко-культурной экспертизы" и ООО "Археологические изыскания в строительстве".
 
По данным сайта госзаказа, в июне 2015 года ООО "Археологические изыскания в строительстве" выиграло конкурс комитета по культуре Ленобласти на 11,2 миллиона рублей. Задачей подрядчика было сформировать единый государственный реестр и провести мониторинг объектов культурного наследия. Речь шла о 40 памятниках археологии Волховского, Кингисеппского и Лужского районов Ленобласти. Нужно было уточнить их месторасположение и описать в натуре.
 
С "Межрегиональным центром независимой историко-культурной экспертизы" (МЦ НИКЭ) комитет заключил контракт на 13,1 миллиона рублей в 2015 году. Подрядчик обязался провести историко-культурную экспертизу объектов культурного наследия Ленобласти. Речь шла в том числе о таких известных объектах, как Приоратский парк, каменная церковь Николая Чудотворца, Церковь Казанской иконы Божией Матери, усадьба Рериха. Нужно было определить, насколько они ценны с точки зрения истории и культуры, понять время возникновения, в каком состоянии сейчас находятся.
 
Годом ранее с этим же центром был заключён другой контракт на 4,3 миллиона рублей на формирование единого государственного реестра 147 объектов культурного наследия. Среди них — крепость "Старая Ладога", Часовая башня в Выборге, Гатчинский дворец. Кстати, в учредителях МЦ НИКЭ числится ООО "ГРОТТ", которое в 2015 году получило шесть контрактов от комитета по культуре, правда, на незначительные суммы в несколько десятков тысяч рублей.
 
Общей задачей контор было привести в порядок памятники, которые поставили на учёт в 70-80 годы прошлого века еще распоряжениями Леноблгорисполкомов. Со многими объектами основная проблема заключалась в том, что кроме их описательной части, в документах отсутствовала конкретика вплоть до точного местоположения.
 
Заподозренные фирмы объединяет то, что до знакомства с комитетом по культуре Ленобласти они работали, в основном, в Москве с крупными заказчиками. Такими, как Министерство культуры, департамент культуры Москвы, Мосгорнаследие. И даже музеем-заповедником "Бородинское поле".
 
Понять, почему контрразведчиков заинтересовали именно контракты с московскими фирмами, можно и просмотрев биографию Натальи Кононенко. Ее супруг, Тимофей Кононенко, до 2012 года был главным археологом Москвы. После ухода с этой должности он работал в петербургском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Его имя стало широко известно после сноса исторического здания в Щербаковом переулке - знаменитого дома Рогова. В декабре 2012 года он был, по слухам, уволен по недоверию. Якобы после того, как бывший председатель КГИОП Петербурга Александр Макаров получил информацию о 40 миллионах рублей за согласование проекта планировки и межевания территории в историческом центре города.
 
Наталья Кононенко в тот момент занимала пост директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики - начальника отдела единого государственного реестра и имущественных отношений в Министерстве культуры. Она отвечала за подготовку условий охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия, занималась контролем соблюдения законодательства в области охраны памятников. Ушла с позиции сразу после увольнения мужа из КГИОП. Областной комитет по культуре она возглавила в апреле 2013 года.
 
Возможно, сотрудники ФСБ заинтересовались резкой сменой подрядчиков комитета по культуры на определённые виды работ. Ранее работы выполняли государственные учреждения. В основном — Институт истории материальной культуры РАН, Музей антологии и этнографии, Санкт-Петербургский госуниверситет. Частники большого рвения заниматься этой деятельностью не изъявляли, возможно благодаря ее специфичности. Так, попытка Научно-производственной фирмы "Гамас", вызвавшейся проводить археологическое обследование в Гатчинском районе Ленобласти, привели к иску на 66 миллионов рублей за срытую ненароком курганную группу.
 
Узнать мнение самой Кононенко о происходящем в её комитете не удалось, она не отвечала по сотовому телефону.
 
Юлия Гильмшина,
Артём Шалякин,
47news