Артисты областного театра "На Литейном" утверждают, что их хотят уволить из-за участия в митингах. Для этого руководство ввело кодекс, запрещающий высказываться публично. Заодно свободно одеваться и принимать подарки. Чиновники Ленобласти молчат, а временный директор советует поспорить с министром Мединским.

Актеры областного театра "На Литейном" заявили о давлении со стороны нового начальства при негласной поддержке правительства Ленинградской области. По их мнению, руководство ввело в театре собственный "закон о митингах", по которому несогласные могут быть уволены как нарушившие этику культурного учреждения, а ответственные госслужащие этому потворствуют.

Как рассказала 47news, работающая в труппе театра народная артистка РФ Татьяна Ткач, вчера на доске объявлений театра появился документ, озаглавленный как "Кодекс этики и служебного поведения работников ГБУК Ленобласти Драматического театра "На Литейном". В вывешенных бумагах значится, что кодекс утвержден приказом руководства учреждения №75 от 18 августа 2015 года. По мнению артистки, этот документ вызван событиями предыдущего дня и призван не допустить их повторения. А если конкретнее, то не допустить вообще.

Напомним, что 17 августа у здания областного правительства прошла серия одиночных пикетов. Протестовавшие заявляли о бездействии профильного вице-губернатора Ленобласти Николая Емельянова и председателя областного комитета по культуре Натальи Кононенко в вопросе передачи театра Петербургу. Ранее театралы заявили о возможном срыве предстоящего сезона и о равнодушии к вопросу врио губернатора Дрозденко, который обещал передать театр городу, но ничем этому не поспособствовал.

"Кодекс предписывает всем сотрудникам, вне зависимости от занимаемой должности, воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности театра и его руководителя, воздерживаться от публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации. Мы считаем, что данное требование противоречит самой сути театральной деятельности, которая не может быть отделена от публичности. Не говоря о том, что нарушаются наши законные права на свободу слова, указанные в Конституции", - возмутилась Ткач.

Есть в кодексе и другие пункты, вызывавшие негодование артистов. Например, введение в театре дресс-кода. По словам Ткач, предписание "соответствовать общепринятому деловому стилю" не может быть соблюдено из-за специфики работы. Кстати, сегодня в столичных министерствах стало модно приходить даже на важные совещания в джинсах и поло.

Еще один пункт фактически превращает артистов в чиновников. Он обязывает их уведомлять обо всех случаях получения подарков, в том числе цветов. Если стоимость такого подарка не установлена, либо превышает три тысячи рублей, он должен быть сдан специальному должностному лицу, а затем продан с зачислением средств в бюджет. "Цветы и комплименты сотрудникам театров – традиция, сложившаяся десятилетиями, и столь формальный, бюрократический подход не может быть применен к данной сфере", - уверена Ткач.

Тут 47news предлагает добавить к обычным предупреждениям перед началом спектакля о выключении мобильных телефонов, примерно такую реплику: "И не более трех гвоздик в одни руки артиста после".

Отметим, что такие же ограничения действуют для всех госслужащих, а за их несоблюдение чиновник может подвергнуться дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения. По мнению народной артистки, главная цель нового кодекса — уволить из театра всех недовольных. "Это придумали очень быстро, сразу после наших пикетов", - заявила она.

О спешке может говорить ошибка в самом заголовке документа. Согласно ему, кодекс утвержден приказом исполнительного директора театра, однако в штатном расписании учреждения такой должности нет. Выяснилось, что в отсутствие как директора театра Андрея Лобанова, давно находящегося на больничном, так и исполняющего его обязанности Владимира Словохотова, который пребывает в отпуске за границей, приказ о введении кодекса подписал Константин Геклимович. Сейчас он руководит театром "На Литейном" по доверенности.

Геклимович заверил корреспондента 47news, что о никакой борьбе с недовольными в театре "На Литейном" речь не идет. "Этот этический кодекс составил не я, его разработало министерство культуры, а рекомендовал комитет по культуре правительства Ленобласти. Причем не только театру "На Литейном", но и всем другим. В том числе и Театру на Васильевском. Я только поставил подпись на приказе, а недовольные содержимым кодекса могут поспорить с министром культуры Мединским", - посоветовал и.о. директора.

Получить комментарии от отвечающих за театр областных чиновников журналисту не удалось — ни председатель комитета по культуре Наталья Кононенко, ни профильный вице-губернатор Николай Емельянов к телефонам не подошли. В пресс-службе губернатора и правительства оперативно комментировать отношение чиновников к этому документу отказались, посоветовав корреспонденту отправить письменный запрос.

"Пообещав передать театр Петербургу, областные власти нас просто в очередной раз обманули. Никто не хочет отдавать здание в самом центре города. Мы считаем, что такими мерами Словохотов и чиновники намерены сначала изгнать из коллектива всех несогласных, затем на несколько лет закрыть здание театра на ремонт и этим окончательно разогнать коллектив. А дальше будут пользоваться нашим зданием", - заявила Ткач.

По словам артистки, сейчас в коллективе собирают подписи для обращения в прокуратуру с просьбой проверить конституционность последних действий нового руководства театра.

Тем не менее, журналисты нашего издания не склонны драматизировать ситуацию. Аплодисменты еще разрешены.

Справка:

Активная фаза областного театрального конфликта началась в конце апреля этого года, после того, как комитет по культуре принял решение об административном объединении театра "На Литейном" и Театра на Васильевском под руководством директора последнего — Владимира Словохотова. После категорического протеста артистов, заявлявших, что Словохотов пытается захватить здание театра, решение о создании дирекции драмтеатров было отменено Александром Дрозденко. В результате, в конце июня правительство Ленобласти заявило о готовности передать театр Петербургу, а городские власти подтвердили, что могут его принять. Однако к настоящему моменту процесс передачи театра застопорился. По мнению недовольных актеров в этом виноваты чиновники областного комитета по культуре, которые специально тормозят передачу учреждения.

Артем Шалякин,

47news