Первый "яблочник" страны и бывший конкурент Навального, Сергей Митрохин, докатился до дачи губернатора Дрозденко. Его не случайно заинтересовало, могут ли беременные переходить ручеёк, но с выборами акция не связана. Просто сегодня "Яблоко" пытается не допустить гражданской войны.

В день, когда мир вспоминал о бомбардировке японского города Нагасаки, на не простую деревню Медный Завод во Всеволожском районе свалились экологические активисты и просто неравнодушные, но возглавляемые лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным.

В воскресенье, 9 августа, они решили проверить, насколько жители Ленобласти свободно могут пройти к озёрам Светлое и Медное.

У политически просвещенного название этих мест ассоциируется, в том числе, с фамилией губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. По данным тех, кому доводилось бывать у него в гостях непосредственно, дом главы региона расположен в центре коттеджного посёлка с одноимённым названием. Вряд ли самый скромный, но точно не вызывающий по сравнению с соседними строениями времен первоначального накопления капитала.

Сбор желающих присоединиться к экологическому исследованию был утром у станции метро "Черная речка". Сергея Митрохина окружали потрепанные мужчины и чуть изможденные женщины. Всего - около 40 человек. Все льнули к москвичу. В наличии был и ребенок, и маленькая собака породы цвергшнауцер (точно эта порода – репортер сличал по фотографиям в сети).

Митрохин в мокрой майке (всё же второй день лета в регионе) успокаивал: "Все нормально. Фотографии сделаем и запустим процесс — отнесем в природоохранную прокуратуру".

Как показалось корреспонденту 47news, главному "яблочнику" России процесс общения с товарищами не доставлял сильного удовольствия. По крайней мере, щурился и кивал он, скорее, рутинно. Когда все сели в автобус, Митрохин сел в джип. Джип возглавил процессию.

Ездить в Ленобласть столичному гостю не в новинку, последние года четыре он посещает разные проблемные точки. Один раз в год, летом.

Так, например, в июне 2011 и 2012 годов он на лодке инспектировал Нахимовское озеро в Выборгском районе. В то время районом руководил нынешний первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, которого "яблочник" обвинял в захвате земли гослесфонда. После того как Патраев укрепился в должности, Митрохин к нему охладел, а прокуратура нарушений так и не нашла.  После были заявления о том, что именно благодаря жалобам яблочников получил свой срок экс-глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов. Данное утверждение считается столь экзотичным, что на него никто не обратил внимание. А в мае 2013 года Митрохин проверял форт Красная горка.

В автобусе председатель областных "яблочников" Лина Зернова поприветствовала в экскурсионный микрофон "лайнер "Яблоко". Польщенный "лайнер", лет тридцати с момента сборки, поскрипел в ответ.

Затем Зернова провела политинформирование. "Поедем и посмотрим, как они там живут. Наша задача – понять, могут ли жители подойти к воде. И помните, что у нас не митинг. Ведь его надо заказывать заранее. Поэтому кричать не надо, камни кидать не надо и на заборе слова тоже не надо писать".

- Честно говоря, я и  не собирался, - подумал журналист 47news.

Зернова также предвосхитила очевидные вопросы: "Зачем мы это делаем? Прямой мотивации взбивать пену у нас нет. Мы же не участвуем в выборах. Это просто коренная тема "Яблока". Митрохин потом Чайке напишет (генпрокурор РФ — прим. ред.)".

Закончила Зернова пафосно: "Наш рейд должен способствовать торжеству законности". Речь была встречена автобусной аудиторией, но молча. Резюме стала единственная, выверенная, но скучная реплика из салона: "Идея очень хорошая".

Надо сказать, если бы все члены областного отделения партии "Яблоко" пожелали сопроводить своего лидера, пришлось бы арендовать всего на один автобус больше. Согласно информации Леноблизбиркома, по состоянию на 1 апреля 2015 года численность регионального отделения "Яблока" составляла 87 человек. При этом у "Российской экологической партии "Зеленые" — 314 человек, в "Единой России" состоят 11 753 партийца, ЛДПР — 5 154, КПРФ — 2 368, "Справедливой России" — 642.

В получасовой поездке "яблочники" говорили мало. Например, пожилая женщина через ряд отметила в натужной беседе с парнем в огромных солнцезащитных очках:

- Здесь когда-то было  поле с картошкой, и мы ее  ездили воровать, - показывая при  этом на современный ТЦ "Prizma".

-Не воровать, а очищать  поля, - пытался обелить ретропоступок парень.

-Нет, воровать, - игриво настаивала  дама.

Периодически раздавалось и навязшее на зубах: "В советское время такого не было!".

По прибытии на место делегацию встретили председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев и его заместитель Павел Немчинов.

Первым инспекции подверглось озеро Светлое.

На его побережье случился забавный инцидент. Толпу, которая следовала за Сергеем Митрохиным, оттянул на себя громкими репликами глава Тельмановского сельского поселения Тосненского района Юрий Кваша, недавно прославившийся лишением прав за нетрезвую езду  и борьбой против полигона отходов в Красном Бору.

