Коллектив театра "На Литейном" обвиняет комитет по культуре Ленинградской области в возможном срыве предстоящего театрального сезона и уверен, что Александру Дрозденко до театра нет дела.

Как сообщили 47news в театре, на собрании труппы коллективу были объявлены планы, ориентированные на активную выездную деятельность. В сентябре "Литейный" должен выпустить две премьеры на областных площадках, при этом обе постановки пока не будут иметь версий для стационара. При этом, вопрос о переходе театра "На Литейном" в городское подчинение по-прежнему открыт. В коллективе утверждают, что единственным препятствием на пути к разрешению вопроса, является работа комитета по культуре Ленобласти.

"Сегодня, 7 августа, пройдет огромное областное мероприятие — региональный культурный форум Ленинградской области, на котором чиновники из разных комитетов будут, как это принято, рапортовать, как все хорошо и сколько всего делается для культуры. Хотя за последние четыре месяца мы, театр "На Литейном", ничего хорошего не видели. Нас не слышат, не хотят услышать, на письма с конкретными вопросами отвечают отписками в духе "всё хорошо", проблемы наши не решаются, а между тем создаются новые. Сейчас же стало очевидно еще и то, что губернатор Дрозденко полностью поглощен предстоящими выборами, ему не до нас. А на кону судьба театра",- заявил организатор массового пикета 30 мая артист театра Игорь Милетский,

В театре сообщили: отдельное препятствие в организации перехода театра "На Литейном" все еще отсутствующее официальное письмо врио губернатора Дрозденко в адрес губернатора Санкт-Петербурга. В этом письме должны быть указаны сроки, порядок и условия смены подведомственности. О необходимости такого обращения руководителя одного региона к губернатору другого еще в июле сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга.

"На сборе коллектива 1 августа я зачитал вслух очень обстоятельный ответ на наше письмо губернатору Георгию Полтавченко. Судя по этому документу, где прямо указано, всё опять упирается в правительство Ленинградской области. Но мы надежды не теряем",- добавил Милетский.

Подробнее с историей театрального конфликта можно ознакомиться в этом материале 47news.