Впервые на праймериз к губернаторским выборам "Единая Россия" раздала своим кандидатам удивительные тесты. Выдвинутые ответили на милые вопросы о жаворонках и детстве. Правда, на счастье им отмерили по 100 знаков с пробелами. А документ-то копирует анкету супруги Карла Маркса. В СССР это было модной забавой коммунистической элиты. 25 мая ушедшая поэтика окажется у избирателя. Неожиданный сигнал: мы такие же сентиментальные, хотя и власть.
 
На праймериз по выдвижению кандидата на губернаторские выборы в Ленобласти региональный исполком "Единой России" протестировал нужных. Один из участников этой интриги врио губернатора Александр Дрозденко. Ясен примерный счет на финише 13 сентября этого года. Но сегодняшний разговор не личностный. Мы о вдруг вспыхнувшем необычном подходе к запрограммированной на скуку процедуре.
 
Кандидатам выдали опросник. 21 мая они его заполнили, а 25 мая результаты войдут в отпечатанный бюллетень и станут открыты для избирателей.
 
Кроме обычного вступления с биографией, семейным положением и т.д., кандидаты ответили на 25 внезапных вопросов. Например:  
 
- Ваше представление о счастье и несчастье?
- Вы счастливый человек?
- Недостаток, который Вы больше всего склонны извинить.
- Недостаток, который внушает Вам наибольшее отвращение.
- Ваш любимый литературный герой, героиня?
- Ваш любимый цвет?
- Ваш жизненный девиз?
 
Но допустили на ответ не более 100 знаков с пробелами. Все верно – Аристотель и Вольтер в своих афоризмах укладывались, а в хозяйстве региона запутались бы. 
  
Вроде отдает чем-то из альбома семиклассницы. Хотя вставляемо и в журнал Cosmopolitan. Можно и в молодежный реалити-шоу "Дом 2", только здесь нужно немного переформатировать: "Дашь ли ты парню на первом свидании?".
 
Все же истоки этой интонации с забытым словом "человеченка" уходят к классикам марксизма-ленинизма. Вспомним, что доброму после революции начал сразу учить эпос о Ленине. Ну как же? А эта его странная фраза: "Наденька, а не попить ли нам чайку с этим молодым человеком?". Но крепкая мода на поговорить о прекрасном началась в год полета Юрия Гагарина.
 
В 1961 году в журнале "Юность", который было трудно достать,  появилась статья  "Признания". Именно там публикуется анкета из альбома Женни Маркс – жены Карла Маркса и ответы на нее самого Карла и Фридриха Энгельса. Заодно как бы случайно упоминается о популярной игре в Англии и Германии среди девушек. Разумеется смысл развлечения в ответах. 
 
Это по Марксу:
 
- Как Вы себе представляете счастье?
- Как Вы себе представляете несчастье?
- Порок, который Вы легко прощаете? 
- Порок, который Вы ненавидите?
- Ваш любимый герой?
- Ваша любимая героиня?
- Ваш любимый цвет?
- Ваше любимое холодное блюдо?
- Ваше любимое горячее блюдо?
- Ваш любимый девиз?            
 
Несмотря на то, что КПСС смотрела на сентиментальность, как на элемент ненормальности, она все же допускалась до уровня руководящих комсомольских работников. А порой и до обкомов. Даже кинематограф создавал образы ответственного партийца, который и расстрелять может за дело, но и под беломорину душевно поговорить о бабе на стороне. Это символизировало важное: коммунист – тоже человек.
 
Для областного ЕдРа подобное мог вспомнить только носитель старорежимной поэтики - тот, кто, допустим, окончил психологический факультет ЛГУ имени Жданова в 80-х.
 
Несколько вопросов областной политтехнолог все же подкрутил под нынешние реалии. Припустил чуть живинки: "Вы скорее сова или жаворонок?". Дал возможность оправдаться за сложившуюся репутацию партии: "В чем Вы можете себе отказать?". 
 
- Для россиян – во всем, - по-другому и не скажешь.
 
Слегка похвастаться: "Ваша самая большая профессиональная победа?". И нажать на чаяния масс: "Назовите три самые главные задачи, которые, на Ваш взгляд, нужно решить для улучшения жизни жителей Ленобласти?".
 
Есть и вопрос вопросов. Будто лампа следователя, развернутая в лицо на допросе: "Какой политик всех времен и народов является для Вас самым выдающимся?". Ну, не Чингисхан же.
 
И пусть серьезный мужик, у которого недвижимость и заботы, не ответит и поручит отвечать секретарше. От последнего намека либо мурашки, либо мурлыканье: "О чем Вы думаете, прежде чем заснуть?".
 
Евгений Вышенков,
47news