Недовольный потерей аудитории Митрохин вернулся. Журналист 47news воспользовался моментом и задал политику несколько очевидных вопросов. Партиец был вынужден вступить в диалог.

Так, мы поинтересовались, по какой причине он приехал в Ленобласть именно сейчас.

- С выборами это не  связано. Так получилось. Просто  время появилось, - философски ответил  он. Журналист 47news не стал уточнять, с какими именно выборами это  не связано – нынешними губернаторскими  или теми – депутатскими, что будут в 2016 году.



Также мы не стали давить на больное и спрашивать Митрохина, отчего он, к примеру, не попросился в кандидаты в губернаторы Ленобласти. Тем более, что опыт есть – в 2013 году Митрохин был противником Сергея Собянина и Алексея Навального в Москве и даже набрал почти 4%.

Но вот от вопроса, почему "Яблоко" если и видно в Ленобласти, то раз в год и, в основном, в связи с его приездом, 47news отказаться не смог. Митрохин ответил в том духе, что и остальные партии молчат.

Недоумение по поводу выбора объекта инспекции и вопрос слышал ли он, например, о серьезных проблемах на полигоне Красный Бор  или Сиверском лесе,  главный "яблочник" отмел: "Об этом лесе не слышал, но поймите, мы не хотим дешевого пиара, поэтому и не занимаемся известными историями".

Человек из регионального "Яблока", присутствовавший на месте, был более откровенен в разговоре с 47news. "На Митрохине вся сегодняшняя история и держится", - ответил нам партиец.

По данным 47news, ситуация с берегом озера Светлое следующая. В 2009 году, решением правительства Ленобласти, территория леса вокруг озера площадью 62 гектара была включена в территорию деревни Медный Завод муниципального образования Юкковское сельское поселение Всеволожского муниципального района. При этом федеральный Рослесхоз был не против. Затем землю арендовала финская компания "Хонка". В данный момент она возводит там частные дома.

Делегация осмотрела признаки стройки, заодно заметив на берегу купающихся гражданок.

Фото 1.JPG

Променад по берегу озера Светлое закончился быстро и патетичной речью "яблочника" из Ломоносовского района Александра Сенотрусова. Тот рассказал, что кровь проливал он и его деды за земли русские и намекнул, что если не получится отобрать землю по-хорошему, может наступить гражданская война. В этот момент Митрохин отодвинулся от партийца. А на вопрос 47news, когда начнется заваруха, ответил, смешавшись: "Мы это и хотим предотвратить".

- То есть приехал предотвращать  гражданскую войну, - второй и  последний раз смекнул журналист.

Посещение озера Медное, природоохранная зона которого граничит с коттеджным поселком "Медное озеро", прошло бодрее. Главного "яблочника" Митрохина не устроило то, что для попадания на берег нужно преодолеть ручеек и болотце.

- Ведь здесь беременная  не пройдет, - аргументировал он.

Про Медное озеро известно, что земли, на которых рядом с ним построен поселок площадью 34 гектара, никогда не входили в земли Лесфонда и были арендованы той же фирмой "Хонка" для строительства коттеджей.

На вопрос, связано ли пристальное внимание либералов к этому озеру с дачей Дрозденко в поселке "Медное озеро" Митрохин был категоричен. "Нет, конечно. Я слышал, что он тут живет, но дело не в этом", - чуть покраснев, наверное, от жары, ответил партиец.

Тем не менее, после посещения озера Медного, народ переместился к воротам входа в коттеджный поселок, где и располагается дом губернатора.

IMG_2221.JPG фото 47news

Там активисты неожиданным образом ознакомили Митрохина с подготовленным ими письмом губернатору, в котором они призывали главу региона к тому, чтобы он содействовал равному доступу всех граждан к водоёмам.

Главный "яблочник" удивился и согласился, что мысль дельная и поставил на послании автограф. Последовавшее за этим препирательство с охраной поселка, мол, передайте Дрозденко письмо, успехом не увенчались. Предложение активистов подложить письмо под калитку не принял даже Митрохин. В итоге решили передать бумагу через присутствовавшую на месте даму из правительства Ленобласти.

Фото 3.JPG фото 47news


Пока Митрохин позировал перед камерами, 47news заметил растерянного кавказца за рулем потрепанного гибрида "Жигулей" с кузовом. Шофером оказался Ибрагим, который вывозит скошенную траву у соседа Дрозденко по даче. "А что случилось то?" - недоумевал взволнованный Ибрагим.

Тем временем уставший Митрохин, которому, судя по виду, стала надоедать роль центрового, съел насильно всунутый однопартийцами в руку пирожок и уехал.

Обратный путь на "лайнере" "Яблоко" прошел в усталой тишине. Лишь дама, воровавшая картошку в приснопамятные времена, не унималась и продолжала вспоминать о былом.

Вот ее рассказы и были занимательны.

 
Виктор Смирнов,
47news