Однопартийцы открыто осудили самого популярного единоросса Ленобласти Владимира Петрова. Экс-руководитель ячейки виновен в склонности к пиару, незнании алфавита и оторванности от жизни. Из-за него приходится делать звонки по Кремлям. Присутствующий врио губернатора не поддержал расправу.

Единороссы Ленинградской области показали, как партийная система может реагировать на нестандартное поведение, даже если оно не оппозиционно и проецируется внутри механизма.

Так, в пятницу, 22 мая, прошло расширенное заседание регионального политического совета. В нём участвовали не только примерно 50 членов политсовета, но и руководители всех районных отделений и избирательных комиссий. Всего порядка 100 человек. Среди них — врио губернатора Александр Дрозденко, спикер ЗакСа Сергей Бебенин, вице-губернаторы Михаил Москвин и Николай Емельянов. Основным в повестке дня значилось утверждение кандидатур тех, кто подал свои документы для участия в праймериз.

Но с подачи секретаря регионального отделения, Сергея Бебенина, каждого кандидата в кандидаты решили обсудить поимённо. Из-за этого процедура напомнила партийное собрание даже не застойных времён, а образца 30-50-х годов прошлого века.

Пошутить себе позволили только в отношении врио губернатора Александра Дрозденко, спросив, не собирается ли он вычеркнуть свою фамилию из списка. За будущих соперников Ворновских Д., Тюрину Т., Петрова О., Седова Д. проголосовали практически единогласно.

С Петровым В., который в 2012/2013 годах возглавлял областное ЕдРо, вышла сложность.

О нём нашлось что сказать.

Товарищи вставали по одному и высказывали своё порицание.

IMG_2137.jpeg

Поведение партийца первым осудил Саяд Алиев. Его не устраивают различные неоднозначные инициативы Петрова В., которые оторваны от реальной жизни. Упоминался эксперимент с поросятами и то, что обсуждаемый ходит только на те мероприятия, на которые ему кажется выгодным ходить с точки зрения пиара.

"Петров просит, чтобы его фамилию ставили первой, если он участвует в законопроекте. Так вот, товарищи! Будет его фамилия на "А", например, Алиев, тогда и будет первым стоять. А пока — пусть посередине", - примерно так пересказывают слова Алиева некоторые его коллеги, пожелавшие остаться анонимными.

"Мы доверили ему партию, а он своим поведением её развалил", - добавляют цитату другие.

"Выдвижение такого кандидата — это большое свинство для партии", - то ли выкрикнул кто-то во время речи Алиева, то ли это сказал он сам.

Некоторые собеседники 47news утверждают, будто бы в ходе заявления проскользнула мысль и о том, что "такие как Петров В. позорят партию".

Депутат Татьяна Бездетко вступила второй, но осуждение из уст женщины не получилось столь же крепким. Она назвала Петрова В. чрезмерно амбициозным человеком, который "абсолютно не уважает мнение коллег, и потому с ним тяжело работать".

В этой речи явно не хватало слов о том, что такую гадину как Петров В. надо гнать поганой метлой. Именно эта стилистика считалась предельно доходчивой на страницах газеты "Правда", правда, примерно до года так 1955-го.

Член президиума политсовета Евгений Чайковский сыронизировал над тем, что Петров В. позиционирует себя как проект Кремля. "Мы уточняли. В Московском Кремле знают только Сергея Петрова. Впрочем, мы не уточняли в Казанском и Новгородском Кремлях, также не звонили и в Коломну", - эту смешную фразу одни приписывают именно Чайковскому, другие настаивают, что это собирательная цитата шуток из зала.

Журналист 47news представил сцену:

- Алё, это Кремль? Это Чайковский. Тот самый? Конечно, тот самый.

В середине прошлого века звонок закончился бы быстро.

Единственным, кто отошёл от советской риторики, был человек, который, по логике ЕдРа, должен был инициировать агрессию. Александр Дрозденко сказал, что понимает настроение коллег и, конечно, тоже не считает положительными действия Петрова В. Однако, считает, что на праймериз Петрова В. надо взять, а их результат уже будет ответом, насколько он популярен у избирателей.

В этом месте можно было сделать вставку, мол, выборы должны быть похожи на те, что были в Москве пару лет назад, где мэр Сергей Собянин всячески делал вид, что помогает оппозиционеру Алексею Навальному.

На этом спикер Бебенин прекратил сообщения.

Пришло время голосования. С перевесом в один голос (26 из 50 "за". 8 "против", 7 "воздержался) Петрову В. всё-таки разрешили стать кандидатом в кандидаты.

То есть, пошли на свинство, чего так боялся Алиев.

Самого Петрова В. на мероприятии не было. Как он объяснил корреспонденту 47news, ему не приходило приглашения, потому что он не включён в региональный политсовет.

На этом журналист подумал о бумеранге. Осенью 2012 года, когда Петров только возглавил отделение, в президиум политсовета не включили первого вице-губернатора, отвечающего за внутреннюю политику, Константина Патраева. С тех пор он единороссовские мероприятия не посещает. Не приходят приглашения.

Многочисленные участники встречи подтвердили информацию 47news о душных спорах во время её проведения. "Меня, правда, тоже никто не приглашал. Но я сам пришёл", - сообщил депутат ЗакСа Дмитрий Ворновских, который после выхода из партии летом 2012 года слывёт чужим среди своих. "Никто бы Петрова не выгнал, если бы он пришёл. А вообще, губернатор правильно сделал, что попросил проголосовать за включение в список Володю. Должна быть честная борьба", - отметил депутат ЗакСа Олег Петров. "В Кремль я не звонил", - отрекся Евгений Чайковский, которому было некогда разговаривать с журналистом.

Вероятно, произошедшее следует воспринимать как некую сокровенную догму: единороссы Ленобласти искренни — настоящих выборов быть не только не должно, но и не может быть. Особенно с участием тех, кто хоть немного выделяется на их фоне, на котором выделяться очень легко.

Хотя, не северокорейское телевидение и хорошо.

Юлия Гильмшина,

47news