Всеволожский суд арестовал четверых по убийству регистратора Захаровой. Возможную заказчицу Новоденскую обсудят там же, 16 октября. На закрытом заседании от наводчика прозвучало: "Я все расскажу — вы только отпустите". Было и подобие побега.
 
Всеволожский суд к девяти вечера 15 октября обезглавил транспортный блок районной станции "Скорой". Судья Наталья Иванова арестовала трех водителей и одного фельдшера неотложки. В изоляцию на месяц и 16 дней были отправлены 46-летний Михаил Сорокин, 38-летний Андрей Иванов, 55-летний Александр Смирнов и 26-летний Вадим Харватов. Еще один подозреваемый, 52-летний житель Всеволожска Владимир Толдов, помогавший закапывать тело за деньги и не поленившийся показать оперативникам это место, отпущен под подписку о не выезде. Предполагаемую заказчицу смертельной эпопеи Юлию Новоденскую привезут на арест сегодня. Всю компанию Следком подозревает в похищении, убийстве и крупной краже. Кучно ложатся формулировки обвинения.
 
Напомним, что глава Росреестра по Всеволожскому району 43-летняя Наталья Захарова пропала 29 сентября. В ее квартире правоохранители обнаружили несколько миллионов рублей в конвертах с подписями, спрятанных повсюду. Был похищен лишь сейф с тремя миллионами рублей. Через две недели были задержаны пятеро подозреваемых в убийстве. Вечером — предполагаемая заказчица, бывшая подчиненная убитой и ее подруга Юлия Новоденская. К исходу дня оперативники нашли тело убитой Захаровой в пяти километрах от деревни Борисова Грива Всеволожского района Ленобласти.
 
Спрятавшиеся в Росреестре
 
Всеволожский городской суд в переулке Вахрушева не избежал пасторальных и красно-желтых атрибутов осени. Добавляла картину толстая черная дворняга с заспанными глазами. Пса прикармливают полицейские Всеволожского УМВД, здание которых правее.
 
1234.jpg фото 47news
 
15 октября суд не избежал и суеты репортеров с операторами. Линзы были направлены на вход. Чуть оробевшие сотрудники предпочитали курить на заднем дворе, а бравая прокурорша в сопровождении адвокатессы в алом пальто, выглянув было на улицу, пулей вернулась обратно. Адвокатша ее подколола: "Зато вас в Дом-2 возьмут". Бодрились только приставы. Под камеры их осанка стала строгой, а вежливость образцовой.
 
Конвой задерживался, телекомпании кучками скучали, а 47news решил прогуляться до места работы ныне убитой Натальи Захаровой на улице Заводской. Тем более, это метрах в пятистах от суда. Всеволожский Росреестр располагается в компактном бизнес-центе. Там же работает Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ и сонм фирмочек, которые помогают гражданам победить документооборот при оформлении собственности.
 
12345.jpg фото 47news
 
Вход в Россреестр запросто не найти. Он на межлестничном пролете и закрыт. Проход либо по телефонному звонку, либо по магнитной карте. Наши телефонные просьбы, мол, впустите, сердце секретарши не тронули. Пришлось караулить. В этот день особенно никто не горел желанием общаться с журналистами.
 
 
Все же одна из девушек ответила нам: "Наталья Сергеевна была очень хорошей".
 
Спрятавшиеся в суде
 
Когда к 18:00 доставили первого задержанного, судья Наталья Иванова объявила процесс закрытым. Ее понять можно. Ведь войди журналисты и операторы в компактный зал, следователям, прокурорам и подозреваемым пришлось бы слушать решение Ивановой в коридоре. В итоге плотный строй телекамер смотрел на закрытую дверь и слушал, не шевелясь. Надо, кстати, отдать судье Ивановой должное. С решениями не затягивала, а с подозреваемыми была искренне вежлива.
 
