В центре Петербурга 30 мая прошел протест сотрудников областного театра "На Литейном". Артистам нехорошо и холодно в провинции. Парадокс в том, что сельский клуб – не друг представлению. Оппонент призывает их не безобразничать. Везде эмоции, только зрителей мало.
 
На Марсовом поле в Петербурге в субботу, 30 мая, состоялся двухчасовой пикет сотрудников театра "На Литейном" и сочувствующих. По подсчетам 47news, присутствовали около 30 человек. В руках у них были плакаты с гневными тезисами по-советски - "Руки прочь от нашего театра", плакаты нынешней стилистики - "На Литейном нет кризиса", "Театр "На Литейном" эффективен" и надписи будто перед выборами - "Кризис театра "На Литейном" - это ложь" и "Вотум недоверия Словохотову". Театралы были взволнованы, но улыбчивы.
 
 
Вокруг грелись сидевшие на траве люди. Кто-то начинал разминаться спиртным. В изобилии присутствовали дети и папаши с мамашами. Большинство обходило действо стороной. Но были и зеваки. Их недолго привлекал звук микрофона.
 
Напомним, что в декабре 2014 года из театра "На Литейном" был уволен художественный руководитель Игорь Ларин. По версии директора Лобанова, за пару прогулов. В свою очередь Ларин обвинил бывшего шефа в присвоении денег театра, выделенных на декорации и бутафорию. Эта история вызвала проверку деятельности подведомственного учреждения со стороны комитета по культуре. Решение правительства Ленобласти о юридической ликвидации театра "На Литейном" и создании дирекции, соединяющей два театра под руководством директора театра "На Васильевском" Владимира Словохотова стало известно 30 апреля. Однако коллектив театра "На Литейном" выступил с протестом. Актеры написали два открытых письма Владимиру Путину, два письма Александру Дрозденко, собрали прессу и привлекли на свою сторону деятелей культуры федерального масштаба. В результате решение о создании дирекции было отменено. Но теперь коллектив настаивает и на сохранении прежнего руководства.
 
Ведущий на поле, артист театра "На Литейном" Игорь Милетский обозначил проблематику и озвучил вариант выхода из ситуации. "Это парадокс. Театр в городе, а принадлежит области. Надо проситься в Петербург. Мы должны быть городским театром. Пока этого не случится, над нами все будут издеваться, - поделился актер и добавил: - Весь этот план выездов в область с театральными постановками, он для проформы. Это пережиток прошлого, рудимент. Но эта разнарядка по-прежнему спускается из комитета по культуре Ленобласти".
 
Его поддержала актриса театра "На Литейном" Ася Широкова. "Я лично ездила по области. Условия ужасные, на спектакль приходят пять старушек, а билеты по 200 рублей, - эмоционально рассказала присутствующим Широкова и поделилась историей: - Приезжаем мы в один из районных центров. Выходим на сцену в платьицах, а там зрители в шубах сидят". На вопрос 47news, что имеет ввиду актриса — некультурность или холод,  Широкова указала на второе. "Очень зябко было и плесень еще вокруг", - добавила она, поежившись под солнцем.
 
 
Выступил и режиссер-постановщик театра "На Литейном" Андрей Сидельников. "Коллектив выстоял. Мы и без руководителя выполнили план. Мы отстоим театр", - прокричал он в микрофон.
 
После выступления Сидельников ответил на вопрос 47news, почему в администрациях районов заявляют, что в глаза не видели никаких артистов. "Нам комитет по культуре дает задание, мы его исполняем. Сказали в прошлом году 60 раз выехать, а мы 62 раза выехали. Это же они - заказчик. Скажут больше, будем больше выезжать", - волнуясь, ответил режиссер.
 
На вопрос 47news, как, например, жителю Бокситогорска объяснить, "чего бузим", Сидельников ответил метафорически: "Ну, вы можете представить, что объединяют автомобильный и авиазаводы? Так и здесь. Мы просто разные и со своей историей и зрителем". Кто по аллегории авиа, а кто всего лишь авто, режиссер не пояснил.
 
Градус пикета тем временем чуть повысился. Выступавшие по очереди артисты упирали на то, что губернатор Ленобласти просто дезинформирован. "Словохотов он такой. Ворвался в кабинет, наверное, и убедил губернатора, что у нас все плохо. А потом когда Дрозденко понял, что-то не так, он и отменил решение о дирекции. Надо ему еще раз написать", - вещала дама лет 50-ти. 
 
Оратору помогали овации и выкрики. Например, "Александринский театр с вами" и "Словохотов просто прет на пролом". А к корреспонденту 47news неожиданно подошел мужчина с сериальным лицом и, схватив висящее на шее удостоверение, стал его внимательно изучать. Это была пауза. Секунд через 20, как выяснилось, актер строго посоветовал 47news ничего не бояться и стремительно нырнул в пикетирующих собратьев.
 
 
47news связался с Владимиром Словохотовым, который на данный момент является исполняющим обязанности директора театра "На Литейном" и художественным руководителем театра и директором "Театра на Васильевском". Мы попросили его, не вдаваясь в частности этой распри, прокомментировать пикет. "Каждый имеет право высказаться. Но надо же конструктивно. Если вы против чего-то - нужно говорить, а за что? Я знаю, что говорили на этом собрании", - проявил информированность Словохотов. "Вариант ухода из области - это цинично. Хотите уходить, идете в отдел кадров. Область и так, в не самое лучшее время деньги немалые выделяет, - поделился Словохотов и разгорячился: - Безобразная позиция. Я призываю молодых артистов театра "На Литейном": место артиста на сцене, а не на полях баталий".
 
В качестве охраны согласованного мероприятия наличествовали трое полицейских. Среди них одна дама. 47news поинтересовался у сотрудников, знают ли они, в чем тема пикета. "Ну, так, примерно. Что-то там театралы не поделили", - ответил старший. На вопрос, ходят ли полицейские в театр, мы получили искренний ответ. "Некогда нам", - доброжелательно улыбнулись стражи театральной эмоции.
 
Виктор Смирнов,
47news