"Единая Россия" не услышала в отречении от партии одного из самых богатых депутатов Петербурга и Ленобласти Владимира Петрова голоса Бориса Ельцина. Вот и не избавилось региональное "ЕдРо" от внутрипартийного оппозиционера. Согласны, Петров не тянет на Лютера, но аналогии в текстах.

Вначале было снятие депутата областного ЗакСа от "ЕдРа" Владимира Петрова с праймериз перед сентябрьскими выборами губернатора Ленобласти. После чего он же на днях устроил в Петербурге пресс-конференцию, где заявил о выходе из партии власти. А "Единая Россия" возьми, да откажи ему в воле.

Не федеральные новости, а для истеблишмента Ленобласти, кипящая интригами ситуация. Кстати, отдельное спасибо всем участникам этого шоу от активных обывателей.

Все же 47news умудрился и здесь найти мировые исторические аналогии, при этом понимая утверждение высшей школы математики: аналогия – не доказательство. Но 47news уже иронизировал над майскими анкетами кандидатов праймериз, выяснив, что немногим ранее, в конце XIX века супруга Карла Маркса первая популяризировала этот жанр знакомства. Тогда, в Германии это помогало абстрактному Карлу лучше узнать такую же Марту. Сегодня кандидатуры в губернатора попытались через уловку Женни Маркс показать себя региональным массам.

Но пора сверять тексты вновь.

"Я долго размышлял и принял для себя решение, о котором хотел заявить еще 22 мая после заседания Областного РПС партии ЕР, где моя депутатская деятельность была жестко раскритикована коллегами по партии (недавно коллеги назвали Петрова позором партии – ред.) … С учетом того, что я являюсь депутатом регионального парламента и несу ответственность за свою деятельность перед каждым жителем Ленобласти вне зависимости от его партийной принадлежности , я не смогу выполнять только решения регионального отделения партии ЕР. В рамках региональной законотворческой деятельности, как депутат, я обязан подчиняться прежде всего воле избирателей ... И партийная история или же, истерия, отдельного субъекта, отдельного регионального отделения, не может в данном случае стоять выше", - единоросс, депутат Петров В.С., 8 июня 2015 года.

Если бы мы отражали наше наблюдение в добром фельетонном стиле, то лучшей реплики, как из "Золотого теленка" не нашлось: "И тут Остап вспомнил, где он видел эти честные голубые глаза". Но тогда это произошло в славном городе Арбатове, а сегодня 47news унесло на четверть века назад, в колонный зал, на XXVIII съезд КПСС.

"Долго раздумывая ... я хотел заявить об этом решении после 28 съезда партии. Но, учитывая сегодня выдвижения моей кандидатуры в состав Центрального Комитета партии я должен сделать следующее заявление: В связи с избранием меня председателем Верховного Совета РСФСР (29 мая 1990 года — ред.) и огромной ответственностью перед народами России, с учетом перехода общества на многопартийность, я не смогу выполнять только решения КПСС. Как глава высшей законодательной власти республики, я должен подчиняться воле народа и его полномочных представителей. Поэтому в соответствии со своими обязательствами, данными в предвыборный период, заявляю о своем выходе из КПСС, чтобы иметь большие возможности эффективно влиять на деятельность Советов и общественно-политическими организациями республики", - коммунист Ельцин Б.Н., начало июля 1990 года.

Петров дополнил причины расставания с "Единой Россией": "… Когда я выношу законопроект, партия принимает решение о солидарном голосовании против, а это значит, что я должен голосовать против собственного законопроекта".

Ельцин в ту эпоху с трибуны: "Ну как я могу голосовать за платформу, если в ней записано "одобрить программу правительства по экономическому оздоровлению страны, ...а я, как и многие, ее критиковал и голосовал против нее".

Напомним, выходу Ельцина предшествовали его предложения разрешить в КПСС свободу фракций. XXVIII съезд оказался последним, выявив глубокий внутренний кризис перед ее упразднением в 1991 году.

По словам Петрова, региональное отделение "ЕдРа" превратилось в "обертку". "Партия занимается лишь выдвижением кандидатур, спущенных губернатором, и голосует за законы, спущенные оттуда же. Собственных инициатив практически нет".

Все же "раскольник", официально являющийся одним из самых богатых парламентариев Петербурга и Ленобласти, подумал о своем бизнесе: "Я не нахожусь в оппозиции ни к губернатору, ни к федеральному совету партии".

На вопрос о том, собирается ли Петров вступать в иную партию, либо создавать свою, депутат ответил журналисту: "О вхождении в какую-либо партию говорить преждевременно и свою создавать в моих планах нет".

Между прочим, Ельцин с того времени не состоял ни одной партии.

Согласны, масштаб "протестантизма" разный. Времена для реформации не лучшие.

Евгений Вышенков,

47news