На Селигере Путин объяснил молодому Денису, что такое добросовестный приобретатель. Ведь парень предложил отобрать имущество, перешедшее в руки капиталистов в 90-х. 47news вспомнил Сиверский лес и ему ответил глава СК Ленобласти.

Президент России Владимир Путин, в пятницу 29 августа, ответил на вопросы молодых и активных на форуме "Селигер" в Тверской области.

Путин, в частности ответил, рассматривает ли он возможность возврата государственного имущества перешедшего в 90-е в частную собственность. Спрашивал молодой дзюдоист Денис из города Волгодонска. Он обратил внимание главы государства на нехватку тренировочных залов. Владимир Путин даже уточнил "То есть, предлагаете отобрать?". Борец кивнул.

"Есть такое понятие в праве, как добросовестный приобретатель. Даже если изначально были какие-то нарушения, то потом они дважды-трижды перепроданы, и люди уже не знают, что изначально были какие-то нарушения, они не должны нести за это какой-то ответственности. Тем не менее, там, где это возможно и целесообразно, муниципалитеты, регионы идут по этому пути. Я знаю такие положительные, сказал бы, примеры возврата этого имущества, скажем, под цели детских садов. Но этого не должно быть. К сожалению, это было бы неправильно, мне кажется, если бы мы начали сейчас всё отбирать. Знаете, мы так можем зайти и выйти на отбор вообще всего, что было приватизировано в 1990-е годы. Даже если там что-то было сделано не так, но сейчас, если мы начнём опять передел, это приведёт к такому хаосу в экономике, нам мало не покажется. И вместо достижения благородных, казалось бы, целей мы получим негативный эффект", - ответил президент.

В связи с высказыванием Владимира Владимировича, 47news вспомнил о деле "Сиверского леса".

Речь идет об участке леса в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Спорный участок леса площадью 30,5 гектара в январе 2006 года был приобретен ООО "Лесное" у администрации Гатчинского района. В дальнейшем, земля поделенная на 70 участков, была продана сорока физическим лицам. Началось строительство коттеджей. В 2008 году из-за этого у владельцев возник конфликт с эко-защитниками. Активисты требовали вернуть "Сиверский лес" в земли Гослесфонда. В августе 2013 года по личному указанию Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Почти через год виновник передачи леса был найден. Им оказался 65-летний директор Гатчинского лесхоза Валерий Терешкин. По версии следствия, 23 года назад он позволил своим подчиненным выполнить заведомо незаконное постановление народных депутатов о переводе леса из Гослесфонда в ведение Сиверского поселения. Это позволило Гатчинской администрации продать лес юрлицу.

Руководитель Следственного комитета по Ленинградской области Владимир Лоскутов, немотря на то, что находится в отпуске, поделился своим мнением с 47news: "Наша позиция выражена. Есть уголовный кодекс. Есть уголовно-процессуальный кодекс. Все наши решения должны соответствовать закону. Мы усмотрели признаки преступления в действия некого должностного лица. Этот человек имеет право на прекращение уголовного преследования по истечению срока давности. И по амнистии кстати тоже. Ему все разъяснено. Он может даже не выражать свое мнение, просто сказать “согласен - не согласен". Он сказал, что не согласен. Дело идет в суд. Суд рассмотрит дело и, либо оправдает, либо скажет, что виновен, но в связи с тем, что срок давности истек, наказания не будет. Ни условного, ни реального". 47News задал Владимиру Лоскутову вопрос, могут ли возникнуть вопросы у следствия к нынешним владельцам участков. "К ним могут быть вопросы только у территориального управления Росимущества по Ленинградской области. Оно может заявить иски к ним об истребовании имущества из незаконного владения. И как решит суд, так оно и будет. Все это идет в рамках гражданского разбирательства. И с Сиверским лесом решение как раз и может быть принято в юридической плоскости", - ответил Лоскутов. На предположение, что в случае если Росимущество подаст иски в суд о возврате земель, это может вступить некое смысловое противоречие с утверждением Владимира Путина, Владимир Лоскутов отметил: "Любой может подать иск. По закону это его право, даже если суд решит, что он не прав".

Мнение защитников Сиверского леса было как всегда экспрессивным.

Активист Надежда Густякова прокомментировала высказывание президента следующим образом: "Несмотря на добросовестность приобретателей, незаконно выведенная земля Гослесфонда должна быть возвращена государству. Владимир Владимирович имел ввиду все, кроме вопросов касающихся экологии, лесов полей и рек. Нужно менять законодательство, чтобы жулики не могли пользоваться лазейкой в законе и присваивать леса".

Откуда такая осведомленность о предпосылках и мыслях президента активистка не ответила.

На сомнения журналиста и дополнительные вопросы Густякова несколько раз повторила, что тот продался капиталистам. "Вам заплатили, вот вы и пишете", - уверенно заявила активистка. Пришлось держать марку и попросить паузу. Якобы, чтобы перепарковать "Бэнтли". После слова "Бэнтли" Густякова пообещала добраться до 47news и "сделать из журналиста яичницу".

Прозвучали также слова о том, что активист глядит на "два метра глубже" нежели корреспондент.

Представитель владельцев участков в Сиверском лесу Левон Григорян был более спокоен. И ответил на вопрос 47news: “Понимаете, все прекрасно понимают, что в 90-е был бардак. И, наверное, в смысле высшей справедливости, нужно все исправить, хотя это приведет к краху экономики. Но, ведь в нашем случае речь идет о халатности чиновников. Спрашивается, почему мы, заплатив деньги за имущество должны страдать из-за нерадивости людей государевых?”.

47news поинтересовался у руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина, будет ли пересмотрена позиция СК по делу Сиверского леса в связи с заявлением Владимира Путина о том, что у добросовестных приобретателей землю забирать не нужно. Владимир Маркин внимательно выслушал вопрос корреспондента 47news и пообещал ответить. Ждём-с.

Виктор Смирнов, 47news