Тело начальника управления Росреестра по Всеволожскому району первоначально было спрятано на одном из городских пляжей Кронштадта, а само преступление готовилось с июля.

Об этом в здании Всеволожского городского суда, где должна избираться мера пресечения подозреваемым, сообщил представитель Следственного Управления Следственного комитета по Ленинградской области, передает корреспондент 47news.

"Как полагает следствие, Михаил Сорокин (водитель всеволожской скорой — прим. ред.) является организатором преступления. После похищения Натальи Захаровой он получил от нее информацию о нахождении денег. После чего женщину задушили, а тело увезли в Кронштадт и закопали на одном из городских пляжей. Впоследствии Сорокин, опасаясь, что тело будет обнаружено, предложил перепрятать его на территории Всеволожского района", - отметил представитель следствия, подчеркнув, что оперативное раскрытие преступления стало возможным благодаря слаженной совместной работе следователей и "резонансного" отдела полицейского Главка.

Сегодня следствие вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения четверым фигурантам дела — Михаилу Сорокину,  Андрею Иванову и Александру Смирнову (все работают водителями "скорой") и фельдшеру "скорой" Вадиму Харватову. Еще один фигурант — житель Всеволожска Владимир Толдов — был отпущен на подписку о невыезде после задержания. По предварительным данным, его роль заключалась в том, что за денежное вознаграждение он помогал прятать тело убитой. Оперативникам же он помогал его искать.

Мера пресечения предполагаемой заказчице преступления Юлии Жулидовой-Новоденской — бывшей сотруднице Росреестра и подруге Захаровой - будет избираться 16 октября. Известно, что Жулидова-Новоденская и Сорокин были знакомы.

Органами следствия действия указанных лиц квалифицированы как  похищение человека (п.п. "а", "з" ч.2 ст.126 УК РФ) и убийство (п.п. "в", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также кража в особо крупном размере (п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было проведено четыре обыска, в ходе которых обнаружены похищенные денежные средства.

IMG_3100.jpg на фото Наталья Захарова


Наталья  Захарова пропала 29 сентября. С заявлением в полицию обратилась ее 18-летняя дочь, на которую в свою очередь вышли подчиненные матери, обеспокоенные ее отсутствием на работа. В квартире Захаровой правоохранители обнаружили около 10 миллионов рублей. В тот же день было возбуждено уголовное дело по покушению на убийство.

Утром 14 октября были задержаны пятеро подозреваемых в убийстве (трое из них —  работники всеволожской "скорой"). Вечером — предполагаемая заказчица. К исходу дня оперативники  нашли тело убитой Захаровой  в пяти километрах от деревни Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области.