Освещать в СМИ социальную жизнь Ленинградской области будут строители из Дагестана. Они выиграли конкурс комитета по информации. Должно получиться: они уже пришли на 47news. Мол, нам поработать с читателями, а им приварок.

Редакцией Фонтанки.ру 10 ноября был рассмотрен вопрос прозрачности государственных закупок в Санкт-Петербурге. По мнению игроков рынка, прозрачность иллюзорна. Собеседники наших коллег рассказали, что каждый конкурс "затачивается" под конкретного подрядчика,  и новая компания, не имеющая связей среди заказчиков, выйти на рынок не может.

Кратко суть "заточки": для размещения конкурса на сайте госзакупок заказчики обычно нанимают специализированную организацию. По договоренности с заказчиком эти организации закладывают в документацию конкурса так называемые "загадки" - специальные условия, строго отвечающие техническим параметрам конкретной фирмы, которая должна выиграть аукцион. Желающие зайти на рынок таких заказов с улицы не допускаются к участию в аукционе из-за несоответствия заявленным требованиям.

Впрочем, помимо теневой составляющей некоторые бизнесмены склонны видеть и позитив. Они убеждены, что такая система позволяет исключить из участия в конкурсах неопытных игроков, которые понижают цену на аукционе иногда до сорока процентов от изначальной, а затем не могут качественно выполнить выигранный конкурс из-за нехватки средств.

В здравом смысле этого тезиса в редакции 47news убедились на днях, пообщавшись с представителями дагестанской строительной фирмы, вызвавшейся освещать жизнь Ленинградской области.

Конкурс на оказание услуг по созданию и информационному наполнению страницы, посвященной Ленинградской области, был размещен областным комитетом госзаказа 10 октября. Для объективного информирования населения о социально-значимых событиях на территории региона до 10 декабря подрядчик должен был разместить на сайте 530 информационных материалов, 30 аналитических статей и 15 тематических фоторепортажей. Стоимость контракта составила 1,6 миллиона рублей.

При крайне сжатых сроках в месяц и таком объеме заказа победитель обязан будет завалить Ленобласть информацией: примерно по 20 новостей и одной статье в день и репортажу в два дня. В принципе сделать то, что 47news даром делает давно и ежедневно. Но видней не нам.

47news решил принять участие в конкурсе, подал соответствующие документы и был допущен. На аукционе, состоявшемся 29 октября, у нашей редакции оказался единственный соперник с нетрадиционным для журналистской среды названием — ООО "Град-Строй". Конкуренты сразу же начали играть на понижение. При падении цены ниже 1,2 миллиона рублей 47news, за абсурдностью, отказался от дальнейшего участия.

Победителем конкурса на освещение социально-значимых событий в Ленинградской области стала строительная компания из республики Дагестан.

Согласно данным СПАРК-интерфакс за период 2013-2014 годов, ООО "Град-Строй" подало заявки на участие в 83 конкурсах, победило в 55 и заключило 40 госконтрактов на сумму, превышающую 150 миллионов рублей. Среди них работы по капитальному ремонту зеленых насаждений, руслорегулирующие мероприятия, поставка и монтаж бассейна, строительство котельной и другие сходные. Основная география деятельности компании — Северный Кавказ.

В редакции 47news допустили, что из Махачкалы социально значимые события в Ленобласти видны лучше и решили, что богатый опыт строительной диверсификации поможет "Град-строю" справиться с условиями техзадания. Например, размещать материалы на сайте регионального информационного агентства со среднесуточными 30 тысячами уникальных посетителей за месяц. Еще и входящем в тройку информационных агентств по Санкт-Петербургу по тематическому индексу цитирования в федеральной системе "Яндекс".

Однако победители пришли к нам. Около 17 часов 7 ноября в редакции 47news на Зодчего Росси, 1/3 появились два представителя ООО "Град-Строй" - Алексей и Заур. Восемь дней потребовалось эмиссарам не на дальнюю дорогу (прибывшие сообщили, что сами проживают в Москве), а, скорее, для выбора субподрядчика.

По их словам, на конкурс по освещению социальной жизни в Ленобласти они подали документы "случайно", запутавшись в массе заявок. Выиграли тоже ненароком, снизив цену ниже чем на 25%. Затем внимательно почитали техническое задание и удивились. Поняв, что создание собственного сайта и размещение на нем новостей не отвечает условиям конкурса, а неисполнение контракта может повлечь занесение компании в список недобросовестных поставщиков - расстроились. Присутствие в этом списке на два года оградит "Град-строй" от участия в любых государственных закупках.

- Нам строить в Подмосковье надо, а тут такая сложность, - сокрушался Заур.

Жаль Московскую область подумали в редакции, но промолчали.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти отметили, что за ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств контракта предусматриваются серьезные штрафы и пени. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация о подрядчиках, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением условий.

Так как в кризис не до амбиций, то мы попросили как минимум 50-процентную предоплату. Гости с юга возразили — никаких денег у них нет. Мол, заплатит государство — оплатим. Дальше было вести диалог уже не смешно, а унизительно, и мы распрощались.

Кстати, не исключено, что рачительность представителей "Градстроя" объясняется как раз 25-процентным снижением цены лота. Теперь компании придется вносить двойное обеспечение госконтракта, что составит 320 тысяч рублей.

В редакции 47news припомнили, что подобные казусы случаются. Так, объявленный комитетом по МСУ в июле этого года конкурс на обучение жителей Ленобласти вепсскому языку, выиграло петербургское ООО "БАСинжиниринг", занимающееся обработкой металлов. Думаем, у металлистов получается, ведь на веппском еще говорят.

Артем Шалякин, 47news