Тлеющий на полигоне "Новый Свет" мусор заставил жителей Гатчины подумать о пикетах. Их легким уже четыре дня мешает смог. На полигоне с огнем борются и винят перевозчиков отходов. В 47news увидели рынок на сотни миллионов рублей и интерес сына экс-главы администрации президента Владимира Кожина.

Как 6 июля сообщили 47news в пресс-службе Управления Росприроднадзора по СЗФО, ведомство возбудило административное дело в отношении компании ООО "Новый Свет-Эко" за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Этому предшествовало возмущение жителей Гатчины, Коммунара и других населенных пунктов, расположенных вокруг полигона ТБО "Новый Свет". В пятницу, 3 июля, там  возник сильный пожар — пламя охватило территорию около 1500 квадратных метров, а столб дыма был хорошо виден даже из южных районов Петербурга. Хотя открытый огонь удалось быстро сбить, тление мусора продолжается, и местные жители уже четыре дня жалуются на смог и неприятный запах.

440x300_5SB6uyCwM9IX0Yiazvc0.jpg фото из группы Вконтакте


К утру 6 июля в Управлении МЧС по Ленобласти корреспонденту 47news рассказали, что делают успехи. "Площадь возгорания сократилась до пятисот квадратных метров. Наши расчеты проводят проливку водой и рекультивацию горящей территории грунтом. Глубина возгорания пока также неизвестна",- прокомментировали огнеборцы. Однако местные жители большой разницы в экологической обстановке не уловили. Судя по публикациям в группе соцсети ВКонтакте "Эко-Гатчина", город по-прежнему затянут смрадным дымом, и активисты говорят о необходимости одиночных пикетов.

2L0WUsM2ibQ.jpg фото из группы Вконтакте


Возможные причины возникновения пожара официальные ведомства пока не озвучивают. Впрочем, эксперты отрасли мусоропереработки однозначно указывают на человеческий фактор. "На полигонах скапливается свалочный газ. Он может легко воспламениться от неосторожно брошенного окурка, или от проходящего через битое стекло солнечного света. Нельзя исключить и возможность нарушения технологии. Два раза в год мусор должен пересыпаться слоем земли и утрамбовываться. Если такую пересыпку пропустить, пожар может быть очень серьезным",- прокомментировал 47news один из специалистов.

Еще одна частая причина пожаров на полигонах ТБО — тлеющий мусор, который попадает туда с мусоровозами. Впрочем специалисты говорят, что в случае "Нового Света" такая вероятность ниже, чем на других объектах. Ведь, по их словам, это предприятие является частью цепи полного цикла мусоропереработки и принимает отходы в основном от "своих".

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрированное в Ленобласти ООО "Новый Свет-Эко" контролируется Анатолием Язевым, семья которого является основным владельцем компании "Автопарк №1 Спецтранс" (Спецтранс). Это предприятие считается абсолютным лидером по вывозу отходов с территории Петербурга. Игроки рынка утверждают, что ранее "Новый Свет" предпочитал работать со Спецтрансом, зачастую игнорируя предложения сотрудничества от других компаний.

Руководителем еще одной профильной компании со схожим названием - "Новый Свет.Эко", является сын Язева Константин. В учредителях этой фирмы в пропорции 50/50 также значатся "Спецтранс" и небольшая московская нефтяная компания ЗАО "Гала-Форм". Она примечательна тем, что ее генеральный директор Игорь Кожин — сын экс-руководителя администрации президента РФ, а ныне его советника Владимира Кожина.


В свою очередь на полигоне утверждают - причина возгорания кроется именно в тлеющем мусоре, завезенном кем-то из перевозчиков. Как сообщил журналисту главный инженер ТБО "Новый Свет" Александр Дегтярев, сейчас, помимо Спецтранса, полигон обслуживает еще около 15 перевозчиков и установить, в чьей именно машине на свалку привезли тлеющие отходы, не представляется возможным.

"Формально ответственность за пожар лежит на перевозчике. С таким же успехом у него на ходу могла загореться машина. Хотя отследить наличие тлеющего мусора не так просто. В мусоровоз может поместиться до ста мусорных баков, открывать каждый и проверять не тлеет ли что-нибудь вряд ли кто-то будет",- отметил Дегтярев.

По словам главного инженера, на полигоне надеются завершить борьбу с огнем до конца сегодняшнего дня. "Только у нас работает больше двадцати единиц техники, плюс машины МЧС. Мы засыпаем грунтом и рекультивируем тлеющий участок, МЧС проливает его водой",- добавил Дегтярев.

В последнее время конфликты вокруг мусорных полигонов Ленобласти набирают обороты. Так, не работающий уже полтора года крупнейший полигон "Красный Бор" в Тосненском районе специалисты называют настоящей  экологической бомбой, ни закрыть, ни бросить без присмотра которую нельзя. В Выборгском районе прокуратура поддержала общественность, возмущенную планами районной администрации открыть полигон ТБО у озера Глубокое. Ну а полигон в Пупышево Волховского района открыли,  несмотря на многочисленные митинги противников из числа местных жителей.

Как рассказал корреспонденту 47news один из петербургских бизнесменов, окончательно решить областной "мусорный вопрос" невозможно. "Большинству людей, незнакомых с этим рынком, вывоз и утилизация мусора может показаться чем-то незначительным. На самом деле это колоссальные объемы и огромные деньги. Пожары, экологические нарушения, незаконный вывоз — все это неизбежные издержки активности рынка, от которых никуда не денешься",- пояснил он.

В редакции 47news с этим выводом согласились, ведь даже по данным СПАРКа, доходы от деятельности одного полигона "Новый Свет" внушительны. За 2013 год чистая прибыль компании "Новый Свет-Эко" превысила 86 миллионов рублей, а годом ранее 89 миллионов.

Чистая прибыль ЗАО "Гала-Форм" напротив сократилась с почти миллиарда рублей в 2011 году, до 117 миллионов в 2013. Какая часть из этих сумм приходится на владение долей в "Новый Свет.Эко", сказать сложно, но в 47news думают, что адекватная. Ведь обычно дети российских чиновников первого ранга занимают ключевые посты в солидных финансовых организациях энергетических монополистах или стратегических  федеральных агентствах.

Тем временем в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО журналисту сообщили, что по решению суда полигон в Новом Свете может быть оштрафован на сумму от 100 до 250 тысяч рублей, либо его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток для исправления выявленных нарушений.


Артем Шалякин,

47news