123456.jpg конвойная, фото 47news
 
Первым арестовывали Александра Смирнова. Когда судья удалилась на вынесение решения, тот стал препираться со следователем по делу Тамерланом Караевым. Мол, он только стоял на "шухере" и лишь сообщил, когда Захарова вышла из дома. "Я ее пальцем не трогал и в этих страшных вещах не участвовал. Отпустите и я все про всех расскажу", - гундел Смирнов. Караев подрезал баритоном в ироничной мелодике: "А в квартиру-то зачем заходил? Кстати, мог бы на худой конец и Захарову предупредить за энную сумму. Готовились то вы с июля". Кстати, из разговоров в зале суда выяснилось, что Захарову топили, привязав к ней два аккумулятора и кусок рельса. Слова адвокатессы Смирнова о его чистосердечном признании не растрогали судью, и мужчина отправился в изолятор.
 
 
Затем процедуру ареста прошли фельдшер Вадим Харватов, водитель скорой Андрей Иванов и неоднократно судимый водитель Михаил Сорокин. Итог подвела очаровательная следователь Анастасия Глущенко.
 
 
Спрятанное тело
 
Сорокина следователи СК считают организатором убийства. По сообщению Следкома, он был знаком с предполагаемой заказчицей Юлией Новоденской.
 
"Сороку все знают, он бойню раньше держал, машинами торговал. А на скорой работал, чтобы пенсия шла. Собирался инвалидность оформлять, пока в больнице работает, чтобы денежка капала", - поделился с 47news случайный посетитель суда.
 
Именно Сорокин, по мнению следствия, был инициатором перепрятывания тела убитой. Он же, по мнению следователей, забрал большую часть из похищенных денег. В деле звучала сумма в полтора миллиона, которая была обнаружена при обысках.
 
"После похищения Захаровой он получил от нее информацию о нахождении денег. После чего женщину задушили, а тело увезли в Кронштадт и закопали на одном из городских пляжей. Впоследствии Сорокин, опасаясь, что тело будет обнаружено, предложил перепрятать его на территории Всеволожского района", - прозвучала официальная версия Следкома накануне заседания.
 
 
Сорокин возражал против ареста. 47news услышал отчетливое: "Я раскаиваюсь. Со следствием сотрудничаю на все сто и без отмазок. Работа у меня постоянная. Никакие побеги совершать не собираюсь". Его адвокат Ольга Бахтина поддерживала: "Судимости у него погашены. Он постоянно работает, имеет семью. Прошу столь суровую меру не выбирать".
 
 
Когда судья удалилась на решение, в зале пошутили: "Чего ему не нравится? Сидит с уважаемыми людьми. Кабель Ленэнерго на 400 миллионов украли". К ним Сорокин в итоге и отправился. Напоследок 47news спросил его, как давно он знаком с Юлией Новоденской.
 
 
Отметим, что по каждому подсудимому на процессе сквозь дверь было слышно словосочетание "чистосердечное признание". Правда, собеседник 47news в Следственном комитете Ленобласти не был растроган. "Влезли в чужую жизнь. Убили. Чтобы про Захарову не говорили, она до 9 вечера всегда была на работе. Разведена с 2005-го. Из забот — дочка. Из развлечений — такса".
 
Реплика другого сотрудника в сторону арестованной компании была ретропрактичной: "Если б не убили, была бы безобидная 127-я ("незаконное лишение свободы" и 158-я ("кража")".
 
В финале напомним важное.
 
Самым тяжеловесным аргументом следствия стало упоминание некого подозреваемого в убийстве, который до сих пор на свободе. Таким образом, участвовать в убийстве Натальи Захаровой могли семеро. В Следкоме отрицать этого не стали, но попросили потерпеть. "Работаем. Ищем. Скоро узнаете", - пообещал собеседник в следствии.
 
И напоследок этнографическая ремарка этого дня. Как рассказали местные жители, за пару часов до того как суд облепили репортеры, в соседнем здании УМВД случился казус: "Смотрим, из КПП выбегает коренастый человечек. А за ним толпа разномастных полицейских. Кто быстрее, кто медленнее бежит. Забавная картина. Минут через пять, обратно его привели. В кандалах уже". В ответ на эту историю дежурный полиции задумчиво посмотрел на корреспондента и, поразмыслив, вежливо ответил: "Не в курсе. Обед".
 
Виктор Смирнов,
47news