Противники передачи областных театров под руководство единой дирекции вновь жалуются Путину. По мнению директора театра "На Литейном", с планом гастролей в Ленобласти они отлично справляются сами. Но уволенный режиссер "с Литейного" считает, что бюджетные деньги кладут в карман. В районах Ленобласти свои петербургские театры видят, но не бесплатно.  

На сайте областного театра "На Литейном" 12 мая появилось уже второе и, как отмечается — последнее, открытое письмо к президенту Владимиру Путину. Коллектив учреждения выступает против создания единой  дирекции театров. По распоряжению правительства Ленобласти от 30 апреля в ее состав  вошли два из четырех театров областного подчинения: театр "На Литейном" и театр на Васильевском. При этом первый утратил собственное юридическое лицо и стал филиалом второго. Руководителем новой управляющей компании назначен директор Театра на Васильевском Владимир Словохотов.

Хотя в областном комитете по культуре пообещали, что "объединение не коснется самих театров как интеллектуальных объектов и никак не повлияет на артистический состав и репертуар", в коллективе театра "На Литейном" заявили, что под видом оптимизации их заведение будет уничтожено. В редакции 47news постарались понять, насколько важную роль играют областные театры в реальной жизни Ленинградской области.

Деньги и планы

Как рассказали корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, областному комитету по культуре подчиняются четыре театра. Три из них находятся в Санкт-Петербурге. Это театр "На Литейном", театр на Васильевском (ранее Театр Сатиры) и театр "Комедианты". Четвертый — театр драмы и кукол "Святая Крепость", расположен в Выборге.  

В ведомстве сообщили, что на содержание этих культурных заведений в 2014 году областной бюджет выделил 237,4 миллиона рублей. Театру на Васильевском досталось 87,7 миллиона, "На Литейном" - 71,8 миллиона, "Комедиантам" - 37,3 миллиона, "Святой Крепости" - 40,6 миллиона рублей.

При этом за счет выделенных средств они должны выполнять государственное задание — выезжать на гастроли в районы Ленинградской области. В комитете по культуре уточнили, что в 2014 году театр "На Литейном" сделал 62 таких показа. Театр на Васильевском показал на территории региона аж 177 спектаклей. В среднем это до 15 представлений в месяц. Статистику по гастролям двух оставшихся театров 47news получить не удалось.

Спектакль "для галочки"

Однако вопреки позитиву отчетов, собеседник 47news в областном правительстве отметил, что у комитета по культуре возникли вопросы к качеству проведенных гастролей. По мнению чиновников, театры представляли не полноценные спектакли, а лишь творческие встречи и небольшие концерты. На такие мероприятия не нужно везти много людей, массивные декорации и аппаратуру. Соответственно, их стоимость значительно ниже, чем рассчитанная при выделении бюджетных средств.

Еще более конкретно высказался бывший главный режиссер театра "На Литейном" Игорь Ларин, который назвал себя одним из авторов идеи создания новой дирекции. По его словам, театр "На Литейном" имел в госзадании 60 спектаклей в год. Весь этот план выполняла одна девочка, которая ездила по Ленобласти с гитарой и пела. Ей платили по 500 рублей за выступление, а остальные миллионы просто клали в карман. Затем руководство театра начисляло себе огромные премии за исполнение годового плана. Я лет пять пытался бороться с таким подходом, но безуспешно",- возмутился Ларин.

По мнению бывшего худрука, Театр на Васильевском, имеющий собственный автопарк, выезжал в Ленобласть чаще и более продуктивно. Объединение театров позволит улучшить качество выездных постановок для областных жителей — ведь, воспользовавшись техникой коллег, на полноценные гастроли сможет выехать и вся труппа театра "На Литейном".

Мнение против

Руководитель театра "На Литейном" Андрей Лобанов с позицией своего бывшего подчиненного не согласен.

"В прошлом году мы даже перевыполнили госзадание и дали в Ленобласти 62 спектакля или концерта вместо 60-и. Наши артисты выступали в Киришском, Гатчинском, Волосовском, Тосненском и других районах. Содержать собственный транспорт не выгодно. Фура для декораций у нас есть, а для отправки труппы дешевле заказывать комфортабельный автобус. Никаких проблем с выполнением госзадания мы не имеем",- заявил Лобанов.

Напомним, что режиссер Ларин был  уволен в декабре 2014 года. Лобанов обвинил худрука в прогулах, а тот, в свою очередь, заявил о корыстных интересах директора, якобы отдающего дорогостоящие контракты на изготовление декораций и костюмов дружественным фирмам.

Не бесплатные гастроли

Журналист обзвонил несколько районных администраций и поинтересовался, как часто там видели областные театры в прошлом году.

В ближнем к городу и не бедном Всеволожском районе отметили, что областные театры принимают активное участие в фестивале "Всеволожская весна" и программе "Лето Сказка".

"С Театром на Васильевском мы работаем порядка восьми лет. Летом этот театр проводит детскую программу в оздоровительных лагерях, по 10-12 выступлений в месяц",- сообщила руководитель отдела культуры Наталья Краскова.

В городской администрации Всеволожска добавили, что в ходе ежегодного двухнедельного фестиваля "Всеволожская весна" проходят выступления артистов всех четырех областных театров.

Правда, стоит отметить, что участие в фестивалях финансируется отдельно и не может рассматриваться как выполнение театрами государственного задания.

В администрации Гатчинского района сообщили, что в последние два года бесплатных выступлений трупп театра "На Литейном" и на Васильевском не видели.

"Мы иногда приглашаем областные театры к нам. Но это чисто коммерческая история. Дальше писем о сотрудничестве идея с бесплатными гастролями не заходит",- прокомментировал председатель районного комитета по культуре Даниил Мкртчян.

В администрации Приозерского района рассказали, что Театр на Васильевском в районе бывает часто и за лето дает не менее десяти спектаклей. Однако это договорные отношения, оплачиваемые из районного бюджета.

В Кировском районе были лаконичны - в 2014 году в культурных учреждениях района областные театры не выступали.

В отдаленном Подпорожском районе вспомнили, что к ним приезжал театр "Комедианты": один раз в этом и один в прошлом году.

Сильнее всего удивились в комитете по культуре Киришского района. Там сообщили, что в 2014 году театр "На Литейном" и Театр на Васильевском выступили на новогодних мероприятиях. Первый представил "Пиковую даму" в рамках рождественских встреч, организованных и финансируемых компанией КИНЕФ. Второй показал два детских спектакля "Новый год в Простоквашино" в местном ДК, выиграв конкурс от администрации, стоимостью 410 тысяч рублей.

"А мы и не знали, что областные театры выезжают в районы бесплатно. Было бы здорово организовать такие выступления у нас",- мечтательно сообщила журналисту сотрудница киришской администрации.

Журналисты 47news не опросили еще 12 районных администраций. Мы не исключаем, что государственное задание театры выполняют где-нибудь в депрессивных Сланцевском или Бокситогорском районах. Это даже логично.

Артем Шалякин,
47news