Задержанные по убийству главы всеволожского Росреестра Захаровой оказались из Скорой помощи. Их признания разозлили Следственный комитет. И дело не в сумме похищенного. Даже не в мотивах. На 14 октября есть версия, что они задушили, закопали, снова откопали и только потом утопили женщину. Теперь многое зависит от Ладоги.

По информации 47news, к 10 утра в кабинетах Следственного отдела по Всеволожскому району Ленинградской области оказались шестеро человек. Четверо из которых, по мнению следствия, непосредственно принимали участие в похищении и убийстве 43-летней Натальи Захаровой. Трое же являются работниками отделения Скорой помощи Всеволожской клинической межрайонной больницы.

Это водители скорой, 46-летний Михаил Сорокин и 38-летний Андрей Иванов. Также при помощи СОБРа в наручниках из своего дома вывели 26-летнего фельдшера Вадима Харватова. Несмотря на благородность ведомства, где они трудятся, по данным нашего издания, Сорокин и Иванов ранее по паре раз были осуждены за хулиганство и кражи. Что касается Харватова, то в соцсетях он выглядит достойно. Его фотографии после недавней свадьбы добродушны и романтичны.

455544444453.jpg Фельдшер Вадим Харватов. Фото: ВКонтакте

091223.jpg Фельдшер Вадим Харватов. Фото: ВКонтакте

Кроме них, утром был проведен обыск и у 55-летнего Александра Смирнова. Он на момент прихода гостей не имел постоянного места работы, а ранее подрабатывал на оформлении земельных участков во Всеволожском районе.

Напомним, что утром, 14 октября во Всеволожск прибыли десятки сотрудников "резонансного" отдела Управления уголовного розыска и спецназа Главка. Были проведены минимум три обыска.

По мнению следствия, когда утром 29 сентября Наталья Захарова вышла из своей квартиры дома по улице Героев во Всеволожске, то задержанные не дали ей подойти к автостоянке, где был припаркован Lexus потерпевшей. Ее втащили в салон машины, отвезли на пару километров и задушили, а затем один из преступников забрал ключи Захаровой и вошел в адрес. Судя по всему, этот человек знал, зачем он здесь. Не было хаотичного метания по ящикам и шкафам. Он спокойно забрал сейф и вышел. Как сейчас понятно, в сейфе находилось около трех миллионов рублей. Однако тот, кто объяснял им о финансах Захаровой, не учел ее привычки.

Уже после заявления ее дочери об исчезновении матери и возбуждения уголовного дела, в квартире Захаровой был проведен обыск. Как уже сообщал 47news, осмотр жилища показал, что миллионы в рублях и валюте были распиханы везде. От ванны до будуара. Пикантность заключается еще в том, что часть сумм лежало в подписанных конвертах, а из ремарок теперь легко можно установить, кто и за что благодарил Захарову.

Участники строительного рынка Ленобласти достаточно спокойно прокомментировали нам их видение небывалого благосостояния Натальи Захаровой. По их словам, в соответствии с 214-ФЗ, регламентирующим долевое строительство, регистрация договоров долевого участия граждан должна проводиться в течение десяти дней с момента подачи документов. На практике срок затягивался и до трёх месяцев. Для застройщиков это является катастрофой, так как в соответствии с тем же законом, несмотря на то, что клиенты за квартиры деньги заплатили, девелопер может их получить только после регистрации договоров. То есть, несмотря на проданные объекты, строитель не может распоряжаться собственными средствами, пускать их в дальнейшие проекты или оплачивать взятые кредиты. А скорость зависит от Росреестра. А на документооборот можно повлиять ценой в пять-десять тысяч за договор. Если учесть, что договоров сотни и тысячи, то, действительно, не разберешься что и в каком конверте приносят. Есть и история с регистрацией прав на участки под строительство. Там, говорят, речь начинается с миллионов.

Несмотря на тяжесть произошедшего, 47news позволил себе процитировать одного из участников того обыска: "Анализ того, как и где валялись деньги напомнил нам наблюдение ученых за белками. Ведь они постоянно зарывают орехи, но не помнят куда".

Как стало известно журналистам нашего издания, после того, как Захарову задушили и забрали сейф, ее тело закопали недалеко от Колтушей. Очевидно, потом кто-то из участников посчитал это недостаточным. Так что тело выкопали и утопили в Ладожском озере. Кроме четырех упомянутых нами прямых исполнителей, как раз помогали копать и топить еще двое местных жителей.

Несмотря на то, что теперь следствию очевидно произошедшее, есть подозрения, что сами задержанные не могли точно знать, где находится сейф. И их ввел в курс дела человек, близкий к Захаровой и часто бывающий у нее дома. Сами правоохранители говорят, что после того как к вечеру 14 октября все задержанные окажутся в камерах, они начнут искать тело Захаровой, а финал с заказчиком или наводчиком станет фактом.

Евгений Вышенков, Виктор Смирнов, 47news